Озеро Малаево
На лесной опушке чётко вырисовывалась каждая матёрая берёза, каждый ольховый куст, обметённые холодной серебристой росой.
Дрозд - рябинник встретил солнечное утро на верхушке зардевшей рябины. Бодро цокал дрозд, призывно старалась подражать дрозду варакушка. Где - то в кустах речного ивняка тихо всхлипывал дергач.
За речкой Полтавкой лесная дорога упиралась в болото, где росли карликовые берёзки, корявые сосёнки, кусты багульника и виднелось, как чёрное пятно озеро Малаево.
Взлетел с мелководья кулик и стал издавать отрывистые звуки:" Так - так - так, чики- чики..." Покачивая длинным хвостом, по берегу важно расхаживала одинокая сорока.
Медленно, как бы нехотя, сохатый пересёк левый берег и направился в сумеречный ельник, отдыхать. В ельнике пересвистывались рябенькие рябчики.
Берега озера Малаева были низкими, топкими, заросшие корявой берёзкой, густым тростником, кустами ивняков, багульника.
Правый берег весь усыпан раскрывшимися сосновыми шишками, а в разрывах между соснами, виднелись бородавчатые рослые берёзы, куртиной.
Чёрное зеркало воды отражало береговые ели, пролетающие белые чайки и стайку уток в торце.
С правой стороны, в воде торчали чёрные от времени коряги, как лешие. Чёрные пласты торфа обрамляли береговые скосы озера. В береговом редком сосняке раздалось:" Тек...тек...тек....". Потом явственно ударил по стволу матёрый глухарь, сухо, протяжно скрипнуло, заскрежетало в глуши болота.
Какая - то птичка с коричневым оперением тихо посвистывала, словно звала кого - то и не могла дозваться. На противоположном берегу, в густых облетающих ольховниках стрекотали шумливые сороки, негромко пересвистывались синички в черёмушнике облетевшем.
Выбравшись на утоптанную ногами тропинку, вышел я на просторную опушку с редкими кустами ивняка, рябинника. Осень, а мохнатые комары не давали покоя, вились сплошной стеной.
Свидетельство о публикации №226090301707