Почему? - Потому!..
А в Узбекистане уже более трёх десятилетий не так, по-другому. Почему? Ответы – ниже.
- Если бы ПиППУ (первый и пожизненный президент Узбекистана) не был бы в августе 1991 года уже вполне сформировавшимся автократом,
- если бы он не предчувствовал своё скорое восхождение в диктаторы,
- если бы уже тогда не лелеял бы в сознании планы стереть в умах людей память о СССР, не пускать в мозги дошколят и школят даже следы, напоминающие Державу, взрастившей его и поднявшей на пьедестал, но вдруг приказавшей долго жить,
- если за шорами властолюбия сумел бы вспомнить год 1939-й, когда в первый раз пошёл в первый класс,
- если в сердце у него была бы зарубка священности 1-го сентября для всех поколений советских людей,
- если был бы, проще говоря, умнее, человечнее,
- он Начало учебного года и День знаний не стал бы заменять Днём Мустакиллика,
- а оставил бы первосентябрьскую традицию, сакраментальности которой более 70 лет, такой, какая есть,
- и Праздник Независимости назначил бы либо на день следующий, либо на один из двух последних чисел августа!
************************
Адрес снимка в данной публикации –
http://proza.ru/pics/2026/09/02/604.jpg?6366
Сфотографировал в первый день осени года 2026-го в 12:50 по ташкентскому времени, из своего окна на 3-м этаже.
На снимке: густая зелень листьев, сквозь которые снизу ввысь устремлены несколько засохших стволов, от которых отходят такого же неприглядного вида отростки разного диаметра (в том числе немалого), а от них – ветви и сучья.
Такому состоянию уже лет 10.
В июне 2024-го, когда политтехнологи назначили ВиППУ ("в" – второй) посетить нашу махаллю (к чему сотни рабочих и спецтехники раздели её и одели вновь, во всё новое!), я решил воспользоваться ситуацией и обратился в виртуальную приёмную: «Чтобы не было конфуза и позора, тем более нагоняя от Босса всея Узбекистания, необходимо срочно спилить сушняк!». Через много-много дней пришла глупь-отписка от хокима района (главного чиновника), которому сверху спустили моё обращение: «Службы саночистки исправно занимаются вывозом мусора…».
Не раз ставил я вопрос и перед руководителем нашего жилищного товарищества. Тот – выходец из кишлака самой южной области страны, общительный, почтительный, улыбчивый, но, по сути, мошенник. Как и все чиновники снизу до самого верху!
Вот и на днях, встретив его на улице, я напомнил, что сухие стволы надо убрать. «Да, да! Конечно! Сделаем!» – в очередной раз пообещал жилбытхозяйственник. «Не сделаете! Такой уж вы человек!» – сказал я. Мошенник радостно, приветливо и во всю ширь своего большого лица растянулся в улыбке.
Жилищному товариществу, по квитанции от мошенника, в этом году я заплатил 670 тысяч сумов. Больше, чем в прошлом. Все услуги «Товарищества» заключаются лишь в том, что поздней осенью в подвалах открывают винтили на теплотрассе, а в марте – их перекрывают. Причём сам мошенник и слесарит, так как у него нет никаких работников: гребёт весь фонд заработной платы себе в карман.
А за газ без счётчика (вышел из строя 3 года назад, но «Райгазу» заменить было нечем) плачу за год 400 тысяч. И жгу… Нет, не так уж, чтоб совсем без тормозов! Но спокойно! Без боязни за свой бюджет! Без счётчика же!
Услуги «Товарищества» и газоснабжение – две большие разницы! Как в еврействе Одессы советских и постсоветских времён!
Отписка же главы администрации района на деловое обращение (а значит, и приёмной президента) – ещё хуже! Знал чинуля маршрут презентуля! Не треба с ответом спешить! Можно всякую чушь городить!
И в нашем разлюбезном Узбекистане во многих отраслях, нишах, закутках и прочая – дела варганятся по таким же лекалам и трафаретам!..
************************
Главам государств, не скажу, что большинства, но многих – уж точно, человечность несвойственна либо по рождению, либо по сумме приобретённых свойств, качеств, квалификации. Ибо человечному почти невозможно прорваться на верхотуру власти. А если вдруг и случится такой нонсенс, совсем не долго усидит в кресле. Либо сам слезет, либо спихнут. А то и к праотцам отправят.
Свидетельство о публикации №226090200604