Лиатрис Корали. Глава 68
Радомир задумчиво всматривался в подмигивающие огоньки костра. Алан сидел напротив. Сидел и терпеливо ждал. Чего? Рассказа. Правды или лжи.
Вы замечали, как легко иной раз сказать правду? Сказать и выдохнуть. Точно сброшен груз тягучей змеиной кожи, ещё совсем недавно сдавливающий рёбра. И вот сидим мы, и выдыхаем остатки боли, жалости к себе. Назвать всё своими именами. Быть честным легко. Но не со всеми и не всегда.
И так, хорошие мои, Алан был честен и сказал всё, как есть. А что же Радомир? Вот он поправил капюшон туники. Улыбнулся. Никому, просто в пространство.
- Я знаю, как никто, что Заряна умеет убеждать людей. Говоришь, ждёт меня?
Алан почувствовал, как щёки краснеют и инстинктивно придвинулся к костру, чтобы скрыть предательский румянец.
- Да, исстрадалась вся.
- Исстрадалась,- повторил вслед за ним Радомир,- исстрадалась, это хорошо.
У Алана аж челюсть упала.
Радомир же невозмутимо подмигнул ему:
- Ты, я вижу, чужеземец? Всей правды не знаешь.
Алан молча кивнул.
- Так вот, Алан, я ушёл не для того, чтобы вернуться.
- Но как же?
- Да брось ты выдумывать! Знаешь, я не верю в вечную любовь. Нет её, понимаешь, нет,- Радомир нервно покусал губы, и в глазах его Алан заметил настороженную печаль.
Такая бывает у доверчивых людей, обманутых близкими. И земля уходит из-под ног, и жить не хочется. Он видел такой взгляд у Листьи. Нервно глотнул. А ведь это он был причиной её страданий.
- Дурак!- сказал он вслух.
- Ты это мне?- удивился Радомир.
- Да при чём тут ты! Это я дурак. А ты!- Алан вскочил и спешно миновал то невеликое расстояние между ними.- А ты, вместо того, чтобы прятаться тут вернулся бы к ней и сказал всю правду-матку в лицо. Знаешь, Радомир, это подло. Вот так казнить девушку. Что она такого сделала?
- Ты понятия не имеешь, о чём говоришь!- Радомир также встал. И посмотрел на парня с высоты своего роста.
- Что ж, допустим, ты прав.
- Допустим?- иронично улыбнулся Радомир, шурша сучковатой веткой в костре, разворошив затихающий огонь.
- Не удивляйся, не притворяйся. Я всего лишь прохожий, случайно заглянувший в ваш мир. Заряна не ангел, но Лиатрис-то ты зачем обидел?
Радомир закрыл глаза, точно Алан невзначай дунул остывшим пеплом ему в лицо. Резко бросив ветку, Радомир тяжело посмотрел парню в глаза.
- А вот о ней не надо было говорить,- и он сжал кулаки.
Алан попятился, испуганно озираясь по сторонам. Темнота почти полностью поглотила мир вокруг. Из звуков остался лишь танец огня. Его неспешные шаги, шёпот. Радомир не сделал в его сторону ни единого движения. Почесал кулаки друг о друга, уничтожающим взглядом обрисовал соперника.
Алан решил перевести разговор в более мирное русло.
- А где Настёна?
Удивление Радомира не порадовало Алана.
- Кто?
- Девушка, что была со мной.
- Так мы тебя одного из песков-то достали,- грустно ответил Радомир, потупив взгляд.
Алан понял, что он не шутит. Молча отступил. Развернулся и побежал. Куда? Вы думаете, он знал, куда бежать? Ну конечно, нет. Твёрдая почва вскоре закончилась и он почувствовал, как его затягивает зыбучий песок пустыни. Огромной пустыни. Даже не враждебной, равнодушной. Кричи, не кричи. Бесполезно. И не к месту вспомнилось, как он иронично назвал её песочницей. Глаза противно защипало.
Радомир и предположить не мог, что этот чужак так беспокоится о девушке, бессердечно бросившей его посреди песчаной бури. Он вспомнил, как та развернула лошадь, стоило Алану упасть в тягучие пески и не оглядываясь покинула пустыню. Позади её бежал ещё и другой конь. Но без седока. А это значит, был ещё кто-то. Но отчего же парень не беспокоится о друге, а спрашивает о девушке? Почему он не обмолвился о её некрасивом поступке? А отомстить за напоминание о Лиатрис? Радомир просто не смог удержаться.
Алан развернулся в обратный путь. Белеющие маячки шатров манили к себе. Меж ими костёр.
- Нагулялся?- спокойно поприветствовал его Радомир, сидящий у вновь разгоревшегося очага.
Алан молча прошёл мимо и ушёл в шатёр. Хотелось спрятаться от бессилия, отчаянья, обиды, ревности. Он зарылся с головой в уютное одеяло на ложе. Он приподнял простынь. Его кровать была из песка. Белого песка.
- Зачем тебе та, кто бросила в трудную минуту?- услышал он голос.
Открыл глаза. Радомир спокойно смотрел на него.
- Если она ушла- значит на то были причины,- проговорил Алан.
Радомир вздохнул:
- Ну хорошо. Мы поищем твоих друзей. Утром, как рассветёт, запряжём верблюдов и пойдём.
Алан так обрадовался, что и не заметил слов о друзьях. Оговорился пустынник, с кем не бывает.
Свидетельство о публикации №226090801715