Пастила

С предвкушением сладостного и щекочущего на языке, он оглядывал коробочки с небольшими кусочками, бормоча себе в усы и слегка причмокивая: «Хороша пастила коломенская! Белопенная, рыхлая, три пальца толщиной, достоянная всяческого удивления..»

Здесь были тающие на языке рулетики с лимонным джемом, малиновая пастила со сливками, клубничная и даже для Пушкина, что особенно вызвало удивление, приправленное восторгом, проявляя неглубокие морщины на его высоком лбу.
Но в этот раз его внимание привлекали два вида: от запоя и пьянства - воздушная яблочная пастила ручной работы с хмелем, и муфтовая с розой.

«Ту, что с розой, пошлю голубчику Нюте» - оглядывал он содержимое розовой коробочки, заботливо выложенное на атласной ткани. «Ту, что хмельная, пошлю Толстому. Авось пригодится к откушиванию чаев в его Обществе».

Подозвав мальчонку в черном картузе он указал на гусиное перо и чернильницу, стоявшие поблизости.
«Пиши - От Фёдора Анечке, ангелу моему. Да к коробочке приложи, чтобы на видное место. И ленточкой по углам перехвати, чтобы не рассыпать в дороге! Уж больно сладкая да ценная!» - строго командовал он с большой нежностью в сердце и хитрым прищуром на лице.
«Теперь, тут пиши так - указал он на другой лист. «Великому сего времени, Льву Толстому! С заглавием пиши! Понял?» - всмотрелся он в круглое веснушчатое лицо.

«Экий бесенок - думал он, глядя на тонкие пальцы, старательно выводившие буквы, - небось рубь с полтиной за доставление возьмет.»

Несколько недель спустя явной прохладой поздний вечер Коломенского уезда окутывал прохожих, спешащих в темноте на огоньки тёплых оконцев маленьких комнат. В камине доходного дома поленья догорали со слабым треском, разнося легкий березовый запах по небольшим комнатам. Его вещи были упакованы, но он как будто все еще чего-то ждал, сам того не осознавая.

Стук в дверь заставил его подняться и опасливо, набросив плед на плечи, приоткрыть дверь. Грязные пальцы просунули в щелку слегка помятый конверт и требовательно защелкали в ожидании звенящей благодарности.

Он поспешно сунул монету и захлопнул дверь. Около камина зашуршал с нетерпением открытый конверт, и его глазам предстал лист с короткой фразой «От Достоевского слышу!»


Рецензии