Изменчивость женского восприятия

Я часто провоцировал своих собеседниц, ради интереса, на откровенные признания.

Был поражен, услышав однажды от одной девушки, что она не изменит мужу, если встретит свой новый идеал через пять-десять лет брака.

- Муж же не виноват, - аргументировала она четверть века назад.
 
Действительно, ее супруг до сих пор безрогий, но это, скорее по той причине, что его жена и в молодости не блистала красотой, а после рождения детей и вовсе себя забросила.

Зато другие девушки на мои каверзные вопросы дипломатично отвечали:

- В жизни все может произойти, никто ни от чего не застрахован.

На самом деле за этой псевдомудрой фразой скрывалась попытка оправдать свое желание все попробовать.

А самое смешное было то, что поделившись, в пылу наплыва искренности, самыми гадкими плотскими фантазиями и вывернув наизнанку свое мещанское "эго", интервьюированные мной девушки, на людях, с пеной у рта ратовали за традиционные семейные ценности и гуманистические идеалы, краснея и негодуя при малейшем похабном слове или циничном комментарии на тему их приверженности ими же проповедуемым идеалам.


Рецензии
Нет предела человеческому лицемерию, Армен, увы, это истина.
А ещё: язык мой - враг мой. Разве это тоже не истина?
С улыбкой,

Светлана Петровская   24.09.2026 21:13   •   Заявить о нарушении
Армен, хочу посоветовать вам произведение о жене Пушкина.
Оно хотя бы частично развенчивает мифы о ней.
http://proza.ru/2023/09/11/1413
С уважением,

Светлана Петровская   24.09.2026 21:16   Заявить о нарушении
Все относительно.

Армен Григорян   25.09.2026 13:08   Заявить о нарушении
А всё-таки попробуйте прочитать эту работу.
Интересно было бы знать ваше мнение.
С уважением,

Светлана Петровская   25.09.2026 18:44   Заявить о нарушении
Прочитал в качестве анонима. :) Хорошо написано. Но на мои вопросы ответов нет. На злободневную версию Вересаева - тоже. Ну, с какой стати Николай Павлович велел Ланскому в альбоме Лейб-гвардии Конного полка поместить портрет жены генерала? Что, так было повсеместно принято, и нам об этом неизвестно? На всех памятных альбомах полков царской России - жены генералов? Что за сентиментальность? Причем, у человека, который про Лермонтова выразился: "Собаке - собачья смерть". И да, кстати, если Лермонтов, по молодости, наплел глупостей в своем стихотворении, чего же Николай Павлович так на него разозлился? Из-за Дантеса? Так Дантеса к смертной казни приговорили, и по распоряжению самого императора с территории России выслали. Чего же так переживал самодержец всероссийский?

Вообще, полагаю, что мифотворчество вокруг конкретного исторического лица - путь в никуда. Ведь прав был Виктор Астафьев, когда утверждал, что вранье о прошедшей войне - путь к войне будущей. Разве плохо слушается Симфония номер 40, когда нам известно, что Моцарт страдал от синдрома Туррета? Читали его переписку? И мало того, в семье Моцартов туалетный юмор, в принципе, был популярен. Бах переделывал творения Вивальди, сейчас его так оправдывают: "переделывал". Но разве это нам мешает слушать прелюдии BWV 555 или BWV 855? Не помню фамилии американского критика, который сказал, что если бы Шекспир был педофилом, нам следовало бы об этом упоминать в каждом издании шекспировских трагедий и сонетов. И это правильно. Если Наталья Гончарова изменяла Пушкину, стесняться этого не надо, в конце концов сам поэт - не без грехов. Отчего-то забывают все, кто был автором "Гаврилиады"... . Поэтому наша задача сегодня - не изначально привязывать факты к теории о том, что Гончарова - белый лебедь и ангел лучезарный, а теорию строить на фактах. А факты, увы, не в ее, Гончаровой, пользу. Во всяком случае, точно не в ее защиту. Хотя бы резкая карьера Ланского после женитьбы на Гончаровой-Пушкиной?

Просто сегодня проблема в том, что все доказательства измены Гончаровой - косвенные. Прямых, увы, нет. С другой стороны, в запасниках музеев и в архивах, возможно, еще имеются доказательства, которые нам пока либо специально не показывают, либо они просто ждут своего исследователя.

Напомню, что наше отличие от того же Вересаева, Лифаря и прочих в том, что они работали с архивами, собирали предметы минувшей эпохи. Мы вынуждены работать с тем, что опубликовано, например, с дневниками и мемуарами Корфа или Греча. А с ними нужно осторожно работать. Я чуть было не прослезился от умиления, когда читал воспоминания цензора Никитенко - так сетует на смерть поэта, будто в близком родстве состоял. Но мы же понимаем, что Никитенко писал для потомков.... Не мог чиновник, занимающий столь высокий пост, писать свои воспоминания с надеждой, что их никто никогда не прочитает.

Одним словом - не факты под желаемую теорию, а теорию, какой бы она не была, основанную на фактах.

Армен Григорян   27.09.2026 17:04   Заявить о нарушении
Армен, спасибо за ваши мрачные размышления, вы человек думающий, и это привлекает.
Жаль, что часто надеваете чёрные очки, смотря на мир и людей и подгоняя факты под ваши мрачные теории.
Я обязательно отвечу вам, только - позже, вы уж извините.
С уважением,

Светлана Петровская   27.09.2026 19:53   Заявить о нарушении
Я факты излагаю, а Вы на личности переходите. Где мрачно? Что мрачно? Что Что в памятном альбоме портрет жены генерала по указанию царя поместили? Что вполне логично, что никакая женщина, да еще с разницой в возрасте, рядом с нищим мужем долго не продержится? Вы читали, как Пушкин Брюллову ответил, когда тот спросил, зачем Пушкин женился?

Армен Григорян   29.09.2026 10:32   Заявить о нарушении