К Маргарите Симоньян

Обратиться напрямую к Маргарите Симоновне Симоньян у меня не получилось, поскольку не являюсь её подписчицей, а потому обращаюсь к людям просто на своей страничке. Кто сможет, захочет могут моё обращение переслать туда, куда будет правильно переслать, если посчитаете необходимым.

Уважаемая Маргарита Симоновна!

Уважаю Вас, многое в Ваших взглядах разделяю, Вы мне интересны, но вчера в программе «Воскресный вечер» Владимира Соловьёва Вы меня редко удивили, когда заявили на всю страну: кому эти прописи нужны, надо их вообще убрать из школьной жизни, достаточно уметь набирать текст на клавиатуре.

Не из желания уличить Вас в некомпетентности, а из желания исправить неправоту в этом вопросе, ведь передачу смотрят миллионы людей, прислушивающихся к Вашему мнению, пишу своё несогласие. Не хочется, чтобы чьё-то, пусть даже и Ваше, мнение становилось причиной принятия кем-либо неправильных решений, влияющих на жизнь людей.

Так надо ли вообще учить детей писать от руки. Или, раз сейчас все много работают на компьютерах и «сидят» в телефонах, важнее научить его «методу слепой печати», чем биться над аккуратностью и разборчивостью почерка?

Специалисты физиологи говорят о том, что в мозге речевая зона и центр, отвечающий за мелкую моторику, расположены очень близко. Как только ребенок (и взрослый) начинает что-то делать руками, активизируется и центр речи. А чем лучше развита мелкая моторика, тем лучше пространственная ориентация, внимание, память, мышление, воображение и связная речь.

Каллиграфия и чистописание, как и математика, «ум в порядок приводят», и созидательное влияние письма на функции мозга и весь организм, подтвержденное многократными и многочисленными исследованиями и историческим опытом, убеждает нас, что детей-то как раз в первую очередь надо учить письму. Дети не должны быть «кнопотыками».

Специалисты говорят о том, что письмо от руки – это прекрасная тренировка
 мозга и спасение от Альцгеймера. Письмо от руки «качает» мозг в любом возрасте. Пишем от руки – улучшаем память и мышление. Почерк – это письмо мозга, что ещё в 1895 году доказал немецкий профессор физиологии В. Прейер. Пишет не рука, а мозг! Между работой мозга и письмом от руки есть прямая связь.

Как только ребёнок или взрослый человек берёт в руку карандаш/ ручку, то включается сложный психофизиологический механизм. Почерк представляет собой сложное психомоторное отражение процессов, протекающих в сознании и подсознании человека, а также в его нервной системе. Микродвижения руки точно передают импульсы, идущие из мозга, где рука выполняет роль исполнителя.

Графолог Инесса Гольдберг отмечает, что отказ от письма от руки может негативно сказаться на формировании психических процессов и интеллектуальном развитии, потому что письмо – это своеобразный нейротренажер. Не случайно многие педагоги «старой школы» уверены в том, что развитие навыков чистописания достаточно сильно влияют на общее развитие ребёнка. Письмо, развивающее моторику рук, помогает развивать еще и способность к концентрации внимания, усидчивость и, как это ни странно, склонность к точным наукам.

Вы восхитились в своём выступлении Китаем, так вот по мнению китайского исследователя Юань Пу, занятия каллиграфией помогают развитию памяти и лучшему усвоению новой информации.

А набор текста на клавиатуре такого эффекта не оказывает, потому что написание букв и нажатие клавиш задействуют разные участки мозга.

Дети, не умеющие писать рукой, гораздо хуже формулируют свои мысли. Пишущие дети обладают лучшей памятью, лучше управляют вниманием, более усидчивы и целеустремленны.


Рецензии