Один Бог и Отец всех

Ефесянам 4:6, новый перевод

Греческий текст (NA28), транскрипция:

хэйс теос кай патэр пантон, хо эпи пантон кай диа пантон кай эн пасин.

Перевод:

«Один Бог и Отец всех — Тот, Кто над всеми, через всех и во всех».

Дословный разбор:

хэйс — один
теос — Бог
кай — и
патэр — Отец
пантон — всех
хо — Тот, Кто / Который
эпи — над
пантон — всеми
кай — и
диа — через
пантон — всех
кай — и
эн — в
пасин — всех.

Пасин — дательный множественного числа от «пас» — «весь», «всякий», «каждый». В данном контексте — «во всех».

Комментарий:

Еф. 4:6 необходимо рассматривать в контексте стихов 4–6. Павел последовательно говорит: одно тело — один Дух — одна надежда — один Господь — одна вера — одно крещение — один Бог и Отец всех.

Завершающим и высшим утверждением этой последовательности становится: «один Бог и Отец всех».

Греческое «хэйс теос кай патэр пантон» буквально означает «один Бог и Отец всех». Здесь хэйс — «один» относится к Теос — «Бог», а Патэр — «Отец» раскрывает отношение этого единого Бога ко всем.

Далее Павел описывает Его как Того, Кто «над всеми, через всех и во всех»:

«Тот, Кто над всеми»
«и через всех»
«и во всех».

Таким образом, три выражения не вводят трёх божественных субъектов. Напротив, все три относятся к одному субъекту — «одному Богу и Отцу всех». Павел говорит о различных отношениях одного Бога к «всем»: Он выше всех, действует через всех и пребывает во всех.

Особенно интересно последнее выражение — «во всех». Здесь стоит форма множественного числа. Поэтому речь идёт не о безличном «всём» как о материальной Вселенной, а именно о «всех». В непосредственном контексте Павел говорит о людях, соединённых в одно тело.

Такое представление согласуется со словами Иисуса: «Бог есть Дух» (Ин. 4:24).

Поэтому Еф. 4:6 позволяет увидеть Бога как невидимое духовное Присутствие, не ограниченное определённым местом. Он «над всеми», но одновременно «через всех» и «во всех».

Эта мысль имеет параллель и в словах Павла в Деян. 17:28: «Ибо Им мы живём, и движемся, и существуем», где Бог представлен как источник и основание жизни всех людей.

В стихе нет выражения «три Личности» и нет формулы о Боге как о трёх равных божественных субъектах. Напротив, Павел прямо говорит: «Один Бог и Отец всех».

И именно одного единственного Бога он характеризует словами: «над всеми, через всех и во всех».

Таким образом, стих одновременно подчёркивает уникальность Бога, Его отношение ко всем людям и всеобъемлющее духовное присутствие Бога среди Своего творения.


Рецензии