О нашем телевидении

Интересно иной раз посмотреть, что показывают по телевизору. Включаешь какой-то новостной канал, а там свадьба роботов. Не где-то там далеко, в глобалистских чуждых нам и нашим традиционным ценностям странах, а прямо у нас, здесь, в Библиотеке имени Пушкина. Прямо показывают роботов, которые женятся. А между ними робособака. Даже не роборебенок, что хоть как-то можно было бы притянуть под робопрообраз семьи, а робособака.

Это двойной такой выпад против того, что делают здоровые силы России. Во-первых, вы про людей, а мы - про роботов. Во-вторых, вы про детей, а про мы робособак. Заводите, люди, вместо детей - робособак.

Мы, собственно, это и видим на улице. Девочки с собачками и надменными высокомерными взглядами. Метросексуальные мальчики тоже с собаками. И все - с татуировками. Еще обязательно ругаются матом. В общем, роботы у нас женятся. А с людьми получается не очень. Хотя, наверное, это и цель - чтобы с людьми не получалось.

Переключаешь канал. На спортивном канале комментатор с упоением вещает о празднике Чемпионата мира по футболу 2026. Проходит он в вожделенной Америке, которая хоть и далеко, но мы все равно будет смотреть чемпионат. Так поют в рекламном ролике, который крутится во всех рекламных паузах.

Это такой бунт: вы об нас ноги вытираете, исключаете нас, отменяете Россию и русских, а мы все равно будем вас смотреть. Это такой бунт тех, кого и называть не хочется.

Комментатор на этом спортивном канале футбол не комментирует. Он рассказывает о том, сколько и кто стоит, кто и куда перешел, какие клубы за кого конкурируют, и как там в Европах замечательно играют в футбол и живут. Патриотизм так и прёт. Патриотизм и духовные ценности.

Переключаешь канал. Новости. В очередном ток-шоу дайджест новостей, но не наших, а иностранных. Идёт просто подборка новостей с иностранных каналов, с американских и европейских, а еще постоянно показывают Трампа. Он повсюду. Такое ощущение, что мы живем не в России, а в Америке. И новостная подборка, поскольку она западная, она состоит из угроз в адрес России и планов сделать России плохо. И возникает вопрос, а мы точно в России живём? Мы точно суверенные?

В каком-то шоу на другом канале рассказывают о том, что в России американцам больше понравилось, чем на Украине. Это, знаете, напоминает борьбу за внимание господина. России абсолютно все равно, где понравилось американцам больше. России надо заниматься своими делами и делать так, как России нужно и как России полезно, а не думать об американцах. Суверенитет и независимость - это когда вы отталкиваетесь от себя, когда вы самостоятельны и не зависите от решений каких-то других сил.

На следующем канале кино про каких-то гадалок и ясновидящих. На следующем канале шоу про экстрасенсов. Вся эта чертовщина очень популярна на Украине. Язычество и прочие суеверные культы не очень коррелируют с православным курсом страны, но почему-то эти самые культы очень активно продвигаются на телевидении.

И смотря на все это, на мозг будто-бы какая-то пелена натягивается. Такое ощущение, что этот телевизор из какой-то параллельной реальности. Или в этом телевизоре иностранцы работают. Или эти люди на машине времени приехали из нулевых в 2026 год.

@ Изображение сгенерировано ИИ


Рецензии
Каждый смотрит своё, наверное. Мне же многое нравиться из того,
что сделано умными и талантливыми людьми, и такого не мало.
Перечислять, думаю, не надо. Просто каналов масса, выбор велик,
и желающие узнавать и видеть могут выбрать нужное им. Даже тот
же футбол люди смотрят не вдаваясь в их "кухню", а наслаждаются
самой игрой, которое для понимающих искусство. А "Православный
курс страны" представлен на ТВ каналом "Спас", да и другими
программами о религии; и другие конфессии не забыты.
Может, просто брать в руки программу передач и выбирать то, что
именно вам интересно, и... вперёд? ТВ - отражение нашей жизни,
а в ней далеко до идеала, да и все мы разные.

Валерий Слюньков   09.09.2026 10:14   •   Заявить о нарушении
Да, есть телеканал "Спас". И замечательно, что он есть. Но Ваш взгляд на освещение футбола представляется упрощенным. Человек, включающий футбол, слышит, что говорят комментаторы. Они транслируют определенную позицию, определенный комплекс интересов и взглядов, подходов и принципов. Телевидение - это оружие и инструмент. Оно работает многопланово. Можно в детском мультфильме зашивать определенные смыслы: полезные и вредные для общества. Все, что показывается, на телевидении, влияет и формирует сознание общества. Это понимают те, кто это телевидение создает. Люди не задумываются об этом. Есть умный американский фильм "Начало", где рассматриваются вопросы о возможности встраивания сторонних идей в разум другого человека. Этот вопрос носит очень фундаментальный и сегодня очень острый характер. Телевидение помещает в мозги людей определенные смыслы. И наиболее эффективно это делается тогда, когда человек не понимает, что происходит. С футболом именно такая история. Так что футбол - это не совсем футбол.

Михаил Стронг   09.09.2026 12:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.