Парламентский кретинизм
Термин впервые использован Карлом Марксом в пятой главе его книги «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», опубликованной в 1852 году. Обозначает зацикленность на пребывании в парламенте вместо реальной классовой борьбы.
«Парламентский кретинизм» — это неизлечимая болезнь, недуг, жертвами которого становятся люди, глубоко убежденные в том, что весь мир, его история и его будущее управляются и определяются большинством голосов именно того представительного органа, который имеет честь принимать их в качестве своих членов» (Энгельс, «Революция и контрреволюция в Германии», 1852(.
В. И. Ленин парламентскими кретинами называл оппортунистов, которые считали парламентскую систему всемогущей, а парламентскую деятельность — единственной и главной формой политической борьбы.
«… крупная стачка, - писал он, - важнее парламентской деятельности всегда…» («Детская болезнь левизны в коммунизме»).
Но мир свихнулся, рабочие забыли о буржуа, народы разных стран идут стенка на стенку только для того, чтобы избрали того или иного президента. Власть вытеснила протесты в безопасное русло выборов.
***
На примере Трампа можно видеть, что было бы с Россией и миром, если б президентом РФ стал Жириновский. «Я остановил 10 войн! Я выкопал Черное море и построил египетские пирамиды, надеюсь, вы мной гордитесь».
После Венесуэлы, Панамы, Ирана, претензий н Гренландию и Канаду господа н ТВ уж было позабыли петь про многополярность мира. Но состоялся саммит ШОС – и вновь завели старую пластинку, надо же себя хвалить. А Трамп взял да и объявил Луну собственностью США. Помните, Жирик обещал, что русские солдаты обмоют сапоги в Индийском океане? «Крым наш», - сказал Путин. «Луна наша», - ответил Трамп. Даже не сомневайтесь, скоро из Трампа тоже будут лепить прорицателя и уверять, что все его пророчества сбылись.
Что случилось с американским народом, что в последние десятилетия он избирает каких-то полудурков? То Буша-младшего, конкурента нашего Черномырдина, то губителя мух Обаму, то Байдена с деменцией. Чуть было не стала рулить идиотка Камала Харрис. Могла бы забраться за президентское кресло и госпожа Клинтон, которая на всю страну в микрофон лаяла собакой. А теперь вот избрали старого пердуна с манией величия. Это вам не Франклин и даже не Теодор Рузвельт, не Кеннеди и не Рейган.
В Аргентине народ избрал дегенерата Хавьера Милея, латиноамериканского Жирика. В Канаде парламент во главе с Джастином Трюдо стоя аплодировал эсэсовцу Ярославу Гунке.
Понятно, такова картина и в Европе. Иначе на кой бы тамошние психи насадили повсеместно ЛГБТ, отключили российский газ и на свою голову пустили миллионы мигрантов из Африки.
Стубб победил СССР во 2-й мировой, а Национальный архив Финляндии ввел ограничения на доступ к историческим материалам из России до… какого, думаете, гда? Аж до 9999-го. Бараны…
Макрон огорошил весь мир с своей олимпиадой.
А как завернула Бербок: «… сейчас не XIX век, одними танками воевать!» И эту дуру мир выбрал в председатели 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Испанский премьер Санчес, разумеется, Педро, уверяет, что энергетический кризис в Европе – это благо, это творческая возможность.
Вы будете смеяться: в стране с самой мощной в Европе экономикой смертность превысила рождаемость, Германия вымирает.
Закат Европы не по Шпенглеру.
И в России полным-полно маразматиков. Один Полный Ноль (или Айфончик, он же Дима Медведев) чего стоит. Еще наши депутаты предлагают запретить чеснок и оральный секс. Извращенец Зюганов, дуболом Слуцкий, безликий, как побелка н стенке, Миронов. А уж если посмотреть на никоим образом не похожего на уголовника депутата ГД Карелина, тем более, на искаженное интеллектом лицо Валуева…
Конечно, Зюганов извращенец – ели извратил до омерзения марксизм-ленинизм.
И венец российского глубокомыслия – путинские высказывания, как «Ленин заложил бомбу под СССР», «большевики отняли у Россию победу в 1-й мировой» и «Ленин отдал Донбасс Украине».
Вот еще перлы президента:
- Если мозги утекают, значит, они есть. Уже хорошо. Значит, они высокого качества, иначе они никому не были бы нужны и не утекали.
- То, как прошла избирательная кампания, избавило меня от главной необходимости - необходимости вводить в заблуждение массы населения.
- У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства.
Ярчайший пример сходства Путина и Байдена – пункт №13 указа Путина от 9.5.2017:
"Приостанавливается в субъектах РФ, на территории которых вводятся усиленные меры безопасности, деятельность опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества".
«Идиоты, готовившие этот указ, и идиот, его подписавший, видимо, полагают, что атомная электростанция или химический завод это как домашний холодильник, который можно выключить на время отпуска», - смеются в интернете.
Путин неостановим. Он объявил Зеленского незаконным. Память у Путина отшибло: ведь до Зеленского был Порошенко, до него - Янукович, до него – Ющенко, до него – Кучма, до него – Кравчук, и ничего не менялось, русофобия цвела не переставая. Россия уже проходила смену царей, зачем путину президентские выборы на Украине??? Да потому что у Путина память отшибло.
Никто не может понять – и откуда же в братском украинском народе фашизм? Неужели умных, замечательных украинцев так глупо надули?
Нет, еврей Зеленский знает, на каких струнах души хохла надо наигрывать. «У тебя отняли Крым! У тебя отнимают Донбасс!» Хохлы, у которых кроме квартиры никогда ни хрена не было – верят. А что самое страшное для хохла? Когда у него что-то отнимают. Даже то, что ему не принадлежит. Тот кто отнял, становится врагом на всю жизнь, за копейку хохол способен маму родную задавить.
На российском ТВ – та же вакханалия, что во влсти. В перерывах между «Сватами» и ментовскими сериалами выставляют на публику имбецила Миграняна, который всем рассказывает, что параноик Трамп относится к Путину просто с чудовищно огромным уважением. «Безумно уважает», - вот точные слова Миграняна. Остальные уроды поддакивают: дескать, ох, какой умный это параноик Трамп, каков у этого дурака глубинный план… И, чтобы специально досадить публике, напускают на нее Коротченко, Петросяна, Судакова, Елену Воробей, Аскарова, Фененко и пр., и контрольный в голову – стройный, подтянутый, с прекрасной дикцией военный эксперт Рожин со всегда точным анализом. Кала.
Думаете, Мигранян один такой тупой? О том же огромном уважении Трампа к Путину твердят и бывший член Сената штата Пенсильвания Брюс Маркс, и советник Трампа Энтони Скарамуччи.
Конечно, самые яркие звезды на небе олигофрении – это Тереза Мэй, Лиз Трас, Пелоси, Борис Джонсон, Карин Жан-Пьер, Анналена Бербок, Кая Каллос и наша Урсула.
Саакашвили, Пашинян, Ильхам Алиев, Санду… Бррр!
Но по степени кретинизма всех перещеголяли украинцы. Ну, уж если Геракл и Христос – укропы, уж если укропам 140 тыс. лет, а мэром Киева назначили дебила Кличко.
Я уже много писал о деградации планеты, о том, что мир вступил в эпоху регресса.
Можно было бы признать за умного Си Цзиньпиня, но и он… Уж который год развешивает миру лапшу на уши, что капитализм в Китае – это социализм с китайским лицом.
Недалеко ушла и японский премьер Синдзо Абэ, ей тоже отшибло память, не может вспомнить, что это американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.
Восточная мудрость? Ага, надо было придумать сговориться со США против исламского мира и понатыкать везде американских венных баз.
Евреи – умные? Угу. Только интеллектуальные импотенты и духовные кастраты могут оправдывать свой нацизм и зверские убийства тысяч палестинских детей. Ну, а по части знаменитостей евреи – предшественники бандеровцев, у них Достоевский, Чайковский, конструктор Королев и даже Илья Муромец – евреи.
Ну, а Моди, Нарендра-то наш? Его даже в самой Индии бранят за идиотизм. Сначала в Кремле пели про гордый суверенитет Индии. Но Моди послушался-таки санкций США и не стал покупать нефть у России. Но потом ему разрешили, чтобы он эту нефть продавал Украине и подсоблял ВСУ убивать российских солдат. И чей же это тут идиотизм, а?
И ведь все американские и европейские кретины не просто за деньги куплены-перекуплены. Они сами по себе кретины. Мы имеем дело с быдлом во власти во всех странах мира.
Бисмарк, Черчилль, Дэн Сяопин, Луи Барту, Де Голль, Громыко и даже Талейран пропеллером вертятся в гробах.
Но ведь не только президенты дегенераты. Но и все народы мира, которые посадили себе на шею этих кретинов. Все народы мира: французы, американцы, немцы, аргентинцы, англичане, канадцы, испанцы, россияне, евреи и прочие – дегенераты.
Как говорится, если господь хочет наказать человека, то прежде всего отнимает у него разум. Наказан весь мир.
Это не значит, что я предлагаю голосовать за умных и самим от этого будто бы поумнеть. Я предлагаю другое: товарищи! Будьте культурны, плюйте в урны.
***
В Севастополе при детонации украинского БПЛА со взрывчаткой и металлическими элементами погибла 15-летняя девочка.
Борис Ихлов, 6.9.2026
Свидетельство о публикации №226090701011