О вековом опыте
Доктор антропологических наук Палкин вызвал к себе молодого учёного кандидата наук Ёлкина.
"Ну, что, Ёлкин! Народ не верит, что мы произошли от обезьян. Ему, народу, хоть от свиньи. Но, мы, учёные верим только в обезьянье преобразование. И ты должен сегодня доказать, опытным путём и с видео фиксацией, что когда обезьяна взяла палку в лапу, она почувствовала будто по всему телу прошёл ток и часы человечества затикали. Та обезьяна подошла к дереву и стала палкой околачивать бананы. Бананы посыпались, как с куста.
Видя такое дело, другие обезьяны, не будь дураками, схватили свои палки и начали дубасить по банановым растениям. Это, Ёлкин, не я тебе говорю, это из письма Энгельса бабушке, от 1 апреля 1835 года.
Всё иди во двор там клетка с шимпанзе по кличке Дарвин.
Палка там же, где-то валяется.
Дарвин сидел в позе "Мыслитель" Родена.
Ёлкин поставил камеру на штатив и включил: Запись.
Дарвин, повернул голову, Ёлкин расшифровал взгляд шимпанзе: "Это частная территория и я разрешения на съёмку не давал".
Ёлкин, как ни как кандидат наук и он по- учёному ответил (взглядом): "Да плевал я на твои правила, понял? Я из тебя за три дня, человека сделаю! Чё там делать? Для этого ты должен взять палку и начать использовать её разумно. Понял"?
В глазах Дарвина проскочила искорка юмора и он махнул рукой: Валяй, мол. Посмотрим."
Ёлкин, нашел подходящую палку. Увесистую. Прочную.
Протянул Дарвину.
В его лапе палка и размер потеряла и увесистость.
Дарвин жестом попросил экспериментатора подойти ближе. Ёлкин подошёл улыбаясь.
Эксперимент проходил быстро и успешно.
Ёлкин успел заметить весёлый блеск в глазах у шимпанзе...и получил удар палкой по голове.
Достаточно чувствительный.
"Эй, Дарвин! С ума сошёл!?
Дарвин беззвучно хохотал, лёжа на спине.
"Ещё и смеёшься! Пойми, дурья башка, палка это не дубинка! Ты должен применяя свой тупой мозг, применить палку не по назначению.
Дай сюда палку, смотри, я взял твою палку и палка стала тростью... Я будто старик и эта палка помогает мне идти. понял?
Теперь повтори!
Дарвин взял палку и снова ударил учёного по голове.
"Вот же бестолочь! Перестань меня ударять! Смотри! видишь яблоки на ветках? Вот я прыгаю. Сколько не прыгай, а не достанешь. Лестницы тоже нет. Не изобрели ещё.
Но есть палка. Дай сюда. Я с палкой подхожу к яблони и легко сбиваю яблоко. Смотри. И учёный легко сбивает яблоко, которое ударяет его по темечку.
Учёный был не только умным, но и добрым. Он вернул Дарвину не только палку, но и яблоко, которым и захрустел шимпанзе.
"Давай достань или сбей палкой чего-нибудь. Хоть вон те листья".
Дарвин посмотрел наверх и снова ударил Ёлкина по голове!
В отчёте шефу Палкину, он подробно описал свои эксперименты, пропустив удары по своей голове. Он написал так же, что видео материал прислать не может, поскольку порыв ветра развернул камеру на 180 градусов и была заснята крупно кирпичная стена. Вид который к эксперименту не относится.
Так же, он просил к завтрашнему дню, предоставить ему другую, более умную обезьяну, с которой у него всё получится. И приписал в NB: Можно и не более умную. Можно более добрую и интеллигентную. И я сделаю из неё человека.
Свидетельство о публикации №226090600309