Тут можно определить пол по... глазам
В отличии от многих родственных видов,самцы пальмери стройнее и несколько крупнее одновозрастных самок. Кроме того,они контрастнее окрашены имеют более длинные плавники. Но главное отличие - цвет радужной оболочки глаз: голубой у самца и зелёный- у самки. Причём глаза у рыбок обоих полов переливаются на свету.
Вид родом из Южной Америки,а если точнее, его родина- реки Сан- Хуан и Атрато на северо-западе Колумбии. Рыбы держатся небольшими группами: предпочитают спокойные,неглубокие участки рек с достаточно развитой подводной растительностью.
Основным кормом служат мелкие зоопланктонные и зообентосные организмы. Также рыбы могут поедать упавших на поверхность воды мелких сухопутных насекомых; в небольшом количестве употребляется и растительность.
Нерест обычно парный. Икру откладывает на подводные растения (фитофил).
Вид хорошо известен многим аквариумистам и достаточно популярен. Королевская тетра не требует сложного содержания и ныне активно разводится на аквариумных рыборазводнях.
Миролюбивы к некрупным и неагрессивным видам. Между собой самцы могут устраивать стычки, к счастью, вполне безобидные. Чаще всего пальмери содержат вместе с другими мелкими харациновыми, нередко в травниках.
В большом сосуде,вместе с неонами, тетрами Блехера ("родостомусами"), орнатусами, мелкими карповыми, и и.д. королевские театры,на мой взгляд, смотрятся особенно привлекательно.
Род Nematobrycon содержит два вида. Ближайший родственник описанного N. palmeri- так называемая радужная, или красноглазая, королевская тетра (Nematobrycon lacortei). Самки обоих видов похожи, но самцы последнего имеют ярко- красную радужную оболочку глаз.
Красноглазая королевская тетра значительно реже бывает в продаже и меньше известна. Хотя по красоте,как минимум,не уступает пальмери.
Помимо типичной окраски, у королевской тетры имеется очень тёмная, часто почти чёрная форма. Это мутация, полученная искусственно.
Фото из интернета. Вверху самка, внизу самец.
Свидетельство о публикации №226090200924