Надразон. Гл. 127. Поль и Муэтси
Прежде всего этот "демон" напугал её своим необычным внешним видом. Чёрные мощные рыцарские доспехи дополнялись железным рюкзаком за спиной, но самое необычное в нём было то, что на зеркальном шарообразном шлеме по бокам было установлено два маленьких, но мощных светильника! Это в каком Мире делают такую амуницию??? Хорошо хоть от чужака не исходило никаких искусственных Магических Потоков.
Неизвестный "демон" хоть и вышел из бокового прохода всего полминуты назад (водя своими светильниками туда-сюда), но первая увидевшая его альвийка-друид моментально остановилась, сгруппировалась и попыталась оценить данную степень угрозы. Сейчас она была безоружна и потому не могла рисковать собой, безрассудно вступив в бой непонятно с кем. Конечно, как друид-псионик, Муэтси могла бы в крайнем случае применить энергетическую атаку на незнакомца (если он сам конечно не сильный маг), но не сейчас, когда она и так была крайне истощена. А потому единственным средством для решения любых спорных ситуации в закрытом пространстве могла быть ТОЛЬКО ДИПЛОМАТИЯ.
Также Муэтси сейчас опасалась того, что данный "демон" - это какой-нибудь засланный шпион Тайдира, который ищет Набарт. Ищет Набарт, чтобы в дальнейшем устроить облаву с зачисткой. Но это был самый негативный сценарий, который, если хорошо подумать, был маловероятен. Дело в том, что классический шпион в том-то и дело что должен быть максимально незаметен!
Шпион-проводник ничем не должен отличаться от обычных пиратов и все это прекрасно знали. Знали, а потому старались максимально разговорить таких одиночек, чтобы в процессе разговора заметить все странности и нестыковки в словах и поведении подозреваемых. Всех таких "подозрительных гостей" сразу же отправляли в руки Королевской Службы Безопасности, где сильные псионики были способны расколоть даже "самые крепкие орешки".
Получается в данной ситуации Муэтси всё равно должна была заговорить с незнакомцем. Этому обязывала и её разведмиссия. Но самая главная и банальная причина того, что Муэтси обратилась к чужаку, заключалась в том, что ей действительно надо было ПРОЙТИ МИМО НЕГО и она действительно СПЕШИЛА! Так уж получилось, что с того момента, как "демон" вышел из бокового прохода и зачем-то остановился, он в прямом смысле загородил и так узкий проход пещеры. Муэтси же спешила и была на взводе. Ждать, когда чужак определится "куда ему надо", не хотелось, а потому...
А потому, преодолев остатки страха, Глава своей маленькой гильдии подошла к "демону" ещё ближе и обратилась повторно, но теперь уже другим более вежливым тоном:
- Уважаемый демон! Позвольте мне пройти мимо вас! Мне очень надо на ту сторону прохода!
Муэтси сейчас прекрасно понимала, что поверни она обратно, потеряет намного больше времени, ловя спонтанные проходы в поисках тех, что ведут в Столицу. Разумнее было прямо сейчас договориться и разбежаться раз и навсегда.
Когда капитан Дюваль услышал первое к себе обращение на непонятном языке, а следом и перевод, то крайне удивился. Удивился и застыл, пытаясь понять - это было на самом деле или у него уже слуховые галлюцинации? Но все сомнения в реальности происходящего развеяла следующая, более вежливая фраза с более близкого расстояния.
Явно девичий и скорее даже подростковый голос произнёс:
- Уважаемый демон! Позвольте мне пройти мимо вас! Мне очень надо на ту сторону!
Теперь задержки с переводом в голове не было и для Поля всё прозвучало одновременно - внешняя приглушенная речь на непонятном языке и внутренний перевод на его родном французском более громко и отчётливо. Такого качества перевода не было и в специальной гарнитуре на Земле! И в этой связи было совсем непонятно, КТО ЖЕ ВСТАВИЛ В ГОЛОВУ Поля ЭТОТ ПЕРЕВОДЧИК??? На этот вопрос капитан французской разведки ответ получит не скоро.
А сейчас надо было как-то реагировать-отвечать, потому что впереди, в лучах фонариков, показался самый настоящий девичий силуэт и то, что увидел Дюваль тоже удивляло! Всё это выглядело как сюрреализм, потому здесь, "за миллионы световых лет", он увидел самую натуральную эльфийку! Она не была похожа на глюк в его голове или голограмму каких-нибудь шутников. Да, она была сильно потрёпана своей жизнью, но именно это и делало её такой живой и настоящей!
Пытаясь собраться с мыслями и максимально быстро преодолеть свой шок, Поль напомнил себе: "О чём это она говорила?.. Ах, да! "Уважаемый демон! Позвольте мне пройти мимо вас, потому что мне очень надо... да, да... НА ТУ СТОРОНУ!" Уф-ф-ф... А это значит... А это значит, болван, что ЕСЛИ ОНА СЕЙЧАС ПРОШМЫГНЁТ МИМО ТЕБЯ И УБЕЖИТ ПО СВОИМ ДЕЛАМ В ТЕМНОТУ, ТО ОСТАНЕШЬСЯ ТЫ ОПЯТЬ ОДИН БЛУЖДАТЬ ПО ЭТИМ БЕСКОНЕЧНЫМ ПЕЩЕРАМ И ТАК И СДОХНЕШЬ ЗДЕСЬ БЕССМЫСЛЕННОЙ СМЕРТЬЮ, ДУРАК! Дошло теперь до тебя, Дюваль??? Очнись и не тормози! Она - твой единственный ШАНС выбраться хоть куда-нибудь к людям, тфу, к местным! Это всё намного интереснее, чем сходить тут с ума от одиночества!"
После таких озаряющих как молния мыслей, капитан Дюваль окончательно проснулся и взбодрился. Взбодрился и понял, что нужно отвечать. Нужно ответить, но так, чтобы не вспугнуть девчонку и максимально расположить к себе, для того чтобы... Ну конечно! Для того, чтобы она взяла его, Поля, с собой в свою цивилизацию! Ну, а потом будет видно. Потом уж Поль точно разберётся, кто ему друг, а кто не очень.
- Pardonnez, moi, madam! (Простите меня, госпожа!) Простите меня, пожалуйста! Ну конечно же я вас пропущу! - галантно воскликнул француз и тут же включил "режим разведчика": - Только окажите мне услугу. Скажите, куда я попал? Куда я могу пройти в этом подземелье? Просто не хотелось бы бесславно закончить здесь свои дни, - сказал и прислушался к ответной тишине капитан Дюваль.
Он уже было подумал, что снова разговаривает сам с собой, а впереди стоит лишь образ его воспалённого воображения (наподобие той девы-призрака), НО... "образ", к удивлению Поля, медленно пошёл к нему ещё ближе и даже ответил:
- Хорошо, хорошо! Я расскажу вам, куда вы попали, но сначала расскажите мне, КТО ВЫ ТАКОЙ и что вы тут делаете?
Муэтси крайне удивило то, что "демон" так вежливо к ней обратился и то, что его мягкий и располагающий к себе мужской голос она услышала в своей голове поверх внешнего, более приглушённого и менее приятного металлического голоса.
"Неужели он сильный маг и псионик???? А может он всё-таки рядовой инкуб, просто имеющий артефакты?" - испугалась, но тут же попыталась успокоить себя дева-друид.
Поль же, к своей величайшей радости, понял, что всё это не сон и не галлюцинация, а потому максимально серьёзно отнёсся к данной встрече.
- Я... - сначала запнулся он, но потом бодро продолжил: - Я - капитан разведки французских вооружённых сил Поль Дюваль! Я из Мира Людей, которые очень похожи на вас, поверьте. Я был на задании и потерял в боях (причём в нечестных боях) всю свою команду! К сожалению... моим противником был некий Лич...
- Что???.. - воскликнула шокированная услышанным Муэтси и даже подошла к незнакомцу ещё ближе. (Для неё Лич был почти что мифическим и очень могущественным существом из легенд и хроник, и по её мнению, бросить Ему вызов мог только самоубийца или о-очень храбрый рыцарь.) - Что вы сказали, monsieur (господин)??? Я извиняюсь, но вы сказали, что вашим противником был Сам Лич? Вы ничего не перепутали?
- По правде говоря, вначале я вообще ничего не знал ни о Личе, ни о Его Мире. Просто мы с моей командой попали в тот странный Пепельный Мир там наверху, - указал Поль пальцем вверх, - через некий портал из моего Мира. Попали и сначала уничтожили с помощью вертолёта какого-то большого чёрного рыцаря. Потом полетели искать другой портал, чтобы вернуться домой и в конечном счёте приземлились в замке Лича. Там и произошла вся наша трагедия. Я попал в плен, а все мои люди погибли и стали жертвами Его экспериментов. Мне помогла бежать некая девушка-призрак. Именно она и рассказала мне о том Пепельном Мире, что она была "Глашатаем Смерти", а её Хозяина зовут Лич.
Муэтси, поражённая этим рассказом, слушала и понимала, что всё сказанное вполне может быть правдой, по крайней мере её знания о Личе и Пустошах пока не противоречили словам незнакомца.
- Вот это да! Да вы будете героем в Набарте! - по-детски восторженно воскликнула альвийка-друид, но одёрнула себя, что сболтнула лишнего.
Подошедшую ближе девочку-подростка Поль рассмотрел ещё лучше. Тёмно-изумрудные потрёпанные волосы, походный местами порванный и грязный средневековый костюм делали "местную эльфийку" максимально реальной (к эльфам Поль уже начал привыкать) и в тоже время чувство сюрреализма ещё некоторое время будет сопровождать француза.
Для Муэтси же незнакомец становился всё привлекательней и привлекательней. У неё как-то сразу ушёл страх перед ним и первое опасение, которое растворилось за пару минут общения - это страх, что чужак является агентом Тайдира. Эта мысль показалась Главе гильдии даже смешной. Её сейчас искренне заинтересовала История этого рыцаря, но не забывала она и о своих неотложных задачах, а потому решила максимально ускорить этот спонтанный диалог.
- Monsieur (Господин) Капитан или как вы сказали вас зовут, - начала говорить Муэтси, немного нервничая.
- Можно просто "капитан Дюваль", - вставил Поль.
- Капитан Дюваль, - продолжила альвийка-друид, - я верю вам, а потому не буду дальше допрашивать вас. Что же касается ваших вопросов, то отвечу коротко. Мы находимся не просто под землёй, но в Изнанке Мира. Странно, что вы этого не знали. Так вот. Здесь обитают изгои Внешнего Мира почти со всего Надразона. Все называют нас пиратами, но я скажу вам следующее: Пираты тоже разные! Те, кто служат Королеве, а тем более состоят в гильдиях, разбоем и беззаконием не занимаются! Большинство из нас либо торговцы, либо наёмники. Торговцы занимаются обменом всего ценного в Надразоне и кое-кому это не нравится. Наёмники же выполняют самые разные задания и нередко спасательные миссии, рискуя своей жизнью между прочим. Я и сама являюсь частью такой гильдии, и тоже на задании, а потому спешу. Если я ответила на ваши вопросы, то позвольте пройти, - выпалила Муэтси и сделала шаг вперёд.
Поль рефлекторно сделал пару шагов назад, пропуская "эльфийку" и когда она прошла мимо него, то он тут же протянул к ней руки.
- И вы так просто уйдёте и оставите меня здесь??? Я же рассказал вам, в какую беду я попал и как пострадал от вашего Лича! Да, я не убил Его, но я похитил Его Глашатаю, уничтожил нескольких охранников, забрал одного своего изменённого члена спецгруппы (Викторию Фланаган), разрушил Его лабораторию, в конце концов, и сбежал сам, не позволив этому садисту-маньяку использовать меня для всяких гнусных целей! Так разве после всего этого Я НЕ ИЗГОЙ??? Сейчас мне нельзя на поверхность, но без проводника под землёй один я точно погибну! Так почему я не могу примкнуть к вашему сообществу "пиратов"? Может я вам ещё и пригожусь! У меня, кстати, и оружие с собой есть! - показал он на свой "железный посох" за спиной застывшей от неожиданности Муэтси. - Пожалуйста, madam (госпожа), ну проведите меня к вашей Королеве! Может и для потерявшегося человека в Её Королевстве найдётся место? Одним словом, моя жизнь сейчас в ваших руках, madam (госпожа)... - склонил француз голову перед девочкой-подростком, чем окончательно сразил её.
- Ну... хорошо... - преодолев последние сомнения, выдавила из себя Муэтси. - Но если вы окажетесь шпионом, то виновной буду я и тогда я не знаю что со мной сделают! Вас же, разумеется, просто казнят, - выдохнула она, высказав последние формальности. - Только у меня два условия! - тут же бодро заявила "эльфийка". - Первое - НЕ ОТСТАВАТЬ, ибо я очень спешу, а второе - когда я буду останавливаться перед очередным Перекрёстком Миров и прикасаться к стенам, НЕ ОТВЛЕКАТЬ МЕНЯ! Договорились, monsieur (господин) Дюваль?
- Ох, конечно, маdam (госпожа)! Без всяких сомнений! Я буду вам премного благодарен и обязательно отплачу вам за вашу доброту! - положил Поль свою руку на сердце и склонил голову.
Этот жест для Муэтси показался очень чувственным и красивым, и не видя больше никакого подвоха в этом спонтанном знакомстве, она махнула "рыцарю" в приглашающем жесте и шагнула в пещерную темноту. Поль тут же поспешил за "эльфийкой", осветив её и всю пещеру впереди своими диодными фонариками.
- Поверьте, madam (госпожа), вы не пожалеете! Извините, а как вас зовут? - тут же спросил француз.
- Называйте меня Муэтси, - по-деловому ответила "эльфийка", не сбавляя хода.
Поль же заспешил за ней, грузно топая железными сапогами и жужжа приводами брони.
Несмотря на грозную внешность, незнакомец, громко топающий позади Муэтси, не внушал ей страха и подозрений, и даже наоборот - добавил чувство защищённости, а своими разговорами отвлекал от дурных мыслей. (И кстати, для неё способность слышать голос "рыцаря" у себя в голове, как и для него, было крайне удобно. Не надо было на ходу каждый раз поворачиваться и смотреть на собеседника.)
- Так вы говорите, что являетесь человеком из Мира Людей и, якобы, никогда не были в Надразоне? - позволила утолить своё любопытство девочка-друид, ещё до конца не осознавая, что вообще-то данный факт - это нонсенс.
- Да, всё правильно, - с удовольствием начал свой рассказ капитан Дюваль, утоляя жажду общения. - Моя планета называется Земля, что в Солнечной системе, которая в галактике Млечный Путь и так далее. Мы, люди, - единственная разумная раса на планете (как считают сами люди) и всю свою Историю воюем, - решил честно признаться француз, но потом засмеялся. - Нет, локально да, воюем, но Третью Мировую избежали. А вообще-то нормальные люди любят Мир, покой и благополучие, заводят семьи, рожают детей, занимаются творчеством. Хотя, если честно, то большинство людей Западного Мира всё ещё выживают и много работают. В Китае чуть получше, а в России вообще "Коммунизм" или как они говорят "Космизм", хотя мне кажется это почти одно и тоже.
- А с чего всё началось у вас?.. Я имею ввиду нападение Лича, - спросила рассказчика Муэтси.
- Ах, этот гад? - сменил тему француз. - Нет, на Землю сначала прибыла та девочка-привидение. Ну я говорил, Глашатая! Она, наверное, командовала призраками. Такие жуткие сволочи с когтями и в балахонах. Летали пачками! А потом появились зомби, причём из наших же людей! Короче, они там кучу народа в Берлине положили (это столица Германии, если что), даже вспоминать не хочется, Bordel de Merde (сраный бардак)! Ну и конечно, всё это началось из-за этих грёбаных порталов, будь они не ладны! Которая в Берлине, была прямо внутри Бранденбургских ворот. Ну и когда наш парень, Эрик Курц, подстрелил Глашатаю, то весь этот кошмар закончился. Глашатая же свалила в портал, а Эрик Курц прыгнул за ней. Ну, понятное дело, на эмоциях парень был. А мне что было делать? Я вообще-то командир как-никак! Ну, решил я за Курцем, пока портал не закрылся, а снайпер моя, Камилла Морини, итальянка, красивая такая была, захотела тоже со мной. Эх-х-х! И почему я её не остановил, дурак! Была бы сейчас жива... - в этот момент Муэтси по голосу прям почувствовала, сколько внутренней боли и сожаления у этого "рыцаря", чему была приятно удивлена, ведь открытая эмоциональность и чувственность делали его намного ближе к пиратам (то есть к Смертным), чем к Первым расам (то есть к Вечным). - В общем, прыгнули мы с Камиллой в эту Аномалию и оказались в "фильме ужасов". По-другому и не скажешь.
- Стоп, стоп, monsieur (господин) Дюваль! - вдруг резко остановилась Муэтси и переспросила: - Вы сказали: "Аномалия"???
- Ну, да, Аномалия или портал. Какая разница? - удивился Поль.
- А-но-ма-ли-я... - чуть ли не по буквам произнесла Муэтси и радостно добавила: - Ах, как хорошо, что я вас встретила, monsieur (господин) Дюваль! Я обязательно познакомлю вас с Королевой Арахной! Мне кажется, ваш рассказ очень заинтересует её! Леоль тоже упомянул о каких-то "Аномалиях" в Секторе Хамелеонов. Возможно во всём этом есть какая-то связь... А вы продолжайте, продолжайте! - с озарением добавила она и снова пошла, с улыбкой оглядываясь на свою "находку".
- В общем, прыгнули мы с Камиллой в эту Аномалию, а там настоящая мёртвая пустыня! И даже не пустыня, как у нас, с песком, а с каким-то сплошным пеплом,
Bordel de Merde! - снова сочно ругнулся Поль и с удовольствием продолжил свой рассказ.
Затем "господин Дюваль" рассказал и про большого чёрного рыцаря, и про какую-то "демоническую армию, которая будто восстаёт из пепла", и про героическую смерть Эрика Курца, и про то, как безбашенная Виктория Фланаган прилетела к ним на вертолёте вместе с пилотом Маркусом, и как они "замочили" чёрного рыцаря. Затем Поль поведал про долгое путешествие на вертолёте, про бывший подводный город с восставшими зомби, а главное, как их Эрик Курц тоже стал зомби и даже напал на них! Дальше капитан начал рассказывать про трагическую посадку во дворе замка Лича. Ну откуда они могли знать, что там их подкарауливает Сама Смерть?!
Наверное ещё целый час Поль во всех красках рассказывал свои приключения в замке Лича, и про плен в подвале, и про зверские эксперименты Лича, и про неожиданный союз с бывшей Вестницей Смерти, которая когда-то была "эльфийкой" и жила в этом же самом замке, и про их фантастический побег, и про "пепельных терминаторов" с которыми ему пришлось повоевать, и про спуск через мусоропровод вплоть до погони за ними по пепельной пустыне, и конечно про падение в этот самый Подземный Мир, где он сначала даже пальцем нормально пошевелить не мог, а потом начал себя разрабатывать и восстанавливать.
- Да вы чудом выжили, monsieur (господин) Дюваль! После того как Новая Глашатая кинула в вас клинок, вы должны были попрощаться с Жизнью! Вы это знаете? В Надразоне любое оружие либо имеет заклятие, либо заряжено рунической магией, либо оно само по себе является мощным артефактом, а тот клинок и должен быть таким артефактом! - поражённая рассказом своего нового знакомого, удивлялась Муэтси.
Никогда и ничего подобного девочка-друид не слыхала в своей жизни, а тем более в таких красках и подробностях "от первого лица". Она сейчас радовалась, что нашла такой ценный "трофей" для Королевы. А после того, как у очередного Перекрёстка Миров она прикладывала руку к стене, ей пришлось немного рассказать об устройстве Изнанки Мира и как они, пираты, передвигаются в Ней.
- Надо же! - в свою очередь удивился "господин Дюваль". - То, что у нас считается "сказками" и "фантастикой", у вас тут повседневная реальность! Потрясающе! В этих "технологиях" вы ушли намного дальше нас! Поздравляю!
- Да уж, Изнанка Мира - это величайшая загадка Надразона, - признала правоту пришельца Муэтси. - Я думаю и Набарт вас тоже удивит, хотя мы конечно же привыкли. Дело в том, что наша Столица построена нашей же Королевой и ею поддерживается! Она, кстати, самое необычное существо в Надразоне! Гибрид альвийки и огромного паука! - уже шёпотом произнесла разговорившаяся альвийка-пират. - Она сильный псионик, поэтому советую говорить Ей всё без утайки и всегда ТОЛЬКО ПРАВДУ, а то будет хуже! Но если вы, monsieur (господин) Дюваль, Ей понравитесь, то лучшего союзника вам не найти во всём Надразоне! Вы хоть знаете, на сколько Миров распространилась Теневая Империя? - спросила и сама рассмеялась "эльфийка". Рассмеялась, но тут же схватилась за грудь от резкой боли. - На самом деле я и сама не знаю, - со скорченным лицом произнесла она. - Знаю что пираты есть во всех обитаемых Мирах, включая Миры Хаоса, потому что никто так не торгует запрещёнными артефактами, зельем, всевозможными предметами быта и оружием, как пираты. На самом деле наши товары нужны даже нашим врагам! - вспомнила Муэтси фразу, которую услышала от богатого торговца-альва, который похвастался целой сетью своих агентов в Столице Первых альвов.
- C’est g;nial! (Это очень здорово!) C’est top (Это круто!) А вы мне начинаете нравиться! - улыбнулся Поль, понимая, что с "надразонскими пиратами" ему точно не будет скучно. - Как ты говоришь зовут вашу Королеву? - спросил он.
- Арахна, - ответила Муэтси и тут же добавила, - а её "правая рука" - это Протектор Леоль, который всегда с Ней и через него проходят практически все Её решения. Кстати, он также мой Учитель и Опекун. Когда погибли мои родители, он заботился обо мне, да и сейчас помогает, - призналась "эльфийка".
- Понял, спасибо что просветила. Скажи, а какие у вас тут есть типы разумных? - решил поинтересоваться французский разведчик. - Дело в том, что лично ты очень похожа на наших эльфов, которые считаются выдуманными, сказочными и фэнтезийными существами. Я вот, например, раньше в привидений и зомби не верил, но когда увидел их своими глазами в Берлине, то сразу как-то свой скепсис убрал куда подальше. Да и в этом "Пепельном Мире" уже насмотрелся "чудес" выше крыши, а потому стало интересно, кто ещё тут у вас есть.
- Ну прямо всех разумных во всём Надразоне я не могу перечислить, поскольку ещё мало где была, но все основные группы я знаю. Ну вот смотрите, - начала свой рассказ та, которая сама мечтала везде побывать, - у нас есть основные самые многочисленные расы, а есть полиморфы, ну как бы дополнительные. Основные - это Первые альвы (это самые сильные псионики, они много знают и живут в каменных городах), затем Лесные альвы или друиды (они живут в лесу, уважают деревья и всё живое, но занимаются больше стихиальной магией) и, кстати, мои предки тоже были чистыми друидами. А ещё, чуть не забыла, Первые и Лесные относятся к Вечным...
- А это как? - удивился Поль. - В смысле, они что? Бессмертные?
- Да, нет! - засмеялась девочка-пират. - Их конечно же можно убить, но своей смертью они не умирают, поскольку могут постоянно заряжаться Праной, да и владение Магическими Потоками тоже даёт силу (но это при определённом мастерстве).
- А ты тоже Вечная? - не удержался от вопроса Дюваль.
- Нет конечно! Я ведь пират! - гордо ответила на ходу Муэтси, но потом решила подробнее всё это объяснить: - Дело в том, что когда-то, точно не знаю, или в середине, или в конце Тёмной Эпохи в Надразоне случился Катаклизм. И в результате этого образовались полиморфы, о которых я вам ещё расскажу, но вот с Первыми и Лесными приключилась беда. Некоторые из них заметили старение и почувствовав осуждение со стороны своих сородичей, ушли и в дальнейшем стали называть себя Тёмными альвами. Сами же Первые стали называть нас Потерянными, хотя нам это не нравится. Таким образом, став Смертными, Тёмные альвы скитались по разным Мирам, так и не находя постоянного пристанища, пока их не пригласила к себе Арахна, постепенно создав целую Империю, состоящую из изгоев самых разных рас. И, кстати, к пиратам я ещё вернусь, просто я забыла упомянуть про ещё одну основную расу - это дворфы, - произнесла Глава своей гильдии, потому что снова вспомнила про раненого Вьёрма, о котором на самом деле она думала почти постоянно. - Эти трудолюбивые и отважные Дети Земли очень много делают для всех нас! Во-первых, они отличные мастеровые. Они, как правило, живут либо внутри гор, либо в каменных жилищах (ну как мы в Набарте). Они делятся на кланы и в каждом Мире, как правило, живёт один клан. В моей гильдии, например, есть дворф из клана Металлистов. Это самый известный и крупный клан кузнецов. Есть и поменьше. Есть кланы, которые делают големов. По-моему, это клан Механистов. Есть клан, которые делают алмазные монеты, дравы, которыми вообще-то пользуется ВЕСЬ НАДРАЗОН! Много кланов, которые занимаются торговлей, ну и так далее. Ой, извините, мы подошли к следующему Перекрёстку Миров! - произнесла, остановилась, приложила руку к каменной стене и в который раз повторила свой ритуал проводница Поля.
Поль же, стоял и благодарил Судьбу и Всевышнего за такую Удачу.
"Ну надо же! После всего что я пережил на такое везение я и в мечтах не мог рассчитывать!" - искренне удивлялся Дюваль. - "Эта девочка прям моё спасение! Я обязательно её отблагодарю!" - решил он.
После того, как они незаметно перешли в другой Мир, девочка-пират продолжила свой рассказ:
- Так, на чём я там остановилась? Ах, да! Я рассказывала про Детей Земли! Они, к сожалению, не Вечные, но живут очень долго. А ещё они очень сильные, выносливые и благородные! - эмоционально произнесла Муэтси, делая сейчас выводы о целой расе исходя из знакомства только с одним дворфом, но именно сейчас это было понятно, ведь она не переставая желала Вьёрму продержаться до её прихода.
- Надеюсь, я с ними познакомлюсь, - вставил своё слово "пришелец из Мира Людей".
- Даже не сомневайтесь! В Набарте их очень много! - успокоила человека девочка-пират.
- Это хорошо. А ты что-то говорила про "полиморфов"? - намекнул Поль на интересующую его тему.
- Да. Как я уже говорила, после загадочного Катаклизма каким-то необъяснимым образом альвы и дворфы смешались с разными звериными расами и получились либо зверо-альвы и зверо-дворфы, либо просто разумные звери и ящеры, которые к тому же стали прямоходящими. И кстати, в Набарте вы увидите много таких зверо-альвов и зверо-дворфов. Что же касается разумных зверей и ящеров, то они как правило живут в своих более привычных и чаще Пограничных Мирах.
- А что такое "Пограничные Миры"? - не удержался от ещё одного вопроса Поль.
- А это те Миры Жизни, за которыми начинаются либо Миры Хаоса, либо Миры Смерти. Вот вы, например, monsieur (господин) Дюваль, побывали в одном из Мирах Смерти, которые ещё называются Пепельными Пустошами.
- Вот, вот! Зрелище не для слабонервных! - тут же не удержался от своих комментов француз. - Я там как в Аду побывал! Серое небо, пепельно-серая земля, чёрные рыцари, пепельные монстры, зомби, мёртвые города, заколоченные замки, Личи-маньяки и так далее! А, ну ещё привидения, но мне попалось хорошее привидение, даже очень. Жалко до ужаса было тот Водный Мир, ведь я его видел ЖИВЫМ на фресках! Представляешь, Муэтси? - с горечью произнёс Поль и рассказал своей проводнице про те фрески в замке Лича.
Муэтси тоже слушала своего собеседника с большим любопытством и восторгом. Ей тоже до конца не верилось, что этот рыцарь ещё недавно был в Пустоши, был пленником Самого Лича и успешно бежал.
На вопрос "господина Дюваля", что она знает про Лича и так называемые Миры Смерти, честно ответила:
- А вы лучше, monsieur (господин) Дюваль, спросите об этом Королеву! Уж она-то побольше моего обо всём этом знает. Я же свитков не читала, а слышала только легенды в детстве. Ну что мол "Когда-то давным-давно в Тёмную Эпоху Хозяйка Смерть решила уравновесить Жизнь и умертвить половину Миров Жизни. Для этого Она создала своих слуг: Гранд-Мастеров, Личей и Рыцарей Смерти, а те уже запустили Машину Смерти, то есть стали создавать свои Пепельные Армии, зомби и привидений". Ну вы это уже знаете.
- Н-да уж... Хорошенькая легенда, ничего не скажешь! - не удержался от сарказма Поль. - А кто там ещё был? Я уже забыл.
- А есть ещё в нашем Надразоне Дети Хаоса! - продолжила свои "просветительские лекции" юная альвийка-пират. - Их создал загадочный Закон Хаос! Ну, то есть первыми Его детьми были чистокровные Духи Пустоты и что-то там у них произошло, что Они начали друг друга пожирать и таким образом появились очень большие и могущественные Духи, Тиамат! Они себя называют "Высшие Демоны". Я точно не знаю, как появились "Низшие Демоны", но это уже раса, имеющая плоть и такая же гуманоидная. Их именуют инкубы (мужского пола) и суккубы (женского пола). Их опасность заключается в том, что они тоже (как и альвы) псионики, а главное - ОНИ ПИТАЮТСЯ ДУШАМИ РАЗУМНЫХ, так что имейте ввиду! Но если честно, я пока никакого вреда от них сейчас не вижу. Когда-то они тоже охотились на пиратов, но сейчас нас не трогают. Мало того! Их изгои даже сами становятся пиратами! Я лично недавно оживляла одного из них! - вырвалось у Муэтси, но вспомнив, что её задание тайное, поправила себя: - Только об этом я не могу сейчас рассказать. Свои задания, как правило, мы можем раскрывать только спустя какое-то время.
- Конечно, конечно! Я понимаю, у вас свои правила и это нормально. Получается, ваши демоны ничем не отличаются от наших?! - полушутя воскликнул Дюваль и коротко засмеялся. - Нет, ну кому на Земле расскажу ведь не поверят же! Эх-х-х... Надразон, Надразон! И действительно ФЭНТЕЗИЙНАЯ ВСЕЛЕННАЯ! - сделал свои выводы француз и вдруг задал почти неожиданно-детский вопрос: - Я извиняюсь, а может у вас ещё и ДРАКОНЫ есть???
Разумеется, на данный вопрос Поль ожидал услышать отрицательный ответ, НО... услышал следующее:
- Ну, разумеется, monsieur (господин) Дюваль! А кто вы думаете, распределяет по Мирам Жизни Магические Потоки и когда-то участвовал в создании Миров Жизни??? У нас их целых четыре вида!
- Вот теперь ты убила меня, Муэтси! Я в шоке! - искренне признался "эльфийке" капитан Дюваль и пока он осознавал фантастичность, и парадоксальность всего происходящего, Муэтси подошла к своему последнему перед Набартом Перекрёстку Миров.
Свидетельство о публикации №226090800107