Половодье в Зачачье
Самым благодатным временем года в Зачачье, без сомнения, является лето. Однако истинную красоту деревне дарит весна. Когда воды четырёх рек – Северной Двины, Емцы, Ендюги и Чачи – выходят из берегов, разливаясь по окрестностям, образуя настоящее речное море. Это ежегодное явление, известное как половодье, сопровождается громким гомоном перелётных птиц, возвращающихся домой, чтобы вывести птенцов, прежде чем вновь отправиться на юг.
Природа вокруг буквально оживает на глазах. Вода подходит так близко к первым домам, что кажется, будто вот-вот "переступит через их порог". Местные жители тем временем готовят свои моторные лодки, рыболовные и охотничьи снасти, зная, как скоро они им понадобятся.
И можно долго наслаждаться, устремив взгляд в даль, где на фоне низко плывущих облаков проступает удивительный багряно-лиловый раскат северного неба.
Свидетельство о публикации №226090501801
Эльвира Виноградова 21.10.2026 05:05 Заявить о нарушении
Я ничего ни прибавлял и ни убавлял Эльвира. А в км. в 6-ти от Зачачья располагается село Емецк названное так по одноименной реке.
Арт Андреев 21.10.2026 09:39 Заявить о нарушении
Эльвира Виноградова 21.10.2026 19:33 Заявить о нарушении
Эльвира Виноградова 21.10.2026 19:35 Заявить о нарушении