Игрок

В Малом театре прошла премьера спектакля Владимира Даная по роману Фёдора Достоевского «Игрок». Элегантный и стильный спектакль с красивыми молодыми выпускниками. Вместе с предыдущей премьерой Даная – «Защитой Лужина» - создаёт гармоничный дуэт историй о том, как игра становится частью личности, а выигрыш – главным смыслом жизни. В компанию так и просится «Пиковая дама», но в этом театре она уже есть в другой режиссуре.
Пока в соцсетях много лет обходили стороной Малый театр, он прекрасно собирал аншлаги на свои «нафталиновые» постановки. Поэтому нет смысла что-то пренебрежительное говорить о театре, он невероятно востребован. Пора самой смотреть репертуар и делать свои выводы.
Премьеру сложно назвать нафталином. Просто многие отвыкли от прямого разговора, без метафор с подвыпертами. Отвыкли от того, что режиссёр может решить красиво перенести историю практически дословно, не играя в какую-то оригинальность, не раздевая актёров, не трясясь в конвульсиях при изображении переживаний. Мы отвыкли от хорошего понятного театра, когда купились на вечную детскую игру. А он тем временем существовал в самом центре, и ему даже не приходилось воевать за зрителя, и так отбоя нет. О таком театре скучно рассказывать, всё равно, что хвалить хороший качественный рояль. Когда он играет, качество и так понятно, и не требует дополнительных ахов и охов.
В итоге у Лужина сплошные аншлаги и билетов не достать, а вот на Игрока ещё можно и нужно успеть. Даже если из всех известных блогеров туда забредёт всего один.
Продолжу открывать для себя театр «Песочным человеком» по Гофману.


Рецензии