Воспоминания о прошлой жизни

    Воспоминания о прошлой жизни – феномен, заключающийся в том, что в сознании человека возникают картины какой-то иной жизни, никак не похожие и не связанные с жизнью текущей. Чаще всего, такие картины возникают под гипнозом в результате применения определенной техники, именуемой «регрессия прошлой жизни». Таким образом, делаются попытки подтвердить гипотезу существования феномена РЕИНКАРНАЦИИ. Техника включает специальную серию вопросов к человеку, находящемуся в состоянии гипноза, для обнаружения и идентификации событий, произошедших в предполагаемой прошлой жизни. Многие пациенты оказываются способными к такого рода воспоминаниям (так же как и к «воспоминаниям» о «будущих жизнях»).
    РЕИНКАРНАЦИЯ, ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДУШ, МЕТЕМПСИХОЗ – религиозно-философское учение, согласно которому бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях – только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Эту бессмертную сущность в различных традициях называют духом или душой, «божественной искрой», «высшим» или «истинным Я»; в каждой жизни развивается новая личность индивидуума в физическом мире, но одновременно определенная часть «Я» индивидуума остается неизменной, переходя из тела в тело в череде перевоплощений.
 
    Обстоятельный обзор явлений связанных с воспоминаниями о прошлой жизни приведен в работе [1], отрывки из которой мы здесь цитируем:

ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКТОРА ХЕЛЕН УОМБАХ

    «Доктор Хелен Уомбах в 1975 году инициировала серьезное исследование регрессий в прошлую жизнь для того, чтобы выяснить раз и навсегда, есть ли какая-то правда в том, что известно о реинкарнации. Проводя научный анализ прошлых жизней, о которых сообщали более 10 тысяч добровольцев, желающих принять участие в ее работе в качестве испытуемых, Уомбах получила некоторые потрясающие свидетельства в пользу реинкарнации.
• 50,6% сообщений о прошлой жизни принадлежало мужчинам и 49,4% – женщинам, что совершенно точно соответствовало биологическому факту.
• Количество людей, сообщавших о том, что в прошлой жизни они принадлежали к высшему классу общества или вели вполне комфортабельную жизнь, соответствует пропорциям социального портрета общества в исследуемый период, подсчитанным историками.
• Воспоминания испытуемых об одежде, обуви, пище и домашней утвари были более точными, чем говорилось о них в популярных исторических книгах. Уомбах снова и снова обнаруживала то, что испытуемые все знали лучше, чем многие историки, – когда она скрывала от своих пациентов мнение экспертов, они неизменно говорили все верно и точно.
 
    Заключение Хелен Уомбах по завершении исследования было следующим: “Я не верю в реинкарнацию – я точно знаю, что она есть!”»

СПОНТАННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ

    «Получивший мировую известность случай Шанти Деви действительно один из самых поразительных в истории эпизодов, связанных со спонтанными воспоминаниями о предыдущей жизни.
    В возрасте четырех лет Шанти Деви начала упоминать некоторые детали относительно одежды, еды, людей, происшествий, мест, что весьма удивило родителей девочки. Шанти говорила и делала вещи, которые позднее, будучи проверенными, оказались точными.
• Шанти идентифицировала себя как Лугди – женщину, проживавшую в селении Муттра в 128 км от местожительства Шанти.
• Она свободно говорила на диалекте этого региона Индии, не изучая его.
• Утверждала, что, будучи Лугди, родила сына и умерла спустя десять дней после родов. При проверке этой информации выяснилось, что она соответствует истине.
• Когда Шанти привезли в Муттру, она сразу узнала мужа из своей предшествующей жизни – его звали Кедар Нат – и рассказывала о многих вещах, которые они делали совместно.
• Она смогла точно идентифицировать постройки по соседству с домом, где жила в своей предыдущей жизни в Муттре.
• Сумела правильно рассказать, как была расставлена мебель в доме, когда она жила в нем.
• Указала место в доме – в одной из комнат в углу под полом, – где в своей прежней жизни для лучшей сохранности спрятала 150 рупий. Ее муж из прежней жизни Кедар Нат подтвердил это, хотя денег в указанном месте и не оказалось – Кедар Нат самолично их оттуда забрал.
• Шанти Деви правильно идентифицировала родителей Лугди, узнав их в многолюдной толпе.
    Этот случай произвел такое впечатление на местные власти, что по их инициативе был создан официальный комитет из влиятельных людей, куда входили политик, юрист и заместитель главного редактора газеты, с целью детально изучить этот случай. Члены комитета удостоверились в том, что Шанти знала вещи, сведения о которых она не могла получить иным образом. Никто из членов комитета до этого не знал о существовании Шанти. В окончательной резолюции комитета ясно говорилось, что все имеющиеся свидетельства можно считать убедительным доказательством реинкарнации».

    Другим исследователем феномена реинкарнации был канадско-американский биохимик и психиатр Ян Стивенсон.  В течение 40 лет он исследовал 3000 случаев наличия у детей информации о жизни людей, живших ранее. Обобщив собранные данные и отсеяв сомнительные случаи, ученый пришел к выводу, что реинкарнация является лучшим объяснением исследованных им случаев [2].

    Феномен воспоминания о прошлой жизни достаточно редкий, хотя изученных и описанных примеров немало. Важность его очень велика, особенно если информация, заключенная в воспоминаниях, имеет какое-либо подтверждение из других источников. Феномены красноречиво свидетельствуют в пользу существования реинкарнации, а значит, и в пользу гипотезы бессмертия души. Хотя бы один принятый всем обществом факт перевернул бы все современное научное мировоззрение. Но, к сожалению, это невозможно. Людей не убедят ни фильмы, ни книги, ни задокументированные факты. Убеждает лишь собственный опыт либо бесспорное признание науки. На каждое высказывание исследователя найдутся два высказывания скептика. Аргументированное опровержение скептических взглядов на воспоминания о прошлой жизни можно найти в книге [1].

ЛИТЕРАТУРА

1. Заммит В. Адвокат Тонкого мира. СПб.: Издательство «Крылов», 2007.
2. Стивенсон Я. Реинкарнация. Исследование европейских случаев, указывающих на перевоплощение. — М.: Ганга, 2018. — 576 с.


Рецензии