ЧЕРТ
«Да, бабушка Патимат права, – думала во сне Джайганат, – надо читать молитвы, – иначе черт не отстанет от меня. Перед сном я не помолилась, чтобы проверить, права ли бабушка Патимат, которая утверждает, что к тому, кто перед сном не помолится, приходят черти и насмехаются. Я не поверила ей. Вот теперь черт решил убедить меня в этом».
Девочкапоспешно стала читать знакомые молитвы. Дрожь, вызванная ужасными проделками нечистой силы, стала понемножку проходить: девочка открыла глаза. При лунном свете она заметила, что её голова лежит на игрушечной собачке, которую она укладывала рядом с собой, несмотря на мамины запреты. А батарейка, установленная для того, чтобы собачка могла прыгать, давила висок. Джайганат провела рукой по нему и под пальцами ощутила странную бороздку.
Девочка включила свет и посмотрела в зеркало: область виска на самом деле была красной, а посередине видна была бороздка, образовавшаяся от вдавливания батарейки. «Да, крепко же, оказывается, я спала, если столько времени не замечала, что сплю на игрушке с выпирающим заводным механизмом».
Было 5 часов утра. Луна за окном ещё сияла во всю свою полноту, словно хотела убедить тех, кто не спит, что не скоро собирается уступать свои права солнечным лучам.
Джайганат удрученно вновь легла в постель. Но сон как рукой сняло: сознание подсказывало, что больше не удастся уснуть.
Слишком впечатляющим оказался этот странный сон.
Джайганат провела рукой по лбу: «А все-таки, отчего мне приснился такой ужасный сон: оттого, что я во сне положила голову на игрушку или оттого, что не прочитала молитву перед сном?»
Свидетельство о публикации №226090801044