Половодье в Зачачье

  Деревня Зачачье  находится в Холмогорском районе Архангельской области в ста восьмидесяти километрах от города Архангельска. С одной стороны её  хорошо видно всем проезжающим по федеральной трассе, с другой,  не слышен гул машин и нет копоти от горючего, так как она располагается на достасточно удалённом расстоянии от неё. Самое благодатное время года там лето.  Потому что оно тёплое и по-настоящему полноценное.
  Ну а самое красивое время, безусловно, это весна. Когда  три реки: Северная Двина, Емца и Чача, выходят из своих берегов и наполняют водой всю округу. Тогда получается большое речное море. Это природное явление случается каждый год и мы его называем - половодьем.
  Уже слышно громкое гурлыкание перелётных птиц, которые косяками возвращаются обратно домой, для  того чтобы родить и вырастить своих птенцов, а затем вновь  улететь обратно на юг. Природа буквально начинает оживать на глазах.
  Вода подходит  настолько  близко к первым домам деревни, что  кажется она вот-вот может войти в них.  А  местные жители приготовили свои моторные лодки и заготавливают рыболовные и охотничьи снасти, ведь они им очень скоро понадобятся.
  И можно долго любоваться, вглядываясь вдаль, где на фоне низко-парящих  облаков проглядывает удивительный богряно-лиловый раскат северного неба и на его зеркальное отражение в воде.


Рецензии