Доброе дело

       Максимка, как большинство детей его возраста, очень любит конфеты, а его мама говорит, что маленьким деткам много конфет кушать вредно, так как будут болеть зубки.

       Наш сладкоежка не мог понять, как могут болеть зубки от «Мишки косолапого», если там всё такое мягкое и лёгкое: вафли, шоколад, даже миндаль и тот тёртый. А «Птичье молоко»! Одно название говорит, что это полезно, а структура и вкус – воздушно-обворожительные.

       – Нет, – размышлял маленький философ, – вкусное не может быть вредным. Если бы конфеты были вредны, их бы не продавали.

       Но, как говорят взрослые, жизнь есть жизнь, и Максимке приходилось каждый раз выпрашивать у мамы конфеты.

       Так было и сегодня во время завтрака. Когда Максимка стал просить маму дать ему конфетку, она улыбнулась, но вполне серьёзно сказала:
       – Хорошо! Давай, ты делаешь мне доброе дело, а я благодарю тебя конфетой.

       – А какое доброе дело я могу сделать?

       – Ну, например, сейчас после завтрака ты помоешь после себя бокал, – продолжила мама.      

       В течение нескольких секунд бокал с чаем был опустошён, а ещё через мгновение – и вымыт.

       Неспешно наслаждаясь нежностью и вкусом белого суфле в шоколадной глазури (а это была «Птица дивная»), юный гурман аппетитно причмокивал языком, опустив веки, но всё равно было видно, что его глаза улетели не только выше потолка, но, кажется, и дома, в котором они жили.

       После того как исчез и растворился во рту последний кусочек волшебного лакомства, веки любящего сына внезапно открылись, глаза хитро посмотрели на маму, а по комнате полились, не хуже сладкого и нежного суфле, проникновенные слова:
       – Мамулечка-роднюлечка, а хочешь, я и твой бокал помою? 
   


Рецензии