Целеустремлённый плавунец

   Двенадцать часов дня, я возвращался с огорода и, как обычно, присел на лавочку, стоявшую во дворе нашего дома, чтобы передохнуть. Жарко, примерно 25 градусов тепла. Сижу, отдыхаю, посматриваю на наш двор и вдруг вижу — прямо ко мне, по плиткам, лежащим на земле, стремительно бежит жук плавунец. Бег его был какой-то странный, ковыляющий, но быстрый. Я достал смартфон и стал его фотографировать. Это было не просто, так как плавунец передвигался. Тогда я перевел смартфон на видео, стал видеографировать, но и с видео была проблема. Точнее, проблема была в том, что жук быстро бежал, хотя бег его и напоминал движение по-пластунски, а я не успевал его снять. Пришлось несколько раз отбрасывать его рукой на полметра назад, а жук затем преодолевал эти полметра, буквально за несколько секунд.

   Я и уговаривал жука, подожди мол, я тебя сфотографирую, не каждый день плавунцы встречаются, тем более засуха и ближайший водоём — это бухточки на Оби, а до них пять километров. Значит, достала жара плавунца, высушила его лужу или озерцо, которые я не знал, вот он и полетел искать подходящее водное место, да заблудился, приземлился не там, где надо.

   Это был широко распространённый жук плавунец окаймлённый Dytiscus marginalis (Linnaeus, 1758), самец. У самочки надкрылья шероховатые. Отброшенный жук моментально принимал исходное положение, если оказывался перевёрнутым вверх ногами и опять бежал в мою сторону. Его не смущали препятствия. Встретив на пути упавший берёзовый лист, жук смело решил его перелезть, но перекувыркнулся, поборолся с ним, «встал» на ноги и поковылял в нужную ему сторону.

   Трижды отбрасывал я плавунца, чтобы заснять его и каждый раз он бежал по прямой в сторону востока. Диву даёшься, насколько целеустремлённый был его бег. Кажется, ничто не сможет его остановить для достижения поставленной им цели. А ведь ноги плавунца приспособлены для плавания, а не для ходьбы по суше, отсюда странная, ковыляющая походка. Он как бы плыл по суше.

   Так мужественно, преодолевая все препятствия, жук плавунец продвигался к возможному водоёму. Прошло около минуты, как я его увидел и фотографировал, он пересёк плиточное покрытие и скрылся в траве — я потерял жука из виду. Всего ему доброго.

   07 сентября 2026 года.               Владимир Кривохижин               Фото автора


Рецензии