Часть 10. Выход

 Ясным сентябрьским утром красный кленовый лист незаметно слетел с ветки и закружился над садом,  танцуя в воздухе.

- Как?! Уже осень?! – удивилась мышь. – Я же ещё не всё запасла на зиму!

- Что там запасы! - подхватил крот - Я так и не успел докопаться до истины!

- А я так и не успела выйти замуж! - запаниковала оса и нервно впилась хоботком в крупную сочную грушу. - Без мужа я никогда не стану королевой и не переживу холода!

- К чему так тревожиться, милая? - попытался успокоить её ёж. - Сделай себе норку поглубже и ложись спать до весны! Вот увидишь, утро вечера мудренее!

- Ах, если бы всё было так просто - вздохнула оса, - но одной мне не выжить!

- Мы все когда-нибудь отправимся на небо- дерзко заявил червяк, свесившийся из сочного яблока. - Зачем переживать из-за неизбежного?

- Но я ещё так молода! - расстроилась оса. - Я не готова расстаться с этим миром! Ведь я не успела оставить после себя след!

- Так оставь! - с вызовом прокричал червяк и впился зубами в яблоко.

 Ею овладела решимость и, не долго думая, оса полетела прямо к беседке, где хозяева пили чай. Её уже давно привлекал сладкий запах клубничного варенья. Теперь терять было нечего, и она с разбегу зачерпнула лапкой заветную жижу. Варенье оказалось фантастически вкусным и оса почти позабыла о своей миссии.
С трудом оторвавшись от лакомства, она всё же вспомнила о своей высокой цели и припечатала лапку, измазанную вареньем, к скатерти.

- Ну чем не след в истории? - порадовалась она.

 Но, хозяйка, казалось, совсем не обратила внимания на её "шедевр". Оттиск лапки на скатерти был настолько крохотным, что его просто не заметили.

 Разочарованная, оса уселась на оконное стекло и призадумалась,  какой ещё след она может оставить в истории сада. Ей пришла в голову новая  дерзкая идея- попробовать все груши на дереве. Работа предстояла немалая, ведь дерево отлично плодоносило. Она старалась днями и ночами и вскоре достигла своей цели.

 Каково же было её разочарование, когда хозяйка снова не оценила её стараний и даже приписала её подвиг другим насекомым. В конец уставшая и раздосадованная, оса присела на капустный лист и заплакала.

  Пробегавший мимо заяц остановился и поинтересовался, что случилось.

- Мои усилия ни к чему не приводят, а зима всё ближе и ближе. Я будто медленно падаю в глубокую нору и не знаю, когда достигну дна -  выдохнула оса.

- Но в любой норе всегда должен быть выход - заметил заяц. - И даже не один!

 Оса посмотрела на него с удивлением.

- А как же я найду этот выход?

- Если будете искать, то рано или поздно обязательно отыщите - уверенно ответил он. - А пока стоит прислушаться к своему внутреннему голосу. Что он вам говорит?

 Оса закрыла глаза, сделала вдох и неуверенно предположила:

- Съесть ещё напоследок варенья?

- Варенье может закончиться - парировал заяц. - Это не выход.

- Тогда может напиться сладкого нектара?

- Нектар тоже конечен и не решит вашей проблемы - резюмировал он.

 Какое-то время она молчала с закрытыми глазами, и вдруг её лицо оживила тень улыбки:

- Когда-то я любила сочинять песни. И, хоть у меня и не было особенного голоса, я развлекала своих родных, как умела. Даже не знаю, почему я сейчас об этом вспомнила…

- Потому что это и есть ваш выход. Этого у вас никто не отнимет.

- Но мой голос нравится далеко не всем - осторожно предупредила оса.

- Это совершенно неважно - сказал заяц. - Спойте мне что-нибудь! 
 Она закрыла глаза, будто вспоминая что-то из далекого прошлого, и запела высоким звучным голосом:

«Волшебными цветами усыпан летний луг,
 Зелеными листами трепещет мир вокруг
 Куда же вы плывёте, седые облака?
 Неужто вас уносит небесная река?»

- Скажите, что вы чувствуете, когда поете? - поинтересовался заяц.

- В такие минуты я просто растворяюсь в звуках и чувствую, как сквозь меня струится теплый свет.

 - Это ли не значит жить? - задумчиво произнес он.

 Оса улыбнулась и продолжила петь. Её голос привлек внимание пролетавший мимо птицы и та присела на забор послушать диковинную песню.

 Солнце ласково грело сад и совсем не верилось, что скоро теплу наступит конец…

 Однажды утром пошел снег и укрыл сад белоснежным покрывалом. Сад опустел и жизнь в нём замерла до весны...

 Когда теплые лучи апрельского солнца растопили снежный покров, на забор сада села маленькая яркая птичка и звонким голоском запела:

«Волшебными цветами усыпан летний луг,
 Зелеными листами трепещет мир вокруг
 Куда же вы плывёте, седые облака?
 Неужто вас уносит небесная река?»

 На звук знакомой песни из рощи выбежал заяц.

- Откуда вы знаете эту песню? - взволнованно спросил он.

- Я слышала её от мамы. В нашей стае её знают все!

 Слезы радости наполнили глаза старого зайца.

- Ну вот, а ты боялась, что не успела оставить свой след! - сказал он, обращаясь к кому-то, с улыбкой глядя в небо.


Рецензии
Удачное завершение сказки. Продолжать жить в творчестве.
Ждём следующих историй.

Татьяна Диловарова   13.09.2026 19:18     Заявить о нарушении