Глава 1. Приезд к дедушке. Первые наблюдения

Приезд к дедушке. Пётр задаёт свой главный вопрос: как появилась жизнь? Идея «Дневника творений».

— Здравствуй, дочка! — Дедушка выходит на крыльцо с книгой в руках и широко улыбается. — Спасибо, что привезла Петра, а то мне скучно на даче одному.
— Ну что ты, папа, — чуть наклонив голову, мама улыбается ему в ответ, — Петру это тоже пойдёт на пользу: окрепнет да научится у тебя чему-нибудь полезному.
— Скажешь тоже… — дедушка вздыхает, при этом его глаза лукаво улыбаются. — Чему полезному можно научиться у старого биолога?
— Ой, не прибедняйся, папа! — мама смеётся и морщит носик. — Твоему внуку уже почти двенадцать лет, пора ему и за ум взяться.
— Ну хорошо, хорошо, уговорила… — он машет рукой, будто сдаётся, но улыбается.

— Привет, внук! — Юрий Петрович  обнимает внука и, прищурившись, говорит: — В этом году я проведу на даче всё лето! Вот твоя мама и привезла тебя ко мне. Ты рад?
— Да, дедушка, очень рад! — Он чуть наклоняет голову и философски замечает: — В городе сейчас скучно и жарко.
— Ну тогда пойдём чай пить. Но сперва соберём вишен. — Дедушка кивает в сторону сада. — Ты же любишь их есть с сахаром и запивать чаем?
— Ага! — Пётр кивает, а потом морщит нос — это у него от мамы. — Только чай люблю несладкий.
— Ладно, мальчики. — Мама смотрит на часы, потом снова на них. — Мне уже пора в обратный путь.
— Постой! — Дедушка делает шаг вперёд. — И что, даже чай с нами не попьёшь?
— Не могу. — Она вздыхает. — Пока доеду до города — сам знаешь, какие там пробки. А у меня очень важная встреча назначена. Так что пока-пока. Пётр, слушай дедушку.
— Конечно, мам, — спокойно говорит Пётр. — Я же уже взрослый. Не переживай, я буду звонить.
— Ну всё, я уехала. — Она быстро обнимает обоих. — Мальчики, пока-пока!
— Пока, мам! Пока, дочка! — хором кричат они ей вслед.

— Ну что, пойдём отнесём твои вещи в твою комнату и будем собирать вишни? — Дедушка кладёт руку Петру на плечо.
— Хорошо, дед.
— Надеюсь, ты взял с собой одежду, которую и испачкать не жалко?
Пётр кивает:
— Конечно, дед! — Поднимая рюкзак, он говорит: — Я же знал, куда я еду.
— Вот и молодец. — Дедушка одобрительно кивает. — Переодевайся тогда и спускайся в сад, я буду тебя там ждать.
— Хорошо.

Пётр сбегает по ступенькам, останавливается у вишни, задирает голову. Лёгкий ветерок шевелит листья — от этого они шелестят, будто шепчутся между собой, как будто говорят: «Интересно, что это за маленький мальчик? Вдруг он захочет обрывать нас — это будет ужасно».

— Ну что, пришёл?

Посмотрев на дедушку, Пётр тихо вздохнул и подумал про себя: «А ведь мой дедушка совсем ещё не старый и даже очень симпатичный. Его серебристые волосы не были коротко подстрижены, они были слегка волнистыми; карие глаза были мягкими и улыбающимися — они внимательно смотрели сквозь узенькие очки. На остром подбородке — ямочка. Он стоял под вишней, подняв голову и протянув руку, чтобы сорвать спелые ягоды; на его лице играли солнечные зайчики и тени от вишнёвых листьев. Он улыбался, как будто вспоминая что-то очень хорошее. Улыбался он всегда загадочно, как чеширский кот».

Как жаль, что бабушка умерла прошлым летом: тогда дед мгновенно поседел — его когда-то чёрные волосы стали серебристо-белыми. Когда мама везла Петра сюда, она не переставала напутствовать его, говоря:
— Пётр, ты уже всё понимаешь. Мы все скучаем по твоей бабушке, но ты должен понимать: дедушке особенно трудно. Пока он на работе, то не так сильно грустит, но это первое лето, которое он проведёт на даче без бабушки. Поэтому я прошу тебя: будь внимателен, не оставляй дедушку одного и постарайся отвлекать его от грустных мыслей.
Тогда Пётр на полном серьёзе первый раз дал маме самое что ни на есть настоящее обещание:
— Да, мам, я правда понимаю. Буду рядом с дедушкой, я очень постараюсь отвлекать его от грустных мыслей.

Мама сказала ему:
— Спасибо, ты у меня уже совсем взрослый, раз всё так хорошо понимаешь. Мы с папой сейчас не можем быть рядом — очень много работы накопилось, но, может быть, нам удастся приехать к вам на несколько дней.

Увидев внука, Юрий Петрович  говорит:
— Иди сюда, иди, смотри: какие крупные вишни в этом году — и сочные, и сладкие! В городе таких не увидишь.
— Точно-точно! — соглашается Пётр.

Взявшись за конец веточки, чтобы сорвать ягоды, он внимательно смотрит на листики и говорит:
— Ой, дедушка, а что это такое на листиках?
— А-а, это яйца, из которых вылупятся личинки божьих коровок. — Он наклоняется, показывает пальцем, не касаясь.
— Правда? — Пётр замирает, будто боится их нечаянно повредить. — Как интересно!
— Да, это и правда интересно. — Голос дедушки становится тише, как-будто он тоже не хочет нарушать эту тишину. — Но чтобы стать божьими коровками, им придётся пройти несколько стадий взросления.
— Наверное, это очень сложно?
— Конечно, сложно. — Он кивает. — Но за этим очень интересно наблюдать.
— Дедушка, знаешь, я вот хотел тебя кое о чём спросить… — Пётр чешет кончик носа, как бы думая, говорить или нет. Потом, решившись, всё-таки поднимает глаза, в которых читается немой вопрос.
Поняв его без слов, дедушка говорит:
— Ну что ж, давай, спрашивай.

— Знаешь, вот в школе на уроках нам говорили, что жизнь появилась на Земле сама по себе. Но один
мальчик, который сидит на задней парте, сказал мне однажды, что это неправда и что у жизни непременно должен быть Творец.

Немного задумавшись  Юрий Петрович  смотрит на лист, на крошечные яйца, потом на внука. И кивнув говорит.
— А… Вот оно что. — Знаешь я думаю, что ты должен разобраться в этом вопросе и непременно найти на него ответ, но сделать это ты должен сам.
— Сам? — удивлённо приподняв брови и с искренним непониманием в голосе, Пётр спрашивает. — А как?
— Попробуй использовать научный подход. — Дедушка улыбается уголком рта. — Вот тебе первое задание: понаблюдай за этими яйцами божьих коровок и посмотри, что с ними будет происходить дальше. Где;то в кабинете у меня был чистый новый блокнот… Пойдём поищем.

Зайдя в дом, они поднимаются по деревянной лестнице на второй этаж, где находится кабинет Юрий Петровича  Кабинет выглядит очень уютно, но в то же время это место, где он работает даже летом, изучая всевозможных насекомых и растения.

Возле большого окна стоит деревянный письменный стол. На столе — ноутбук и современный микроскоп, рядом лежит стопка книг про животных и насекомых и раскрытая тетрадь, в которой дедушка что-то писал. На окнах висят зелёные бархатные шторы. Вдоль стен стоят полки, уставленные всевозможными сокровищами: здесь есть и книги, и окаменелости древних моллюсков, аммониты — они похожи на тонкие серые узоры которые как будто кто-то вырезал на поверхности лёгкие силуэты, — и коллекции бабочек и жуков под стеклянными колпаками. Возле задней стены — искусственный камин, в котором горит
искусственный огонь. Рядом стоит уютное кресло, на котором лежит плед.

Пётр очень любил кабинет дедушки и его книги. Раньше бабушка всегда приносила сюда вазу с цветами. Одна из таких ваз — с засохшими розами — до сих пор стоит на этажерке в углу. По всей видимости, у дедушки не поднялась рука её выкинуть: это были последние цветы, заботливо срезанные и поставленные в вазу бабушкой.

Пётр с лёгкой грустью посмотрел на розы, но постарался не вздыхать, чтобы не огорчать дедушку. Ему казалось, что эти сухие лепестки всё ещё хранят тихий запах бабушкиного сада, и от этого становилось и тепло, и немножко горько.

Дедушка подошёл к столу и достал из ящика небольшую книжку тёмно-синего цвета в плотной обложке.
— Вот, держи, — сказал Юрий Петрович. — Записывай в неё свои наблюдения, а потом поделишься со мной своими мыслями, хорошо?
— Хорошо, дедушка! — Пётр взял блокнот обеими руками и внимательно его разглядывая.

Это был небольшой блокнот — в половину альбомного листа, с тёмно-синей обложкой из искусственной кожи и магнитной застёжкой.

Он осторожно потянул застёжку — она тихо клацнула. Петру понравился этот забавный звук. Он чуть улыбнулся и раскрыл блокнот. Внутри были линованные листы — готовые к его записям.

— Спасибо, дед, — серьёзно сказал Пётр, проведя пальцем по первой странице.

— Пожалуйста, — улыбнулся Юрий Петрович. — Пусть он поможет тебе в твоих исследованиях.
— Ну что, пойдём всё-таки попьём чай? — сказал Юрий Петрович. — А то ты, наверное, уже и проголодался, пока вы с мамой сюда доехали. Хочешь ещё чего-нибудь съесть?

— Да, — ответил Пётр. — Можно булочку с маслом?

— Хорошее предложение, — поддержал Петра дедушка. — Только по одной, чтобы аппетит перед ужином не портить.

Пить чай с булочками и сладкими вишнями, сидя на веранде, было так здорово. Солнце уже не палило, как в полдень, и было не жарко. В саду ветер шелестел ветками, птицы щебетали и занимались своими делами, нисколько не стесняясь находящихся рядом людей. Трясогузки и воробьи прыгали по дощатому полу веранды, деловито подбирая крошки и жучков. По дорожке прямо перед верандой пробежали две белки.

Они пили чай и разговаривали. Дедушка расспрашивал Петра о том, как он учится, как они живут в городе, всё ли хорошо, как дела у папы и мамы, какие книги Пётр читал в последнее время. За приятными разговорами они не заметили, как съели все вишни и не по одной булочке.

Наконец дедушка сказал:

— Ой, что же это мы с тобой! Тебя же ещё надо устроить. Где ты хочешь поселиться?

— В мансарде, — ответил Пётр. — Я жил там, когда приезжал сюда раньше.

— Конечно, если тебе там нравится, — сказал Юрий Петрович.

— Да, — кивнул Пётр. —  мне там всегда нравилось. Оттуда очень хороший вид.

— Ну тогда давай уберём со стола и отнесём твои вещи наверх.

Наконец, устроившись и поужинав с дедушкой, Пётр сел на ступеньках веранды. Солнце уже садилось, и его очень мягкий свет заливал дедушкин сад. В нём появлялись новые звуки и шорохи: где-то заквакали лягушки, запели сверчки, в ветвях умолкли птицы. Воздух стал более свежим и прохладным — это было очень приятно после дневной жары.

Устроившись поудобнее на ступеньках с дневником, подаренным дедушкой, Пётр подумал: «Даже в дедушкином саду столько всего неизведанного… Смогу ли я найти ответ на свой вопрос? Что можно узнать, просто наблюдая? Но раз дед посоветовал, наверное, он знает, о чём говорит. Всё же он учёный и, как говорит мама, очень даже неплохой».

Сделав глубокий вдох, Пётр открыл блокнот и сделал первую запись в своём дневнике творений.

Дневник творений.

Сегодня я приехал к дедушке на дачу. Когда мы рвали вишню, я увидел маленькие яички на обратной стороне вишнёвого листа и спросил дедушку, что это. Дед ответил, что это яйца божьих коровок, из которых вылупятся жучки, и что для этого им придётся претерпеть много изменений.

Тогда я рассказал дедушке о том, как один одноклассник сказал, что у всего должен быть Творец. Дедушка не стал отвечать на мой вопрос прямо, а
предложил мне понаблюдать за природой и самому выяснить, появилась она сама или у неё был Творец. Для начала он предложил понаблюдать за этими яйцами и посмотреть, что будет происходить с божьими коровками. Я думаю, что это будет интересно.

В конце записи Пётр нарисовал листик с крошечными яичками божьих коровок.
Из дома донёсся голос Юрия Петровича:

— Пётр, хватит сидеть! Темнеет уже, пора спать!

— Да, дед, уже иду! — отозвался Пётр, захлопывая дневник.

— И дверь за собой закрой, пожалуйста, — добавил дедушка, — а то вдруг кто-нибудь заползёт.

Пётр прикрыл дверь веранды. В саду стало совсем тихо, только сверчки продолжали свою песню.


Рецензии