О конкурсе Битва поэтов в Гатчине
6 сентября 2026 года в столице Ленинградской области в городе воинской славы Гатчина состоялся юбилейный конкурс "Битва поэтов". Он проходил в 10-й раз.
Удивительно, но, несмотря на холодную погоду и небольшой дождь, послушать выступления поэтов пришли местные жители. В конкурсе принимали участие 20 поэтов из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Москвы.
В этом году я решил также принять участие в конкурсе и подал в оргкомитет свои стихи, выполнил редакционное задание организаторов и ответил на вопросы интервью. Это было интересно. Организатором конкурса "Битва поэтов" является Гатчинская газета "Уездные вести" и её замечательные и талантливые руководители - Алёна Рыбакова и Сергей Ковачёв.
Масштаб проведённой работы впечатляет. Среди участников конкурса были "старички" и "новички", читавшие свои стихи со сцены. Некоторые стихи коллег мне очень понравились. Сразу скажу, победить мне не удалось, но я очень рад, что впервые принимал участие в таком великолепном мероприятии, которое проходило в Дни писателя Александра Куприна, который некоторое время жил в Гатчине, но также, посвятившего несколько своих рассказов Донбассу.
Я прочитал со сцены своё стихотворение "Александру Сергеевичу Пушкину", которое очень понравилась слушателям, но, которое недооценило, к сожалению, жюри. После первого тура выбыло 7 поэтов, которые, на мой взгляд могли продолжать борьбу.
Жюри в большей степени оценивало лирику, а не гражданско-патриотические стихи.
Победила Ксения Гидранович, она стала "Королём поэтов" на юбилейной "Битве поэтов" в 2026 году. Она - петербурженка. Мы сидели с ней рядом, она была очень скромной, но когда выходила на сцену, то преображалась. Читала свои стихи наизусть. В целом, мне стихи Ксении понравились. Выбор жюри не оспариваю, хотя у меня настрой был на другую поэзию - гражданско-патриотическую. Из этого направления мне понравились два замечательных стихотворения двух других поэтов.
По итогам были проведены награждения, по разным номинациям, в том числе и зрительских симпатий. А также за память о местном Гатчинском поэте Юрии Дементьеве, которому и был посвящён юбилейный конкурс, в рамках которого каждый поэт читал одно из его стихотворений, в том числе и я, выбрав стихи "Сиверское братство".
Каково же было моё удивление, когда ведущие Алёна Рыбакова и Сергей Ковачёв пригласили меня в качестве награждаемого. Моё творчество заметили, оно вызвало отклик. В результате мне вручили Диплом "За гражданское звучание" и книги (произведения Ефремова). Это было великолепно. Этот приз учреждён депутатом Законодательного Собрания Ленинградской области Олегом Беловым с такой шикарной формулировкой "Диплом вручается за умение пробудить высокие устремления и вызвать желание произнести вслед за классиком: "Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы". Я счастлив, что мои стихи, поданные на конкурс были оценены именно так, как гражданско-патриотические.
Какие стихи я подал на конкурс? Вот эти:
1. Посвящение Александру Сергеевичу Пушкину - https://stihi.ru/2024/06/13/4484
2. Родники - https://stihi.ru/2025/07/24/5987
3. Детям Донбасса - https://stihi.ru/2023/09/06/4955
4. Народу Ленинградской области - https://stihi.ru/2025/07/26/60
5. Электричка - https://stihi.ru/2025/09/08/2223
6. Жёлтый Мишка - https://stihi.ru/2024/03/09/8236
Очень рад был встретиться на полях конкурса "Битва поэтов" с коллегами-поэтами, а также с женщиной, которая в своё время жила в городе Аральске, на Аральском море, где я служил на флоте, и она мне сказала, что знает меня, читает мои статьи и стихи. Это было неожиданно, как гром среди ясного неба.
Также встретились с Сергеем Худяковым, кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области от Российской экологической партии "ЗЕЛЁНЫЕ", который приехал на мероприятие.
И ещё. Наконец-то я лично познакомился с выдающимся человеком России, Гатчинским краеведом Андреем Бурлаковым, который знает всё о Гатчинском крае. Он представлял на Днях Куприна свои замечательные книги. Я много слышал о нём и читал его статей.
Конкурс "Битва поэтов" объединяет прекрасных людей России. Организаторы очень большие молодцы. Я подарил членам Жюри, поэтам, и ещё нескольким людям новый сборник своих стихов "Зелёный Лис о Родине и о Любви", а также номер газеты "Общество и Экология", в котором опубликовано моё литературное исследование "О французском поэте Беранже и о том, почему его не любил русский поэт Пушкин" - https://stihi.ru/2025/10/06/3053
По окончании конкурса и всех награждений состоялась дружеская трапеза.
Конкурс прошёл на высоком уровне. Поздравляю организаторов и всех коллег. Победила поэзия!
Сергей Лисовский,
главный редактор газеты "Общество и Экология",
председатель Союза донбассовцев
Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
председатель Ленинградского отделения
Российской экологической партии "ЗЕЛЁНЫЕ",
7 сентября 2026 года
#БитваПоэтов #ЛенинградскаяОбласть #Гатчина #Конкурс #Экогазета #СоюзДонбассовцев #ПартияЗелёные
Свидетельство о публикации №226090701850