Восход осенью на реке

Осенний восход на реке – это красочное действо природы и одно из самых живописных и атмосферных явлений, как на этих моих утренних фотографиях, когда солнце еще только начинает появляться из-за горизонта. В это время года природа словно замедляется, и утро наполнено особой прозрачной тишиной. Очарование чудное и ты видишь это мгновение, которое длится даже не минуты, а секунды. А картина со своим неповторимым сюжетом перед нам и такая или как это обычно выглядит или проще сказать – ощущается, причем оставляя след в душе на долгие дни и месяцы. А, может, даже и годы – если заглядывать иной раз в дальнейшем в свой фотоархив. Так вот – конечно река и туман, как основная сюжетная линия для композиции данного произведения. Над водой, как видим – стелется утренний негустой туман, как некая рассветная пелена. Он клубится, переливается и скрывает дальние дали, хотя не такие уж и далекие, в общем-то. Если обратиться к мифологии, то река в этот момент, видимо, похожа на Стикс. Помните еще такое?

Кстати, там и лодочник тоже есть на фотографиях, который выезжает (или выгребает) из тумана. Небо на востоке постепенно окрашивается в яркие тона и вот оно – из-за края дальнего появляется первый луч солнца.  В это время солнце встает совсем низко и не слепит, его диск кажется неким светилом. Лучи взметнулись над рекой и городом, нависая над крышами домов. Берега покрыты необычным золотым светом (или цветом), превращая все вокруг в сказочную и фантастическую картинку. Мир пробуждается, но вокруг тишина – не слышно ни звука. Над водой реки как бы висит легкий пар – это река дышит, отдавая тепло пока еще прохладному (не холодному) рассветному воздуху. А вот, когда туман рассеивается, вода в это безветренное мгновение становится зеркальной, отражая деревья и небо. На душе как-то легко и спокойно, ощущения такие, словно ты воспарил над всем этим природным чудом. Но минуты уносятся вдаль, впереди новый день с его суетой и движением в никуда. Кстати, мне на реке встретилась выдра - она на фото есть. Очень пугливый зверек, но любопытный.

Все размещённые фотографии для этого поста не имеют отношения к теме о моих размышлениях. Это просто красивые фотографии о нашей удивительной природе Южного Урала в России. Ну, а жанр – пейзаж. А поскольку красота, показанная на моих фотографиях – основа любого творчества, значит, все эти фотографии здесь идеально подходят, чтобы любоваться ими, читая этот пост. И, прочитав, не забудьте, друзья, написать что-нибудь в комментариях, тема очень интересная и философская нам творческим людям. Особенно тем, кто имеет непосредственное отношение к творчеству, а это фотографы и художники, поэты и прозаики, музыканты и просто все те, кто любит музыку и духовные практики. Всем желаю счастья и гармонии в своей жизни. Принимайте творчество таким, какое оно есть в вашем восприятии при жизни. Берегите себя, занимайтесь творчеством, живите долго, весело и постигайте философию переосмысления, просветление и любовь.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Оригинальные фотографии по теме – Пейзаж. Любой кадр – это, как некая страница из мечты или отражение в абстрактном зеркале природного явления. Каждая фотография имеет свой окрас, свою энергетику для многих из нас. В этот миг происходит магическое действие природы, оставив след. След, который остается не только в природе и времен, но и в душе. Все фотографии были сделаны в формате «Панорама». Этот формат у фотографов не является как бы «стандартным», но многие его используют для своего творчества. Что очень красиво, если посмотреть по сторонам, а увидеть можно много интересного вокруг. Фотографии все кликабельны, их можно увеличивать при желании. Это моя творческая публикация, как автора на блокчейн платформе. Камера на смартфоне Redmi Note 12 Pro+ (в работе очень удобная). И еще одно, как небольшое, но значимое дополнение к дополнению – всем, кто прочитал этот пост, хочу сказать, что мы не знакомы и, вероятно, никогда не будем знакомы лично, но я желаю вам всего наилучшего в жизни и удачи на вашем выбранном пути.


Рецензии