Сказал Атеист Гамлету
Напрасно, Гамлет, вопрошаешь: «Быть или не быть?» Тебе выбор не дан. Наступит время – не будешь. А пока получается быть, будь.
ГАМЛЕТ
А если там лучше? Зачем страдать?
АТЕИСТ
Но ведь небытие вечно. Если там лучше, у тебя будет достаточно времени ощутить это и вкусить. Зато если там хуже, а скорее всего там вовсе ничто, тогда цени то время, пока ты есть.
ГАМЛЕТ
Однако оттуда никто не возвращался, значит, там хорошо, лучше, чем здесь.
АТЕИСТ
Ты имеешь в виду Рай? Но из Ада тоже никто не возвращался. Значит ли это, что и в Аду лучше, чем здесь? Или попросту замкнуты двери и нет возможности вернуться?
ГАМЛЕТ
Но я верую!
АТЕИСТ
Можно спросить, почему?
ГАМЛЕТ
Допустим, что Бога нет. Тогда единственное, что имеет смысл, это жизнь, не так ли? Но если так, тогда жить имеет смысл в своё удовольствие. И всё, что увеличивает удовольствие, в этом случае полезно. Но вера в то, что моя жизнь не кончится, даёт мне высшее удовольствие, тогда как если бы я верил, что жизнь окончится, и более ничего не буду чувствовать, меня не будет, доставляет мне мучения. К тому же, если Рай и Ад существуют, у верующих есть шанс попасть в Рай, а атеисты все попадут в Ад. Если же он не существует, то, веруя, мы ничего не теряем. Не надо лишний раз ссорится с тем, про кого не знаешь, существует он, или нет. Итак, даже если ты прав, и за гробовой чертой ничего нет, то всем людям лучше верить, нежели не верить.
АТЕИСТ
Не всё, что полезно – Истина.
ГАМЛЕТ
А если Истина менее полезна, чем ложь, тогда для чего Истина? Чем она лучше Лжи?
АТЕИСТ
Правда не всегда приятна, но знать Правду всё же полезней, чем ошибаться.
ГАМЛЕТ
Почему? Ведь я тебе дал пример обратного!
АТЕИСТ
Страх смерти остаётся и у верующих. Но если ты знаешь, что этот мир – это лучшее, что тебе дано, поскольку ещё и единственное, тогда ты больше это ценишь и не оставишь этот мир по доброй воле из-за каких-то временных проблем, которые пройдут раньше, чем ты думаешь.
ГАМЛЕТ
Ты меня не убедил.
АТЕИСТ
Я и не надеялся.
ГАМЛЕТ
Но во мне остались сомнения.
АТЕИСТ
Разумеется, иначе ты не был бы Гамлетом.
ПРОПОВЕДНИК
Человек с сомнениями – это мой улов! Дайте его мне, я им займусь.
САТАНА
Опоздал. Я уже давно им занимаюсь.
ПРОПОВЕДНИК
А люди, у которых сомнений нет? Ты ими тоже занимаешься?
САТАНА
Нет. Не занимаюсь.
ПРОПОВЕДНИК
Я так и думал!
САТАНА
Я ими не занимаюсь, потому что они итак давно мои. До скорого!
ПРОПОВЕДНИК
Почему ты попрощался со мной словами: «До скорого»?
САТАНА
Скоро узнаешь.
ГАМЛЕТ
Кто это были?
АТЕИСТ
Бродячие клоуны.
ГАМЛЕТ
Они, кажется, враждуют?
АТЕИСТ
Нет, они из одной конторы.
Свидетельство о публикации №226090600288