Наровчатские зори
«Уральские рассветы»
Глава четвертая
В конце августа она приехала на работу в Мало-Никольский хутор, где ее поджидала неожиданная новость: Ира с Ваней поженились и уехали в дальний город. Родное село покинули не только они, но и другие: деревенская молодежь устремилась в жизнь городскую, надеясь получить какое-то образование и работу. Что и говорить, ведь сельские возможности – это скотный двор, страда посевная и уборочная… Спины разогнуть некогда.
Начались занятия в школе, и в суете будничных дней Вере некогда было скучать. Ей нравилось учить детей, видеть, как они растут и умнеют. Только не надо скупиться на хорошие оценки, при виде которых светлеют лица ребятишек. Но вот незадача! Вера придерживалась правила: «Что ты заработал, то и получай». В какой-то мере для детей это безжалостно, хотя и справедливо. Стремясь обыграть эту ситуацию и сгладить «острые углы», Вера предлагала ученику старательно переписать заново после уроков, и ребенок получал за свой труд отличную оценку. Радостно сияли глаза маленького труженика, улыбка «до ушей»! Стремление к лучшему становилось нормой жизни ее учеников, и вскоре отпала надобность в переписывании. Вера работала с детьми вдохновенно, с удовольствием и увлеченно, получая ежедневно в награду детские улыбки. Но бывали и непредвиденные казусы. Навсегда останется в памяти весенний день Пасхи. Это был любимый праздник жителей деревни, но в школе – учебный день. Ее милые ученики, словно сговорившись, принесли в подарок по крашеному яичку и разложили на учительском столе. Вера растерялась от неожиданности: нельзя, не положено учителю принимать подношения, можно только цветы.
– Заберите обратно и отнесите домой! – строгим тоном отдала она приказ. – Уроки закончены, вы свободны, бегите домой.
Сияя улыбчивыми глазами, дети упрямо сидели на местах, переглядываясь, покачивали отрицательно головами.
Признаться, Вера растерялась. Как быть? Решила применить такую «уловку».
– Тогда сидите за партами, домой отпущу только тех, кто возьмет свое яйцо.
Вот так! Сельская учительница оказалась не на шутку принципиальной. Примерно через полчаса улыбки и переглядывания детей стали таять. Вера сидела за столом, молча проверяла тетради детей, ставила оценки и урывками поглядывала на своих учеников, которым уже надоело сидеть в неопределенности. Вот один ученик поднялся, не глядя ни на кого, взял со стола свое яйцо. (И как только он узнал, опознал его? Ведь все они покрашены горячим настоем луковой шелухи.) Сердито размахивая сумкой, мальчуган вышел за дверь. Через некоторое время класс опустел, исчезли крашеные яички.
Вера сидела за столом в раздумье: правильно ли она поступила, погасив детскую радость, обидела своих ребят. Нужна ли была в данном случае ее строгость, неуступчивость, требовательность? Что-то здесь «50 на 50»… С другой стороны, все же стыдно учителю принимать неожиданные подарки.
Вера постоянно дивилась неиссякаемой детской наблюдательности и любознательности. Вопросы: «Почему? Зачем? Что это такое?..» сыпались ежедневно.
– Почему у кошек глаза ночью светятся, а у людей нет?
– У кошек в глазах прибор ночного видения, – шутливо отвечала Вера.
– Как это так? – изумлялись дети. – Почему нет такого у людей?..
Вера рассказывала им о жизни ночных животных, а после уроков читала вслух книгу Ольги Перовской «Ребята и зверята». Многодневный «звуковой сериал» так понравился школьникам, что домой уходили нехотя и спрашивали с надеждой: «А завтра будете читать дальше?».
Свидетельство о публикации №226090301983