Алексей Цветков Жизнь начинается с радио, с Хабаро
Каждое утро мы просыпаемся толи от звонка электронного будильника, толи от сигнала мобильного телефона, смартфона, телевизора… В далекое же время моей школьной поры повседневная жизнь начиналась с позывных радио. Хабаровского радио. В ту пору я воспитывался в Ольском детском доме Магаданской области. В 50-е годы прошлого столетия в состав Хабаровского края входили не только территории прилегающие к Амуру, но и Колыма, Чукотка, Камчатка и другие административные образования. На все это огромное пространство проводное и эфирное вещание осуществляло Хабаровское радио. Телевиденья же тогда еще здесь еще не существовало, а газеты были редкостью. Радио же вело свои передачи с раннего утра до позднего вечера. И мы, детдомовцы, имели возможность слушать его, как из репродукторов во всех комнатах, так и по радиоприемнику в красном уголке.
Тогда я еще только входил в возраст юноши, обдумывающего дальнейшее житье и, тем более, не мог представить, что через каких-нибудь 10 лет судьба сведет меня с Хабаровским радио. Случилось это в Комсомольске-на-Амуре, когда я, начинающий журналист, стал работать в редакции информации местного телевидения. Краевое радио никак не могло обойтись без оперативных сообщений о жизни такого крупного индустриального центра Дальнего Востока, как город юности, поэтому каждый день несколько работников, в том числе и я, передавали по телефону разнообразную информацию и, главным образом, экономической направленности. Когда набрался некоторого профессионального опыта и стал учиться заочно на журналиста в Дальневосточном государственном университете, появилось желание испытать себя в новом качестве. Так я стал собственным корреспондентом Хабаровского краевого радио, входившего тогда в состав Краевого Комитета по радиовещанию и телевидению.
Тогда шефом радио была заместитель председателя комитета Эсфирь Горчакова (если не ошибаюсь) – авторитетная журналистка и опытный руководитель. Представляя меня коллективу и наставляя на предстоящую работу, она сказала буквально следующее: теперь ты, как посол, являешься полномочным представителем Хабаровского радио в Комсомольске со всеми вытекающими полномочиями. Облаченный такой ответственностью, с чувством собственной значимости я отбывал в свой город.
Новое назначение требовало иного, более повышенного отношения к избранному делу, к организации своего труда, к решению технических и бытовых вопросов, которые предстояло решать на уровне городских властей. И надо отдать должное, выразить искреннюю благодарность тем, кто стоял тогда у штурвала промышленного центра, главной продукцией которого были морские, речные и воздушные суда. И, прежде, всего первому секретарю горкома партии Александру Романовичу Буряку, председателю горисполкома Михаилу Ивановичу Тищенко, заведующему промышленным отделом горкома КПСС Юрию Федоровичу Матвееву. Именно с ними, чаще, чем с другими ответственными лицами, приходилось встречаться в повседневной журналистской работе. Все они к тому времени являлись умелыми руководителями и опытными производственниками. Так А.Р.Буряк после окончания железнодорожного института пришел на Хабаровский завод «Энергомаш», где прошел путь от рядового конструктора до секретаря парткома, а затем директора предприятия. Затем возглавил Комсомольский завод «Амурлитмаш». За вклад в успешную работу этих производств Александр Романович был награжден орденом Трудового Красного Знамени, который стал весомой добавкой к орденам и медалям, полученным за мужество и геройство в годы Великой Отечественной войны.
В 70-ые годы город юности, по праву, носил статус ведущего индустриального центра Дальнего Востока. Впрочем, таковым он остается и сейчас. В те годы основу его промышленного потенциала составляли такие крупные даже в масштабах страны заводы оборонного комплекса, как судостроительный и авиационный заводы. Для этого ведомства свою продукцию поставляли еще два завода - сернокислотный и аккумуляторный. В Комсомольске выпускались так же сталь и прокат, машины для очистки стального и чугунного литья, козловые и мостовые подъемные краны, строительные материалы, швейные изделия. Вся эта продукция поставлялась более чем в 30 зарубежных стран. Кроме того, в городе была развита нефтепереработка, производство электроэнергии, продуктов питания, работали крупные сельхозпредприятия на промышленной основе. Город имел развитую инфраструктуру, являлся культурным центром с населением около 300 тысяч жителей.
Именно в эти и последующие 80-е годы Комсомольск стремительно развивался и, по сути, получил свое второе рождение, что, по праву, связывается с именем А.Р.Буряка. Как дальновидный хозяйственник и талантливый организатор он много сделал, что бы увеличить мощь форпоста Дальнего Востока. С его активным участием росли мощности всех крупных и не только предприятий, был сдан в эксплуатацию железнодорожный мост через Амур вблизи города, построена ЛЭП-22О Хабаровск-Комсомольск, начал давать продукцию домостроительный комбинат на 80 тысяч квадратных метров жилья в год, был сооружен завод по ремонту железнодорожной техники для строительства БАМа. Кроме того, были построены крупные сельхозпредприятия – птицефабрика, свиноводческий комплекс, овощной совхоз, Дом бытовых услуг, речной вокзал, 7-этажная гостиница, Центральная городская библиотека, драматический театр, первый в крае широкоформатный кинотеатр «Факел», несколько дворцов и домов культуры, ежегодно сдавалось около 300 тысяч квадратных метров жилья, строились другие социальные объекты. В этом стремительном и масштабном кипении буден собственному корреспонденту надо было везде поспеть и обеспечить эфир как несколькими минутами радийного материала, так и отдельными тематическими передачами. Зачастую достигать этого было далеко не просто, поскольку самые крупные заводы – авиационный и судостроительный являлись режимными, а значит, доступ на них журналистам был разрешен лишь в исключительных случаях. Но для редакторов радио, заказывающих те или иные материалы, такие доводы не принимались. Так называемый профессиональным языком кадр надо было обеспечить любым путем. Значить искать другие возможности для встреч с интересующими собкора людьми. И они, конечно же, находились за воротами предприятий, то есть, в завкомах и профкомах, музеях трудовой славы, в общественных местах, в домах у моих героев и просто на улице.
Другое дело первенец дальневосточной металлургии, как его тогда называли, завод «Амурсталь». В его мартеновский, электросталеплавильный, прокатные и другие цеха можно было без препятствий попасть в любое время дня и ночи. А это многие десятки живых репортажей и других радийных материалов, героями которых становились рекордсмены огненных плавок, новаторы производства, интересные своими увлечениями люди. Свежи в памяти многократные встречи со сталеваром, делегатом 23 съезда КПСС Владимиром Ощепковым, сталеваром, депутатом Верховного Совета СССР Александром Кружаевым, бригадиром прокатчиков, кавалером орденов и медалей Павлом Скибицким, инженером, спортсменом, неоднократным депутатом городской Думы Виктором Шиловским. С этими именитыми людьми, впрочем, как и с многими другими знатными и интересными участниками радийных материалов, я поддерживал контакты долгие годы. С некоторыми они продолжаются и сейчас.
Жизнедеятельность такой обширной территории, как Хабаровский край и, в частности, такого значимого в его экономике города, как Комсомольск-на-Амуре не могла обойтись без внимания всесоюзных средств массовой информации, в том числе и Всесоюзного радио. Поэтому однажды с подачи его собкора Степана Радионова началось сотрудничество с радиостанциями «Маяк», «Рабочая радиогазета» и «Турист», где и звучали радиорепортажи и сюжеты о наиболее значимых событиях в жизни города юности. Как и для каждого коллеги по краевому радио это стало для меня стимулом к профессиональному росту, к самоутверждению. В этой связи к месту сказать о той творческой атмосфере, которая царила тогда на Хабаровском радио. Внимание со стороны старших, более опытных и авторитетных радийщиков способствовали повышению профессиональных навыков, стимулировали желание «прыгнуть выше себя». Лично меня тогда зажигали репортажи, очерки и передачи Юрия Мелкова, Феликса Купермана, собкора по Еврейской Автономной области Наума Айзмана, собкора по Совгаванскому и Ванинскому районам Вячеслава Здорикова. Благодарен так же добрым советам и поддержке радиожурналистов Геннадия Москаленко, Нины Ковтун, Леонида Стройкова, Елены Соловей, Геннадия Ведерникова. Отдельное почтение Зинаиде Чиненовой, которая чуть ли не ежедневно выходила на связь с нами, собкорами для приема информации, согласования текущих вопросов, курирования нашей деятельности.
Работа собственных корреспондентов постоянно подпитывалась и стимулировалась различными формами повышения квалификации. Как, например, практиковались почти ежемесячные командировки в Хабаровск с присутствием на профессиональных летучках, обсуждением творческих и ежемесячных планов и предстоящих задач. А так же недельные и, даже месячные, стажировки в редакциях радио. Еще одной возможностью для стимулирования журналистской роста, а так же поощрением за работу являлось обучение во Всесоюзном институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания в Москве а так же стажировки в столице. Там мне удалось побывать дважды.
Неутомимая творческая мысль как руководителей радио, отдельных его отделов и рядовых журналистов постоянно рождала новые формы организации радиовещания. Так в те годы появились радиочасы, которые посвящались отдельным городам и районам Хабаровского края. Причем их подготовка осуществлялась как отдельно собкорами, так и с участием других радиожурналистов. Подобные передачи будоражили творческую фантазию, побуждали к поиску новых и разнообразных подходов к подаче радиоматериалов. Интересной практикой было и участие собкоров в проведении репортажей об особо значимых событиях в жизни края. Запомнились радиочасы подготовленные совместно с главным редактором промышленного отдела Юрием Мелковым и собкором по Амурску Вячеславом Сукачевым.
Кстати амурский коллега стал впоследствии известным писателем, главным редактором художественного журнала «Дальний восток ». А с Феликсом Куперманом я вел репортаж в открытый эфир о сдаче в эксплуатацию в 1975 году мостового перехода через Амур. Другим вещанием также в открытый эфир, что случалось крайне редко, стал радиорепортаж во время моего второго пришествия на Хабаровское радио о праздновании 75-ой годовщины Комсомольска-на-Амре в 2007 году. Его мы вели совместно с редактором краевого радио Екатериной Сериковой.
Престижными в практике крайрадио были и творческие командировки в различные уголки края. Они расценивались как поощрение за работу, как возможность расширить профессиональный кругозор, да и просто взбодриться после повседневной собкоровской обыденности. Причем адрес такой командировки мог выбрать сам собкор. Так что новые ощущения и впечатления остались у меня после поездки на трассу Байкало-Амурской магистрали, низовьев Амура, шахтерского Ургала, житницы Хабаровского края - Еврейской Автономной области. Но такие поездки все же были исключением. В повседневной же собкоровской жизни львиная доля работы соотносилась с городом, с соседними с ним районами края. Более того, полномочный представитель краевого радио в любой момент должен быть готовым при необходимости выехать по заданию редакции за приделы своего привычного обитания. Такие маршруты за радийную бытность пролегли к судостроителям Николаевска-на-Амуре, геологам и лесозаготовителям Комсомольского района, строителям второй нитки нефтепровода с Сахалина, к кормозаготовителям ЕАО, портовикам Ванино.
Благо специфика собкоровской работы сводилась не только к освещению экономической деятельности крупного промышленного агломерата. Его жизнь была наполнена культурными, спортивными и прочими событиями, которые так же требовали своего освещения в выпусках новостей Хабаровского радио. В городе юности устраивались краевые, республиканские и даже всесоюзные творческие фестивали, изобразительные выставки, спортивные состязания, последнии в том числе и международного масштаба. В такой связи как не вспомнить проведенные мной интервью с прославленной летчицей, командиром экипажа самолета «Родина», Героем Советского Союза Валентиной Гризодубовой, солистом Большого театра, Народным артистом Артуром Эйзеным, популярным певцом Валерием Ободзинским, такими любимыми в народе артистами, как Василий Лановой, Олег Янковский, Александр Збруев и другими знаменитостями.
Выше я сказал, что ведущие оборонные предприятия Комсомольска считались режимными, т.е. почти недоступными для журналистов. В таком же положении находился и в целом город. Въезд в него был закрыт для иностранцев, в некоторой степени ограничен для граждан СССР. А визиты первых лиц государства держались под секретом. Правда информация об их приезде все же просачивалась из разных устных источников. Так, например, случилось с посещением Комсомольска в 1978 году Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева. К освещению визита высокого гостя было допущено ограниченное число столичных журналистов, в число которых я, естественно, не вошел, посему в эфире не прозвучал, за что получил нагоняй от радийного начальства.
Все сказочно изменилось в этом плане со знаком плюс с приходом в страну в конце 80-х перестройки, гласности и демократии. Положивший начало этим процессам новый глава СССР Михаил Сергеевич Горбачев в начале своего правления пожелал побывать в городе комсомольской славы 30-х годов. Его визит сразу же был предан гласности, стал доступным для освещения различными СМИ, поэтому широко освещался в печати. Тем самым было положено начало открытости Комсомольска, в том числе и для зарубежных журналистов. В последующие годы здесь побывали, причем не однажды, нынешние руководители государства в разных рангах Владимир Путин и Дмитрий Медведев, а так же другие премьеры, спикеры Государственной Думы, министры, руководители разных политических партий и иже с ними. Причем в таком количестве, что становилось очевидным: им необходимо было больше попиариться. чем помочь в решении каких- либо проблем. Они были вполне доступными для интервью. Более того, сами могли их взять. Что и случилось со мной во время приезда правительственной делегации по вопросам энергетики в начале 90-х годов.
При посещении нефтеперерабатывающего завода ко мне, отделившись от общей группы столичных гостей, подошел министр энергетики Шафраник со словами:
- Вы, я вижу, из местных?
- Да, Вы не ошиблись.
- О положении в городе я уже знаю из официальных оценок, а каково положению по вашему мнению?
- Сложное. Вы уже видели, что тракт подачи угля на новой ТЭЦ-3 не достроен из-за отсутствия средств. Сложное положение и на промышленных предприятиях, как на судостроительном заводе. Там уже многие месяцы работники не получают заработную плату. Правда недавно часть государственного долга поступило, похоже, что-то меняется к лучшему.
К нашему разговору внимательно прислушивался глава города Владимир Михалев и, позже подойдя ко мне, сказал с укором:
- Я тут обстановку нагнетаю, а ты ее сглаживаешь.
Признаться мне стало неловко за свое непопадание в тон нашему мэру. Благо, что вакханалия тех гиблых для страны, края и города лет позади, Многое в экономическом и социальном положении Комсомольска улучшилось. Удалось, хоть и не в прежнем качестве, сохранить большинство предприятий, социальную сферу. А по отдельным показателям даже добиться прибавления. Например, последние 20 лет город прожил без катаклизмов в обеспечении электроэнергией и теплом, построено несколько объектов здравоохранения, как региональный диагностический медицинский центр, успешно осуществляется программа жилищного строительства. Все эти годы городом умело руководил Владимир Михалев, за что ему большой поклон. Заслуживает признательности и деятельность бывшего губернатора Виктора Ишаева и нынешнего главы края Вячеслава Шпорта. В недавнем депутата Государственной Думы, с которым мне приходилось не единожды встречаться для подготовки материалов на радио.
Годы, пройденные с Хабаровским радио – это впечатления и воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Чаще хорошие, порой не очень, но, с моей стороны, искренние. Прежде всего в том, что это была школа журналисткого становления и по мере своих возможностей я стремился быть прилежным учеником. Что из этого вышло – судить не мне. Греет душу, что я проработал рядом с профессионалами или знал их. Как Петра Пелехова, ведущего репортера радиостанции «Маяк». Впервые я о нем услышал в Чегдомыне, где находился в командировке от краевого радио. В местной газете мне рассказывали о его удивительной работоспособности и умении мастерски подать материал. Затем была успешная работа на краевом радио, а позже во Всесоюзном радиокомитете. Впервые же, я встретился с Петром на пуске в эксплуатацию железнодорожного моста через Амур, где с интересом наблюдал за работой маститого коллеги. Ни в Комсомольске, ни в Москве, где я второй раз встретился с Пелеховым будучи на учебе во Всесоюзном институте повышения квалификации работников радио и телевидения, я не заметил никакой звездности популярного тогда радиорепортера, который специализировался на репортажах из Байконура о полетах на орбитальные станции советских космонавтов.
Наоборот, на Пятницкой, 25, где находились редакции союзного радио и, в том числе, радиостанция «Маяк», он знакомил меня со своей работой, с коллегами, а перед моим отъездом в Комсомольск подарил книгу о космических полетах, написанную совместно с журналистом В.Зубковым с дарственной надписью: «Алексею Цветкову с приязнью и надеждой на одаривание тем же». Такая возможность у меня появилась через полтора года. Тогда Комсомольск-на-Амуре готовился к своему 50-летию и совместно с первостроителем города, кандидатом исторических наук Ефимом Дородновым было подготовлено иллюстрированное издание «Мы из Комсомольска, вышедшее в издательстве «Молодая гвардия». Не без удовольствия я отправил книгу своему столичному коллеге.
В завершение своего повествования захотелось сказать о то, что непосредственно не входило в радийные материалы, но имело непосредственное отношение к их подготовке, сопровождалось сложными, порой курьезными и, даже, анекдотическими случаями. Один из таких связан с открытием первого авиарейса по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. До того же все полеты в столицу осуществлялись только через Хабаровск. Случилось это 4 января 1977 года. Не помню почему, но в местной службе Аэрофлота предложили приобрести билет за счет командировочных, на что в радиокомитете ответили отказом. Пропустить такое историческое событие, я никак не мог, поэтому за несколько часов до отправки самолета 24 рейса поехал в аэропорт и целый час не выходил из кабинета начальника Беличенко, убеждая его отправить меня как своего работника. Но тот долго колебался, несколько раз безуспешно пытался дозвониться до горкома КПСС, что бы получить высочайшее дозволение, но когда была объявлена регистрация, наконец-то сдался, принял единоличное решение и выписал служебный билет с красной полосой на пролет до Москвы и обратно.
Но на этом мои злоключения не окончились. Когда ИЛ-18 прилетел в Новосибирск – пункт обязательной транзитной посадки – было объявлено, что вылет 24 рейса задерживается на 5-6 часов. Что бы скоротать время мы с попутчиком, инженером судостроительного завода Юрием Красновым, командированным в отраслевое министерство, решили посмотреть сибирский город, в котором я никогда не был. Каково же было наше удивление, когда мы вернулись в аэропорт и узнали, что комсомольские пассажиры улетели другим попутным рейсом. Вылет же нашего 24 был отложен до утра. Ничего не оставалось, как укладываться на сон на свободные в зале скамейки. Но тут, вдруг, была объявлена посадка на комсомольский рейс. Спать и очень просторно пришлось уже в самолете, где из ста с лишним пассажиров осталось около десятка. Так что начатый в пути радиорепортаж я уже дописывал на трапе при спуске в аэропорту Домодедово.
Тут же отправился оформлять билет на обратный вылет. Кассирша удивилась, как это так не воспользоваться положением и не побывать в столице. Я соблазнился, но решил перестраховаться и позвонил главному редактору новостей Юрию Мелкову, на что он безапелляционно заявил: репортаж должен появиться в эфире в кратчайший срок. Неповиновение не в моем стиле, посему через несколько часов я уже 25 рейсом Москва-Комсомольск-на-Амуре вылетел обратно.
Вспоминается и забавный в конце 80-х годов случай с репортерами радио Армении. В ту бытность были популярны анекдоты Армянского радио. Как-то днем в мой квартире-корпункте раздался телефонный звонок. Незнакомый голос произнес известное выражение: вас приветствует армянское радио. Ну и что я мог после этого подумать? Из предосторожности повел наводящий разговор. Только когда прозвучала ключевая фраза: обратиться к вам нам посоветовал Алим Абдрашитов – тогдашний заместитель председателя комитета по радио- все стало на свои места. Двум гостям из знойной республики понадобилась моя помощь, и я отправился в гостиницу «Восход», где они остановились. В республиканском телерадиокомитете было решено накануне пуска первой очереди Байкало-Амурской магистрали рассказать о соплеменниках, принимавших участие в строительстве города юности и возводящих БАМ, для сего и были командированы репортер и телеоператор.
В незнакомом городе без посторонней помощи им сложно было обойтись. Для знакомства и дальнейшего общения были уже приготовлены удивительно прозрачное вяленое мясо и коньячный спирт. Хоть и не знаменитый коньяк, но пьется тоже приятно. В этот же день я нашел и созвонился с несколькими армянами-первостроителями и мы отправились к ним домой для записи материалов. Правда, в одолжении им на время моего репортерского магнитофона, пришлось отказать. Техника была не только в моем подотчете, без нее невозможно было работать. Да и уезжали армянские коллеги далеко по бамовской магистрали и не собирались возвращаться в Комсомольск. Как не иронично, но спустя два десятилетия это профессиональное оборудование уже не имело никакой ценности, разве музейной и в начале новой исторической эпохи, когда пришли на смену цифровые гаджеты, я подарил два списанных магнитофона знакомому радиотехнику. И, тем не менее, мы лелеяли, хоть и не очень любили, эту громоздкую технику. Берегли ее от зноя и холода, что бы беспрепятственно обеспечивать необходимое качество записи. В этом числе и в этом, помимо высоких основных материй, и заключалась суть нашей работы, которую мы выбрали и которой отдали большую часть своей жизни.
Алексей Цветков, проработал на Хабаровском радио почти четверть века. Награжден почетными грамотами Государственного Комитета СССР по телевидению и радиовещанию и Всероссийской Государственной телевизионной и радиовещательной компанией. Почетный член Союза журналистов России.
Свидетельство о публикации №226090300112