За деревней Бобылёво
За деревней, перебрёл по брёвнышку речушку Милку, только вступил в молодой сосняк, как сразу нарвался на маслята. Маслята были разных размеров, от крупного до самого маленького, с монету, все чистые.
А на самом краю сосняка, в поблекшей местами траве таились крохотные серо - зелёные кружочки - рыжики.
Растущие рядом с сосёнками берёзы хорошо маскировали под листьями притаившиеся рыжики, попробуй заметить такой "кружочек".
Несколько раз обхожу каждую сосёнку и всё нахожу маленькие грибки - пропуски, нагнёшься, раздвинешь траву сапогом, а там, семейка в пять, шесть рыжиков, тесно сбились в кучку, попробуй заметь.
Волнушки, моховики, сыроежки попадались всюду, а вот подосиновики росли по краям заросшей осиной балке. Когда я нес крупный подосиновик - богатырь к корзине, рыжая белка на вершине сосны зафыркала, кто посмел её грибной запас тронуть?
Боровики растут семьями. Нашёл один, рядом под ёлками попались и другие, целый десяток взял в рослом ельнике.
В дальнем углу ельника сквозь хвойную подстилку выткнулись еловые грузди. Какой у груздей крепкий грибной аромат, так и влился в душу, радуя.
На берегу речки Милки шатровая ель, чёрным пятном отражается в спокойной воде омута, а вершине не хватает места в синевой отдающем зеркале воды. Русло узкое , противоположный берег мешает.
Мне хорошо видно, как в омуте ходят, прячутся под корягами язи, головли, окуни, плотва, подлещики. Коряги высунулись из воды, как лешие.
Окуни плыли,плыли, но вдруг уступили течению, и их снесло за корягу, тут они спохватились, виляя хвостами, шевеля плавниками , подплыли под отражённую в воде иву, и стали по два в ряд.
А вот и пожаловала щука.
- Пятнистая княжна, не хочет ли отведать червяка?- прошептал я, рука сама дёрнулась вдогонку хищницы, но щука и глазом не повела, проплыла мимо.
Клевало до заката хорошо, потом рыба, словно на кого - то обиделась и перестала клевать.
Незаметно пролетел осенний день. Таинственная вечерняя тишина обволакивала округу, спускались серые сумерки. Комолый лось, отфыркиваясь и чихая, выбежал из сосняка, шагнул в речушку Милку, поплыл, одна спина да голова с роскошными рогами виднеются. А вот и голову он положил на воду, шею дальше тянет, громко зачмокал воду.
Свидетельство о публикации №226090501297