Свитчер. Союзники
Москва, Россия
Звягинцев открыл глаза. Прямо напротив него, за внушительных габаритов начальственным столом; в кресле, гораздо больше похожем на королевский трон, восседала даже не королева. А самая настоящая литовская богиня.
Высокая, красивая, атлетически сложенная светловолосая 35-летняя женщина, облачённая в безукоризненный деловой костюм небесно-голубого цвета - под цвет её бездонных завораживающе-колдовских глаз. В которых он не без некоторого испуга увидел Вечность. Вечность Асгарда и Вальхаллы, Фольквангра и валькирий, Фрейи и Одина…
Под пиджаком богини его профессиональный взгляд обнаружил контуры табельного пистолета… явно Глока – прибалты предпочитают творения сумрачного австрийского гения.
Он тоже сидел в кресле… однако был надёжно привязан за руки к его ручкам. Богиня перехватила его изумлённый взгляд – и прокомментировала: «Это в Ваших же интересах, Даниил Васильевич. Чтобы глупостей не делали…»
Ему приходилось выбираться ещё и не из таких переделок, поэтому он свирепо заявил: «Я гражданин Украины – требую вызова консула…»
Богиня пожала плечами – и протянула ему одностраничный документ. Который представлял собой… свидетельство о смерти гражданина Украины Коваленко Ивана Михайловича, наступившей 01 апреля 2010 года от сердечного приступа.
Свидетельство было на литовском и украинском языках (последним он свободно владел) и было напечатано на бланке Департамента госбезопасности Литвы.
Богиня убрала документ и представилась: «Я Бируте Паулаускайте; старший комиссар госбезопасности Литвы – это аналог подполковника ФСБ. В департаменте я возглавляю отдел по борьбе в паранормальным противником…»
И, не дав ошеломлённому визави опомниться, продолжила: «Мы с Вами не враги - мы союзники. Нелли Аверина действительно могла стать ключом к Двери между нашим миром и Адом… только вот защитить вы её не могли – ресурсы не те…»
«А Вы можете?» - недоверчиво осведомился он. Бируте улыбнулась: «Уже. Нелли с новыми документами уже в Риме – вне пределах досягаемости Зла, которое очень умело использовало и Вас тоже…»
«Как… использовало???» - ошарашенно пролепетал он. Бируте объяснила. Когда она закончила объяснение, он изумлённо покачал головой: «Да…а, мне такое и в голову не пришло…»
Бируте вздохнула: «При всём моем к Вам действительном уважении – я ознакомилась с Вашей впечатляющей биографией – это только в очень плохих триллерах герой-одиночка может противостоять инфернальному Злу. Ресурсы для этого есть только у могущественной организации, а одиночка очень быстро становится инструментом Зла, с которым он пытался бороться…»
«То есть» - обречённым тоном осведомился Звягинцев, «… я не только убил шесть человек, не представлявших никакой угрозы… но сделал это в интересах Зла, с которым я боролся… считал, что боролся? Принёс их в жертву этому Злу?»
«Шесть?» - совершенно искренне удивилась Бируте. Киллер кивнул и перечислил: «Виктор… который Владимир; Мастер Франц; Сергей… я расскажу, где спрятал тело… Настя; госпожа Амелия… её я в реке утопил, так что не всплывёт… и госпожа Екатерина… которая ДКНЖ… мне термин понравился…»
«А Легат?» - снова искренне спросила богиня. Звягинцев покачал головой и пожал плечами: «Я понятия не имею, кто это. Знаю только, что профи из профи – все мои попытки его вычислить закончились непреодолимой стенкой…»
«И Сергей ничего тебе о нём не рассказал?» - в очередной раз удивилась Бируте.
Киллер вздохнул: «Я на нелегальных допросах не одну собачью стаю съел – поэтому точно знаю, что он ничего не знал. Легат его так запугал, что он как осиновый лист трясся при одном упоминании имени… и делал для него всё, что тот прикажет… что было немного совсем…»
«Легата интересовала только Нелли Аверина?». Звягинцев кивнул и снова вздохнул: «Только его вы на живца не возьмёте – он только чужими руками…»
И тут до него дошло. Он изумлённо покачал головой: «Ну, я и кретин… если бы это была не подстава и я спас бы Нелли…». Он запнулся. Бируте усмехнулась: «Легат забрал бы её у тебя… нашёл бы способ». И покачала головой: «Нет, ты не кретин… просто пока находишься под влиянием Зла – поэтому тебя и привязали»
«Пока?» - удивился киллер. Богиня кивнула – и объявила: «Пару дней у нас посидишь, а когда Зло будет уничтожено…». Он недоверчиво спросил:
«Вы в этом уверены?». Она кивнула: «Абсолютно». И продолжила:
«… получишь новые документы, партнёров – и найдёшь нам Легата. Когда найдёшь, все твои грехи будут забыты; получишь очень неплохие деньги и вид на жительство в какой-нибудь Тишландии…»
Он ошарашенно уставился на неё. Она ответила ему любимой фразой генерал-майора Ванды Яновны Мазур:
«Мне плевать, что там кот натворил в прошлой жизни… на нашу организацию и не такие пашут… главное, чтобы мышей ловил как надо. А ты, судя по твоей биографии, ловишь…»
Свидетельство о публикации №226090301426