Оживленный лес

 На улице стоял теплый солнечный день. Мягкий свет обволакивал листья и веточки в лесу. Яркий зеленый цвет создавал приятную глазу картину. Природа расслабляла. Дарила покой и умиротворение. Птицы запевали всем знакомую песню, перелетая с дерева на дерево. Лесные жители копошились в земле, в поисках добычи или строя себе норы. Лесная жизнь шла своим чередом. Ей никто и ничто, кроме себя самой не был нужен. Но она была нужна людям. Тем животным, что быстро эволюционировали. Ушли в комфортные условия, стараясь сбежать от своего родства с природой. Глупцы. Они всегда возвращались. И этот летний день не стал исключением.

 На вытоптанной тропинке, покрытой камешками и едва выросшими травинками, показались силуэты гостей леса. Гордо выхаживали повелители мира по забытой когда-то родной природе. Теперь они часто брали верх над ней, незаметно для себя же уничтожая множественные красоты ее мест и обитателей. Светящееся золотом на солнце платье шелестело при каждом шаге своей обладательницы. Ее муж рядом вышагивал по пыльной дороге в до блеска натертых туфлях. Так курьезно они смотрелись в этой картине, словно направились в театр природных событий. Впереди них бежала бело-коричневая собачка. Охотничья, должно быть, она искала след добычи. Забегала на пригорки, обнюхивала деревья и камни. Ее виляющий хвост сигнализировал о большой заинтересованности. Пара долго шла, обсуждая какие-то сплетни из города и обычную бытовую жизнь, совсем забывая о красоте леса.

 Скоро за ними показалась семейная пара с ребенком. Девчушка, еще не потерявшись в городских проблемах, с радостью скакала по лесу. Ей не мешали ни камни, ни поднимающаяся с тропинки пыль. Она радовалась каждой зверушке и птичке, стремясь скорее рассказать о новой находке родителям. Родители мило улыбались дочке, с таким же восторгом выслушивая ее вдохновленные речи. Матушка скрывалась за тканевым зонтиком от сильного солнца. На улице стояла приятная погода, но солнце иногда пекло слишком сильно, что можно было получить солнечный удар. Дочурку матушка тоже постаралась сберечь от обжигающих лучей, однако девчушка была слишком непоседлива для зонтика, как у взрослых, поэтому носила широкополую плетенную шляпку. Длинная ленточка часто становилась игрушкой для домашнего кота, поэтому пришлось ее обрезать. Охотящийся пес заметил двигающуюся из стороны в сторону ленточку и заинтересовался необычным предметом. Девочка сначала испугалась близко подошедшего зверя. Она спряталась за широкой спиной отца, однако пес оказался совсем не страшным. Он дружелюбно понюхал обувь девочки и потерся о ее ногу. Страх понемногу спал, и девчушка вновь стала задорной. Она осторожно погладила зверя и направилась с ним наперегонки до ближайшего пенька. Зверь весело помчался за своей новой подружкой по играм. Родители счастливо рассмеялись, обсуждая, где же новый друг их дочки будет жить.

Вдохновлено «Прогулка в лесу» Иван Шишкин

May 21.23


Рецензии