Свитчер. В интерьере Зла

10 апреля 2010 года

Объект 191, Москва, Россия

Мозговой штурм начался – и продолжался – предсказуемо. Ибо масштаб Личности Андрея Александровича Реутова был просто космическим по сравнению с любой из его… типа коллег.

Плюс опыт руководства немаленькой фирмой; плюс опыт составления психологических портретов UNSUB (в частности, знаменитого Зодиака) … в общем, неудивительно, что процессом рулил именно он.

«Что он не уймётся, понятно… поэтому План Б у него есть… в Аксайских катакомбах». Женщины изумлённо уставились на него. Он пожал плечами:

«Жанна мне рассказала эту историю…»

Ибо её спецназ принимал обоих подельников Чикатило.

«… и сообщило, что Зло в катакомбах ослаблено, но недобито… в точности как в Коломенском в тридцать девятом…». И улыбнулся: «Жанна меня с Элеонорой познакомила… по просьбе последней. Та без ума от меня… почему-то…»

«В силу Масштаба Личности, вестимо» - подумала Ирма. Но промолчала. Гений продолжал: «Так что План Б очевиден…»

«Ты сможешь сказать, как он активировал Зло?» - осведомилась Ванда. На этот вопрос он ответил своим: «Что представляет собой Линза Люцифера?»

Женщины синхронно кивнули. Он с железобетонной уверенностью заявил:

«Это Die Glocke… точнее, его сильно уменьшенная копия… для активации Зла этого достаточно вполне…». Они одновременно выпалили: «Что???»

Гений пожал плечами и объяснил: «Каммлер рассказал мне, что Колокол такой же свитчер, как канал Боли и Смерти – ему абсолютно всё равно, какие энергии транслировать – Света или Тьмы; божественные или инфернальные…»

Сделал небольшую паузу и продолжил: «С чисто физической точки зрения, это самый обычный колокол; его можно отлить в любой колокольной мастерской… всё дело в механизме активации. Превратить его в канал светлых энергий нелегко – люди Каммлера и Хайнца Грюна не одно десятилетие бились…»

Ванда мрачно усмехнулась: «… а энергиям Тьмы достаточно человеческого жертвоприношения…». Гений поправил её: «Во множественном числе - Die Glocke необходимо окропить кровью женщин и пеплом сожжённых детей – причём не где-нибудь, а в демоническом Месте Силы…»

«В развалинах капища Молоха?» -  осведомилась Ирма. Он покачал головой: «Скорее всего, в Аксайских катакомбах». Ванда покачала головой:

«Это вряд ли. Место Силы искать замучаешься… они огромные – да и тащить колокол туда-обратно… он же не один десяток кило весит…»

«Три пуда… примерно» - ответил гений. «До сих пор вес колоколов мастера измеряют и указывают в целом числе пудов…»

«Откуда у тебя вся эта инфа?» - недоверчиво осведомилась Джоан. Ответила с усмешкой Ирма: «От Элеоноры… вестимо. Ставлю сто к одному, что в постели получена – к гадалке не ходи…»

«Без комментариев» - отрезал гений. И продолжил: «Впрочем, это неважно – от места активации колокола нам ни жарко, ни холодно – он туда всё одно не вернётся…». Ирма – ибо детектив убойного отдела – покачала головой:

«Не согласна… там могут быть останки жертв». Гений вздохнул: «Это вряд ли – для сожжения детей он явно печь построил… типа внутренностей Молоха в Саламбо. Тела взрослых расчленил и сжёг… пепел утопил… нет там ничего…»

И продолжил: «Легату пятьдесят пять лет или около того… но выглядит он существенно моложе…». На этот раз изумилась Ванда: «А это ты откуда взял?»

Ответила неожиданно Джоан, уже знакомая с предыдущими делами: «Зло в Аксайских катакомбах активировал эксперимент советских… учёными их назвать язык не поворачивается… в 1980 году… ему как раз двадцать пять было…»

Ирма изумлённо спросила: «Ты думаешь, что Легат в нём участвовал?». Гений кивнул: «Не сомневаюсь – это единственное разумное объяснение его последующих… эскапад». И довольно усмехнулся: «Так мы его и вычислим…»

«Поясни» - потребовала Джоан на правах командира зондеркоманды. Он объяснил: «Эксперимент был под грифом Совершенно секретно – поэтому на участников не только досье с километр собрали, но ещё и дактилоскопировали»

«И как ты собираешься добыть его пальчики?» - осведомилась Ирма. Ибо однажды детектив убойного отдела – всегда детектив. Он пожал плечами:

«Колокол ему отлили в високосный год в одной из мастерских… их немного, работают все в белую – это чистый бизнес… с контракта и снимем». Ванда недоверчиво спросила: «А если он контракт выкрал?».

Гений покачал головой: «А смысл? Что ему полиция предъявит? Место жертвоприношений не найти… тела уж точно не найти. А о существовании ФСС он ни сном, ни духом…»

«Ты уверен?» - удивилась Ирма. Он наставительно ответил:

«Знал бы – не стал бы этим заниматься. Против такой Системы у него шансов нет…».  Ванда вздохнула, кивнула - и позвонила в МВД полковнику Федотову.


Рецензии