Людоед
В посёлке пропадали люди, уже девятерых не могут найти, даже останки. На зверей грешили, на пришлых, всяких там разных, ведь здесь-то все знали друг друга, как на кого подумать, не убедившись в достоверности. Самое главное, народ исчезал в зимнее время, когда пурга и морозы. Тоже странная особенность, которая вскроется попозже.
Однажды два кума зашли к тому, кто живёт на конце улицы. Хозяин гостеприимный, сразу бутыль самогона на стол, пироги с мясом, холодец. Жил сам, даже с пирогами сам управлялся, бабы обзавидовались, во мужик хозяйственный, не то, что наши алкоголики.
Своих, с улицы, он не трогал, все видели друг друга и кто к кому зашёл тоже никогда не было тайной.
Кумовья, знай себе выпивают, закусывают, хозяина нахваливают. Вдруг один из них разломил кусок пирога, а там половинка человеческой фаланги, прямо с ногтем. Сколько сил ему понадобилось, чтобы не выдать себя, потому что он сразу всё понял, да чтобы не стошнило прямо за столом. Побоялся, они ведь с кумом подростки против такого здоровенного хозяина. А ему свидетели не нужны.
Первому уже не терпелось поскорее покинуть этот хлебосольный дом, да кум разошёлся: одну рюмку за другой опрокидывает, разговоры начал с хозяином на всевозможные темы, в общем, и трактором не вытащишь его отсюда. Это хорошо, что у этого кума жинка поехала с соседями на рынок на лошадях, встречать её надо было, поэтому пришлось уходить, а выпившему куму сильно не хотелось.
Идут они по улице, а «потерпевший» кум без конца блюёт под каждым забором, оправдывался тем, что самогонка не пошла, а сам потом скорее в участок, всё рассказал милиции-полиции и предоставил доказательство, из кармана вытащил то, что попалось ему в куске пирога.
Участковый вызвал помощь из города, вот так и взяли людоеда, в этот же день. У него в глубоком погребе наши останки людей, засыпанные льдом и снегом, потому летом никто не пропадал. А то, что ему не нужно было, кости и всё остальное, он закапывал в своём огромном саду. Места там на многих бы хватило, да вовремя его остановили. Вернее, не совсем вовремя, но разве узнаешь кто «нашкодил», особенно, если он свой. Ну как свой? Он всего лет десять, как здесь поселился, но зарекомендовал себя с положительной стороны, поэтому его и уважали, а этот уважаемый оказался людоедом.
Ещё слышала такую же историю, произошла она, якобы, в Таганроге. Там мужик сел между двумя улицами и продаёт себе мясо. Один из покупателей оказался преподавателем в институте, он опознал в товаре человеческие рёбра. Тоже вида не подал и сразу обратился куда следует. Так задержали ещё одного убийцу и людоеда. Давно это было, может, сотню лет тому назад, да и за достоверность рассказа тоже не ручаюсь.
Свидетельство о публикации №226090300628
А виноват оказался всеми уважаемый сосед.
И вторая история о торговце мясом...
Правильно говорят - "Страшное часто прячется за маской "своего человека".
Спасибо, Галина!
Жутковато, конечно.
Но... Именно так и передаются подобные истории из уст в уста.
Хорошо написала. Здесь соблюдается устная традиция.
С искренним уважением!
Григорьева Любовь Григорьевна 03.09.2026 10:44 Заявить о нарушении
с добрым теплом,
Клименко Галина 03.09.2026 11:26 Заявить о нарушении