Как начиналась моя работа

Как начиналась моя работа над БИММ — блоковой информационной моделью мира, а также над другими материалами о человеке, в том числе по русской идее.

Мне всю жизнь приходилось заниматься руководящей работой — от юношеского клуба до управления заводом. Причём это была не только производственная деятельность, но и общественная: походы, экспедиции, где тоже нужно было брать на себя руководящую роль. В общем, везде получалось, что я занимал какую-то руководящую функцию. Не обязательно должность — приходилось исполнять руководящую роль. Вплоть до того, что организовать трёх конструкторов, чтобы они синхронно делали единый объект, — это тоже требует серьёзного понимания человека и того, как он работает.

Управлять креативными людьми особенно сложно, потому что нельзя сбить его внутренние настройки, его ритм работы, привычный и приятный ему способ творить. Бывают конструкторы, которые из семи отведённых дней шесть молчат и прогоняют варианты в голове — внутри идёт работа, — и только в последний день выдают результат. А другой с первого дня начинает выдавать варианты, что-то крутится, и к концу недели он тоже выходит на желаемый результат, но другим путём. Мне как руководителю конструкторов приходилось вычислять эти моменты: почему люди так делают. Приходилось обдумывать, почему они так поступают.

Мотивировать людей на работу — отдельная задача. Я пришёл к выводу, что не только деньги, и иногда даже не столько деньги мотивируют человека. Бывают случаи, когда человек сам платит за работу, сам вкладывается в будущий проект, вместо того чтобы получать. Финансовая мотивация — не на первом месте. На первом месте какие-то другие мотивации. Поиском этих мотиваций я и стал заниматься.

Приходилось разделять поведение человека на фрагменты. Так родилась блоковая информационная модель мира — БИММ. Поначалу это был просто мой рабочий инструмент, чтобы привести разрозненные знания из разных дисциплин о человеке к единому виду. Там, где различные школы знаний о человеке не противоречат друг другу, с большей вероятностью можно предполагать правильное понимание, правильное описание. Это такой консенсус патрум — согласие мыслителей разных времён и народов о человеке. Но приводить это нужно к единому языку, иначе невозможно сопоставлять. Допустим, схоластическую философию Средневековья и современное научное учение о человеке — что в них общего, в чём различие. Приходилось кодировать через буквы информационную модель мира.

Мы наблюдаем, что всё наше бытие есть набор информации. Мои прикосновения, то, что я вижу, то, что чувствую всем телом. При этом я чувствую телом — значит, тело — это не я. Это моя принадлежность, как автомобиль. Я действую им в этом мире. Именно тело и свойства этого мира заставляют меня быть временным. Я существую во времени, постоянно меняюсь. Говорят, человек не меняется. Но человек меняется и меняется постоянно.

За счёт чего он меняется? Что подвигает его к изменению? Мне как руководителю нужно менять людей. Мои наработки по БИММ имеют практическое применение и давали результат. Если бы не давали — я бы БИММ не занимался. Сказать, что БИММ разработан целиком, нельзя. Разработаны принципы и правила построения этой модели. Причём это не описание мира, а именно таблица. Как когда-то элементы химии существовали кучей, пока Менделеев не придумал таблицу — и даже предсказал некоторые элементы. Так же и здесь: разрозненные знания благодаря БИММ укладываются в таблицу. Она в чём-то перекрывается, в чём-то нет, но теперь мы можем складывать то, как разные мыслители говорили о человеке.

Я как руководитель вынужден писать много инструкций. Как конструктор я пишу технические описания, пояснительные записки, где описываю изделия. Даю чёткие термины — и по правильному описанию изделия можно сделать именно это изделие и никакое другое. Любой чертёж можно описать словами. Если конструктор этого не умеет — он плохой конструктор, ему будет очень тяжело.

Как человек мыслит креативно, как он создаёт? Как конструктор придумывает новые изделия — не было этого никогда, а он придумал и довёл до материального воплощения. Суперкреатив. Из фантазии, из мысли появляются новые изделия. Это чудо. Но оно во времени — мы можем его наблюдать. Построили дом — это чудо, чудо синергии. Этой синергией создаются инженеры и конструкторы. Понимание того, как мыслит инженер, тоже помогало мне в работе над БИММ.

БИММ позволяет создавать инструкцию управления коллективом. У нас шарахается слово «управлять кем-то» — все хотят быть свободными, неуправляемыми. Тем не менее в конечном итоге кто-то берёт управление, находя такие мотиваторы для выполнения своих приказов, которые общество воспринимает бесконфликтно, без сопротивления. Если сопротивление есть, человек может и сделает дело, но хреново — гораздо хуже, чем если бы сопротивления не было. Создание этих мотиваторов — креативная работа руководителя. Так начинался БИММ.

Что касается русской идеи: когда мы описали человека, выделили понятие базового человека, затем нормального человека, потом появилось описание человека политического, экономического, военного — там, где формируются политические науки, где складывается управляемое государство. Разные люди объединяются в единый синергетический организм на долгое время, действуют по определённым правилам. На разном уровне развития был разный менеджмент управления этими коллективами — государство, племя.

Когда стали анализировать реальное общество и пытаться его описать, встал вопрос: не могут найти русскую идею. Я поставил себе задачу — именно как инженерную — описать русское общество, выделив в нём ключевые моменты. Сначала была схема: что искать, как искать, где лозунги, идеи, система мировоззрения. Все эти ячейки, блоки были уже готовы к тому моменту. И когда я стал смотреть, что общего в русских людях, кого можно назвать русским человеком, а кого нельзя, в чём заключается русскость, — это позволило как раз разложить по блокам.

Мы перебирали признаки, статистически набирали семантические облака. Какие эмоции русский человек выделяет? Что значит вести себя по-русски или не по-русски? Ведь русский человек проявляется в поведении, в действии. Действовать по-русски — это особенный способ управления обществом, поведения в обществе, определённая этика.

Этика — наука взаимодействия с обществом, с кем-то другим. Именно здесь ключевой момент: другой человек — с другим опытом, другим мировоззрением, пусть даже в мелочах, но он чуть-чуть отличается. Этика позволяет, чтобы две личные истины не стали конфликтовать. Там, где в мире другого человека то, что для одного истинно, для него истиной не является. Этика смягчает это противоречие, чтобы не было конфликта.

Любой человек чувствует ложь. Он может не суметь её описать, не может привести аргументы, чтобы доказать, что его обманывают. Человек может даже не отдавать себе отчёт, в чём его обманули, но он чувствует: прошла ложь. Кстати, когда перестаёшь врать, появляются слова для описания того, как лгут тебе. А когда перестаёшь лгать сам, через какое-то время начинаешь видеть, как лгут тебе.

Человек может изменить себя — это осознанное обращение с ложной информацией. Зачем мне ложная информация? Зачем ложное видение себя в мире, видение мира? Зачем притворяться, действовать ложно, обещать ложное, делать ложные действия? Переход от позволения себе внутренней лжи к жизни без лжи бывает тяжёлым. В этот момент лучше всего молчать. Уйти куда-нибудь в затвор, на дальнюю зимовку, побыть одному. Можно собаку с собой взять. Но не лгать — это хорошо.

Во всех своих работах я стараюсь говорить только правду. Если где-то в чём-то ошибся или наврал — меня надо поправлять, я буду благодарен тому, кто это сделает. Моя задача как философа — искать истину. Конечно, хочется прославиться: слава помогает работать, даёт больше связей. Но главное всё-таки — умереть и не стыдиться того, что делал, и того, что успел сделать. Поэтому я стараюсь публиковать всё, что появляется, и выкладывать, чтобы люди могли проследить даже трансформации мыслей. Думаю, в итоге получится положительный результат, который будет другим интересен. Моя задача — чтобы другим было интересно прочесть и применить к себе то, что я создал и применил к себе. Супруга моя тоже применила это к себе и, с её слов, умерла счастливой. Я и видел, что она была счастлива.


Рецензии