Фея розового сада
Фея взмахнула крылышками, пытаясь удержаться, но скользкие листья не давали опоры — она кувыркнулась вниз и плюхнулась прямо в крохотную лужицу у основания куста.
— Ох… — выдохнула она, отряхивая мокрые платьице и крылышки. — Да что же это творится? Ещё минуту назад было тихо, а теперь…
Над розовым кустом раскатисто пророкотал гром, и поток воды хлынул с неба. Фея пригнулась, прикрывая голову ладошками, и тут заметила, как неподалёку дрожит под ливнем большой лист бузульника.
«Вот бы туда!» — мелькнуло у неё в голове. Она собралась с духом, расправила крылышки и, преодолевая напор дождевых струй, метнулась к спасительному укрытию. Едва успев юркнуть под широкий лист, фея перевела дыхание и тихонько прошептала:
— Ну, теперь вроде безопасно… Интересно, надолго ли этот ливень?
А дождь, как заботливая мама по утру, умывал жителей сада — смывал пыль с бархатных лепестков фиалок и клематисов , стряхивал сонные крупинки росы с паутинок на ветках жимолости и гладил прохладными струями иголки сонного ёжика, свернувшегося у корней старой яблони.
Капли скользили по зелёному навесу девичьего винограда, срывались вниз весёлыми прозрачными жемчужинами и разбивались о землю мириадами крошечных брызг. В воздухе запахло свежестью, влажной землёй и сладким цветочным нектаром, который теперь казался особенно ярким после ночной грозы. Фея осторожно выглянула наружу из своего укрытия.
— Какой он всё-таки добрый, этот дождь, — прошептала она, протягивая ладошку навстречу падающим каплям. И в этом ритмичном шуршании ей почудился ответ: «Просыпайтесь, всё хорошо, с добрым утром!».
Фея улыбнулась и, почувствовав, что ночной страх совсем ушёл, расправила крылышки. Ливень уже слабел, превращаясь в тихий, ласковый дождик, а сквозь прорехи в тучах робко пробивались первые лучи солнца.
Вдруг из-под мокрого куста гортензии выглянул воробей, встряхнулся, разбрызгав вокруг себя целую радугу капелек, и звонко прочирикал:
— Ну вот, наконец-то порядок! Теперь перья как новенькие!
— Значит, день будет хорошим, — отозвалась феечка и, легко вспорхнув, полетела вдоль мокрой дорожки, оставляя в воздухе крошечные сверкающие следы, — будто рассыпала по саду искорки волшебства.
Мягко опускаясь на растения, они пробуждали спящую красоту — и сад наполнялся тёплым, едва заметным сиянием, будто в каждом цветке зажглась маленькая добрая звёздочка.
06.09.2026
Свидетельство о публикации №226090800389