Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

От смерти к жизни

    Околосмертные переживания, околосмертный опыт – измененное состояние сознания, возникает у некоторых людей в момент их клинической смерти или в момент реальной угрозы жизни. Этот опыт включает в себя некоторую часть из следующих 11 (по мнению некоторых исследователей – 15) сюжетных элементов:

1) первое сенсорное впечатление – очень неприятный звук (шум);
2) понимание того, что умер;
3) приятные эмоции: спокойствие и умиротворение;
4) ощущение выхода из тела, парения над собственным телом и наблюдение окружающих;
5) чувство перемещения вверх через яркий туннель света или узкий проход;
6) встреча с умершими родственниками или духовными лицами;
7) встреча с существом из света (часто интерпретируемым как божество);
8) рассмотрение эпизодов прошедшей жизни;
9) достижение границы или границ;
10) чувство нежелания возвращения в тело;
11) ощущение тепла, несмотря на отсутствие одежды.

    Некоторые люди также испытывали беспокойство или страх к прекращению их жизни в ее текущем состоянии. В ряде случаев околосмертных переживаний возникают наблюдения событий, происходящих в других местах или в другое время.

    Многие люди, испытавшие данные переживания, считают, что столкнулись с опытом перехода в загробную жизнь.
    В большинстве случаев околосмертные переживания описаны в терминах любых верований, которые имел человек. Те, кто не имел конкретных верований, обычно видят знакомые вещи.
    Особый интерес к данному феномену вызвала книга Р. Моуди «Жизнь после жизни» [1], выдержку из которой мы здесь приводим.

    «Я встал и пошел в другую комнату налить чего-нибудь выпить, и именно в этот момент, как мне потом сказали, у меня было прободение аппендицита, я почувствовал сильную слабость и упал. Потом все как бы поплыло, и я почувствовал вибрацию моего существа, рвущегося из тела, и услышал прекрасную музыку. Я парил по комнате и затем перенесся на веранду. И там казалось, что вокруг меня стало собираться какое-то облачко, скорее розовый туман, и тогда я проплыл прямо через перегородку, как будто ее там не было вовсе, по направлению к прозрачному, ясному свету. Он был прекрасен, такой блестящий, такой лучезарный, но он совсем не ослеплял меня. Это был неземной свет. По-настоящему я не видел никого в этом свете, и все же в нем была заключена особая индивидуальность. Это совершенно несомненно. Это был свет абсолютного понимания и совершенной любви. Мысленно я услышал: “Любишь ли ты меня?” Это не было сказано в форме определенного вопроса, но думаю, что смысл сказанного можно выразить так: “Если ты действительно любишь меня, возвращайся и закончи в своей жизни то, что начал”. И все это время я чувствовал себя окруженным всепоглощающей любовью и состраданием».

    Трактовка данного явления представителями науки, прежде всего медицины, не блещет оригинальностью: это галлюцинации. Возможными причинами возникновения галлюцинаций (по крайней мере, части из них) могут служить диссоциативные расстройства вследствие сильного стресса или применения «диссоциирующих» анальгетиков (например, кетамина). Предлагается и такое, чисто медицинское объяснение: в состоянии терминального периода наблюдается патологическое реагирование рецепторов в ответ на нарушение снабжения кислородом тканей головного мозга. В слуховых рецепторах возникают субъективные ощущения, похожие на шум, звон, свист, жужжание, в зрительных – вспышки яркого света.

    Объяснение феномена с позиций науки приводится в [2]:
    «Врачи полагают, что нашли объяснение переживаниям, описанным людьми, “вернувшимися с того света”. Исследование электроэнцефалограммы умирающих пациентов показало подъем электрической активности перед самой смертью. “Мы думаем, что околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода”, – отметил Лакхмир Чавла, врач реанимации в медицинском центре Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне.
    “Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, и это может дать людям живые ментальные ощущения”, – пояснил он».

    Казалось бы, приемлемое объяснение найдено. Но это только на первый взгляд. Суть феномена не в том, что люди, пережившие клиническую смерть, что-то видят в своем воспаленном мозгу. Суть в том, что перед разными людьми проносятся схожие видения, что видения составлены из фиксированных 11–15 сюжетов. Люди приоткрывают запретную дверь, заглядывают за нее и, потрясенные, рассказывают об увиденном. Самое важное в том, что РАССКАЗЫ ЭТИ В ОБЩИХ ЧЕРТАХ СХОДЯТСЯ. Никто не рассказывает ни о зеленых человечках, ни о снежном человеке и доисторических динозаврах, ни о космодромах с готовыми к вылету космическими кораблями. В рассказах присутствуют только несколько определенных сюжетов. Даже в судах, отличающихся придирчивостью к доказательствам, принимаются за истинные показания, полученные несколькими независимыми свидетелями. Это невозможно объяснить ни энцефалограммами, ни кислородным голоданием. Ведь наркоманы, принимающие один и тот же наркотик, почему-то видят совершенно разные видения.

    Конечно, хотелось бы и прямых подтверждений, фактов того, что люди, пережившие клиническую смерть, могут сообщить информацию, недоступную им естественным образом, способны видеть то, что они видеть не могли. Например, могут увидеть обложку книги, лежащей сверху на высоком шкафу, разглядеть которую можно только сверху, зависнув под потолком. К сожалению, такие факты существуют, но носят единичный характер и поэтому могут быть легко оспорены. Здесь не хватает специальных исследований.

    Подводя итог, можно сказать, что феномен околосмертных переживаний является аргументом в пользу нематериальности души. Насколько значим этот аргумент, покажет будущее.

ЛИТЕРАТУРА

1. Моуди Р. Жизнь после жизни. Л.: Лениздат, 1991, 91 с.
2. Лик Д. Это не жизнь после смерти – это мозговая атака / InoPressa, май 2010 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www. inopressa.ru /article/31May2010/sundaytimes/afterlife.html


Рецензии