Михаилу Финбергу - 75

21 февраля папе могло бы исполниться 75 лет. Несмотря на то, что был не здоров, вынужденно имея дело со слишком рано пришедшими болезнями, при этом тщательно их скрывая, он продолжал работать, до последнего дня.

Он умер, фактически, по пути на работу, несмотря на самочувствие был полон планов и смерть не была частью ни одного из них. В последнее время он дирижировал сидя, эти фото с ним, сидящим на сцене перед оркестром, до сих пор у меня перед глазами.

Папа обладал потрясающей работоспособностью, на протяжении всей своей более чем полувековой карьеры никогда не болел, ни при каких обстоятельствах не отсутствовал на репетициях. Он приходил в оркестр первым и уходил последним. Ещё в цирковые годы пропадал на работе целыми днями. Просто не мог по другому. Не мог оставить своих музыкантов, свой оркестр. Он жил им, дышал им. До самого последнего дня.

С первых лет своей карьеры он своими руками, буквально, создал то, что мы сегодня называем Оркестр Финберга. Это словосочетание ещё в ранние восьмидесятые вышло за рамки обычного оборота речи и стало именем нарицательным. Его оркестр, как бы он не назывался - оркестр Цирка, Государственный, Национальный или Академический, прежде всего был оркестром Финберга. Его выстраданным, им созданным, ему обязанным детищем.

Он не любил это словосочетание, оркестр Финберга, но бороться с этим было бесполезно. Симбиоз его личности и его оркестра стал совершившимся фактом в истории белорусской музыки. Люди шли в Филармонию на Финберга, работали у Финберга, восхищались Финбергом.

Я видел своими глазами, как прохожие на улице смотрели на него, узнавали и оборачивались, когда мы шли по его привычному маршруту по Захарова, из дома на работу. Я хорошо помню, как зимой 2006 года кассирша в продовольственном магазине спросила меня, не сын ли я Михаила Яковлевича. Его слава в Минске была константна и абсолютна.

Я полагаю вопрос увековечивания папиной памяти уже обсуждается в Минске. Я так же понимаю, что принятие подобных решений не находится в сфере обсуждений в социальных сетях. И все же считаю нужным высказать своё мнение.

На мой взгляд не будет более правильным, более оправданным если для увековечения папиной памяти его оркестру присвоят его имя. Это будет естественным и справедливым решением.
Оркестр Финберга это давно уже свершившийся факт, осталось только придать этому элемент формальности.

Кстати, 21 февраля это не только папин день Рождения, это и день рождения его оркестра. Который и впредь, я надеюсь, будет называться Оркестр Финберга.

PS: Несколько месяцев спустя после первой публикации этого текста, решением министерства культуры Беларуси имя Михаила Финберга было присвоено его оркестру.


Рецензии