Сочинительство и литература...

     У сочинителя такой внутренний мир, - посмотрит сочинитель, даже не кинофильм, а несколько серий многосерийного телевизионного фильма, и у него определённым образом начнёт работать или его упорядоченный (логический) разум, или чувственный (эмоциональный) ум. То, что в сочинителе работает в конкретный миг его жизни, - разобрать невозможно!

     Многие исследователи мозга считают, что у сочинителя и у литератора мозг устроен однотипно. Но так ли это? Можно ли строить такой вывод лишь на том, что и литература, и сочинительство - это словесность? Из телевизионного многосерийного фильма "Хозяин Москвы" нельзя однозначно понять то, кем является такое действующее лицо сериала, как Фёдор Ростопчин, -  ещё сочнителем или уже литератором?

     Вполне возможно, что в тысяча восемьсот одиннадцатом году, когда Александру Сергеевичу Пушкину только двенадцать лет исполнилось от роду, и Иван Андреевич Крылов, и даже сам Гаврила Романович Державин не могли о себе точно сказать, кто они, - ещё сочинители или уже литераторы. Хотя оба точно были деятелями русской словесности.

     И собиратели произведений устного творчества русского народа (русского фольклора); точно были деятелями русской словесности и их, скорее всего, уже и в начале девятнадцатого века можно было бы литераторами называть.

     Историк Николай Михайлович Карамзин, может быть, литературно-художественным сочинительством занимался и даже "Бедную Лизу" (1792) сочинил для того, чтобы сделать свой словесный стиль более литературным, чем у других русских историков конца восемнадцатого, начала девятнадцатого веков.

     Существует легенда о том, что когда одно высокопоставленное лицо предложило сделать лицеиста Александра Сергеевича Пушкина исключительно историографом,  Гаврила Романович Державин этому предложению возразил и попросил оставить Александра Сергеевича русской поэзии,  как важной части русской словесности.

     Если данная легенда о Державине и Пушкине является правдивой, то день, в какой произошёл представленный в легенде случай, можно считать днём рождения именно русской литературы, а не одного только сочинительства, девятнадцатого века.

     Так, скорее всего, задумывалось создателями русской художественной литературы девятнадцатого  века: научности в ней, в литературе, должно было быть гораздо меньше, чем в русской историографии девятнадцатого века и в русской филологии, собиравшей в начале девятнадцатого века произведения устного творчества русского народа. 

     В литературоведении принято сочинителей называть писателями-дилетантами, так вот Антоний Погорельский (А.А. Перовский) в своей сказке о чёрной курице и подземных жителях оказался наиболее "литературно-художественным", потому что в этой сказке он оказался менее научным, чем в других своих сочинениях, например, в повести "Двойник, или Мои вечера в Малороссии".

     Потом кто-то из литературных критиков и литературоведов предложил считать литературу тем, что является более научным, чем просто сочинительство поэтических и прозаических текстов,  а поэтому Ф. Ростопчин, которого в многсерийном телефильме "Хозяин Москвы" хотя и называют иногда именно по-литературному, научно, - "драматургом", являлся тогда, в начале девятнадцатого века, не столько литератором, сколько сочинителем.

     P.S.  Автор был удивлён  тем, что жители вымышленного города Большереченска, совсем не разбираясь ни в литературоведении, ни в филологии, наговорили данный "литературоведческий" текст. Вот до чего доводит "смотрение" телевизионных многосерийных фильмов даже жителей вымышленных городов, если их образ мышления является сочинительским!


Рецензии