Фигуристка Леночка

(По воспоминанию мамы, Е.Н. Марецкой)

Леночка с юных лет мечтала стать фигуристкой. Особенно она была увлечена танцами на льду. Когда по телевизору транслировали международные соревнования, Лена прилипала к экрану и заворожённо следила за волшебством фигурного катания. Особенно нравилась ей яркая талантливая пара Людмила Пахомова и Александр Горшков, их зажигательная, страстная "Кумпарсита".

Вот и Леночка хотела стать "как Пахомова". Видя горячее желание дочки кататься на льду, девочке купили симпатичные белые конечки. Однако водить её на занятия по фигурному катанию было некому, все работали, и Леночке разрешили кататься во дворе.

Там, недалеко от Арбата, в Староконюшенном, силами жильцов заливали каток, и все местные ребята спешили туда. Однажды в воскресенье, в снежный и не очень холодный зимний день пришла туда и Леночка. Она была одета в красивую красную курточку, а голову украшала белая пуховая шапочка, которую родители велели особенно беречь. Девочка ощущала себя принцессой. У Гали и Тани коньки из комиссионки, а у неё новые, приобретённые, как тогда говорили, "по блату". И дорогая пуховая шапочка...

...Самодельный каток оказался неровным, и кататься по нему было удобно только отчаянным мальчишкам с клюшками. Они с восторгом резали лёд и носились, как угорелые. Один из них, пролетая мимо неуверенно стоящей на скользкой поверхности Леночки, нечаянно опрокинул её. Девочка вскрикнула и упала на холодный жёсткий лёд лицом вниз.

Она тут же разбила нос, из которого ручьями потекла кровь. Испуганные подружки подскочили к Лене и принялись оказывать помощь. Галя вспомнила, что при кровотечении помогает холод, и, набрав горсть снега, приложила к лицу плачущей девочки. Таня принесла сосульку.

Однако ничего не помогало. Мальчишки, прекратив хоккей, тоже подошли к пострадавшей. Тут один из них, хулиган Сережка, догадался:

- Надо рвать пух из шапки! Будет вместо ваты.

Дети набросились на белую шапочку и начали нещадно выдирать из неё пух. Лена плакала и не возражала. Так, с пухом в носу и в облысевшей шапке она вернулась домой. Увидев Леночку в таком плачевном виде, бабушка всплеснула руками и даже не ругала за испорченную вещь.

Быть фигуристкой Леночке почему-то расхотелось. Повзрослев, она окончила ГИТИС и стала театроведом.


Рецензии
Это ещё не так страшно. Мне, помню, шайба в рот залетела, выбив все передние зубы. Хорошо, что они были молочные. Вот крику-то было! 😄

Эдуард Тубакин   07.09.2026 13:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.