Отзыв о книге Сабрины Филипп

Отзыв о книге Сабрины Филипп “Кафе на острове Сен-Луи. Родственные души всегда находят друг друга”

Автор книги
Сабрина Филипп - французская известная писательница, психолог с более чем 30-летним стажем по вопросам брака и личных взаимоотношений, самопознания, преподаватель. Автор бестселлеров, преподаватель психологии, теле- и радиоведущая. Живёт в Париже.

Издательство
Издательство Эксмо, импринт “Бомбора”
Серия: Print Mint. Книги с ароматом счастья

Переводчик
Юлия Воробьева
Нельзя точно определить, насколько переводчик смог передать читателю настроение, интонацию, “рифму” автора, но точно можно говорить о красоте слова, о правильно выбранных словах, которые говорят атмосферой книги - уединённое кафе, беседующие женщины, страдания от любви. Это всё чувствуется при чтении.

Жанр
Романтическая проза о любви, одиночестве, преодолении психологической зависимости от человека. Для читателя больше сравнительный анализ нескольких мужчин по отношению к женщине и женщины по отношению к этим мужчинам.
Поверхностный жанр - диалог женщин, произведение относится к слоуберн-литературе: медленное повествование, направленное на постепенное раскрытие чувств.

Целевая аудитория
Женская аудитория для тех, кому за... Точно не поймут молодые девушки, покажется слишком утомительным пересказ, а он чувствуется, что кардинально меняет настроение книги. Если бы книги шла повествованием истории в одном времени, то читательницы почувствовали бы динамику отношений, а не посттравматический синдром главной героини. Но это не оценка качества написания книги, результат труда писательницы можно оценить высоко, так как цель достигнута - чувство героини понятно.
Мужская аудитория, наверное, может быть... кому-нибудь понравится, выбор книг зависит от черты характера. Хотя по такому критерию можно всех читателей характеризовать, но опыт жизненный, определенные стандарты и общество окружающее никуда не девать — это всё формирует нас, исключения всегда бывают.

Персонажи
Молодая женщина — ведущая на телевидении
Пожилая женщина — писательница, именно её монолог-историю мы читаем
Мужчина — о нём ведется в большей части разговор. Но я не хотела бы выделять отдельно от других мужчин. Их несколько, только о ком-то прочитаем несколькими страницами, а другому достались главы этой книги. Психика человека — это множество историй, поэтому, когда читаем книгу, стоит обратить внимание на каждого, чтобы понять героиню с точки зрения ментального здоровья.

Время и место действия
Остров Сен-Луи в центре Парижа, Франция
Роман в двух временных пределах: настоящее - XXI век, встреча двух героинь, их диалог и прошлое - XX век, история пожилой женщины.

Особенности художественных средств
Реализм. Те, кто читал книгу, будут со мной спорить - там же о душе, о душевной связи на уровне мистификации. Но с нами говорит писатель - психолог, который занимается душевными ранами. И в книге всё преподносят нам как о настоящей без прикрас жизни, точный реализм. Верим мы в существование души или нет, это другой вопрос.

Цитата
“Вспоминала мужчин, которых никогда по-настоящему не любила, и добавила в их число того, кто ждал меня сейчас, как последний штрих серой краски на и без того мрачной картине.”

Сабрина Филипп “Кафе на острове Сен-Луи. Родственные души всегда находят друг друга”

Сюжет
Две женщины случайно встретились в кафе, а правильнее сказать, что молодая женщина обратила внимание на необычную посетительницу. После нескольких встреч, ещё друг с другом незнакомых, они начинают общаться. История о прошлых отношениях, о глубокой привязанности к мужчине, любви с душевными связями.
Так как в начале книги писательница представляет себя, то я ожидала увидеть способы исцеления от неразделенной любви, но Сабрина Филипп полностью всех погрузила в главную героиню, ведущую свой монолог. Мы ощущаем её чувства и эмоции, слышим музыку с ней, обращаем внимание на встречающихся ей мужчин. Советов нет! Душа любит... Героиня сам решает, что ей делать развиваться или страдать...

Впечатления
То, о чём пишет Сабрина Филипп очень созвучно с моим пониманием:

“...Чаще читать, открывая в каждой фразе скрытые смыслы, раньше от меня ускользавшие. С наслаждением погрузилась в классическую литератур, которую до этого никогда по-настоящему не понимала. Смысл вещей становился всё понятнее.”

Сабрина Филипп “Кафе на острове Сен-Луи. Родственные души всегда находят друг друга”

Много строк, в которые я с удовольствием вчитывалась и наслаждалась их смыслом. Как же чудесно слышать человека на своей волне, будто частоты совпали. Но, огромное “но” в книге, которое меня с этих волн выталкивало - выбор героев, почему такой мужчина или почему такая героиня, что с ними не так. У меня не совсем хорошие впечатления особенно от мужчины - неправильный, непонимающий, разговаривающий загадками. Вся эволюция работает над улучшением, а тут “Отгадайте, а почему у вас душа такая, ничего вам не скажу!” Пожилая женщина тоже оказалась мне непонятна - “Всё понимаю, что мужчина не тот и может навредить, но как прекрасно по нему страдать!” Это точно не углубленная психология о нарушении восприятия? Очень-очень профессионал нечаянно может прочитать сложнейшую лекцию романтическими строками. Можно к целевой аудитории книги добавить всех студентов, обучающихся психологии, дать характеристику героям как будущие врачи.

Глубинный смысл
Глубинный смысл книги заключается в доказательстве человеку - существование души. Что такое интуиция? Совпадение или существование информационного пространства, где человек читает и понимает подсознанием. Несколько мужчин, встретившихся на пути пожилой женщины, замечательны, где-то не совпало понимание, где-то совпало настолько, что играла музыка - в прямом и переносном смысле, а еще встретилась своя душа - родственная. Писательница пыталась показать, как выглядят родственные души. Не знаю... как-то родственные души показались мне с другой стороны, я бы спорила на эту тему. Душа - душа, человек - человек: мы же общаемся при встрече с приятными нам людьми, то же самое и с душами, только они в своём пространстве говорят, которое вы не видите (допустим не в открытой для вас книге).

Совет
Я советую книгу прочитать, даже если мне что-то показалось противоречивым. Но это ведь так интересно, когда говорят профессионалы на своём языке, но для всех, хотя:

“Любовь была моей профессией - говорить о ней и слушать о ней. Любовь во всех проявлениях: от любви с первого взгляда до разрыва, от супружеской неверности до одиночества. Мне были знакомы все её мотивы, каждая фальшивая нота.”

Сабрина Филипп “Кафе на острове Сен-Луи. Родственные души всегда находят друг друга”

Наверное, в отзыве не уделила внимание именно замыслу книги - страдание от неразделенной любви, показать человека в его ощущениях. Но я не увидела проблематику. Да, были душевные порывы и слезы, но в большей степени музыка, книги, знакомства, обучение пониманию своих эмоций - героиня постоянно анализирует себя, писательство. Мы знаем множество героев книг и фильмов в тяжелом депрессивном состоянии после разрыва отношений. Книги и музыка — это не совет в такой болезни, так как может только усугубить депрессию, если вдруг душа не заиграет профессионально. Человек должен понять, что, если действительно тяжелейшая эмоциональная нагрузка, которая может ухудшаться позитивными советами, требуется только профессионал-психолог (индивид - индивид).


Рецензии