Парадоксы Христианства

Предисловие

Эта серия очерков написана с позиции философии, а не богословия и церковной догматики. Мы не ставим перед собой задачу давать богословское толкование Священного Писания или устанавливать догматические истины. Наша задача иная: разобраться в вопросах, возникающих при встрече с трудными и парадоксальными словами Евангелия.

Такие вопросы могут стать препятствием для человека, вступившего на путь обретения веры. Но они же нередко становятся основанием для её отрицания, когда отдельные слова Христа пони-маются буквально, вне их внутренней связи и общего смысла христианского учения.

Поэтому нас интересует прежде всего вопрос:Действительно ли противоречие находится в Евангелии или оно возникает из неправильного понимания сказанного?
Философия не подменяет здесь веру и не пытается доказать её истинность. Она предлагает оста-новиться перед трудным вопросом, расчистить его от поспешных толкований и проследить логику ответа. Отправной точкой для такого размышления являются слова Евангелия:
«Бог есть любовь»
(1 Ин. 4:8)
и главная заповедь Христа:
«Да любите друг друга, как Я возлюбил вас»
(Ин. 15:12).

Если Бог есть Любовь, то Его заповеди нельзя рассматривать лишь как требования властителя, которым необходимо подчиниться. В них следует попытаться увидеть заботу о настоящем благе человека, о сохранении его жизни, внутренней целостности, свободы и способности любить.

Отсюда возникает целый ряд философских вопросов: что такое настоящее благо? где проходит граница между желанием и необходимостью? почему внешнее приобретение может обернуться внутренней потерей? что такое свобода? как связаны любовь, совесть и ответственность? почему человек, стремясь к счастью, способен выбрать то, что разрушает его самого? Именно поэтому в этих очерках мы будем постоянно возвращаться от внешнего к внутреннему.

Человек может внешне победить и внутренне проиграть. Получить желаемое и потерять себя. Избежать ответного удара, но сохранить ненависть внутри. Сохранить имущество и потерять мир. Потерять желаемое и вместе с ним потерять надежду.
Евангельский парадокс часто возникает там, где привычная человеческая мера оказывает-ся недостаточной.

Наша задача не дать читателю готовую формулу, которую следует принять без размышления, а попытаться понять, какое представление о человеке, добре, свободе и любви стоит за словами Христа.Возможно, тогда некоторые места, которые кажутся жестокими, нелогичными или противоречащими самой идее любви, откроются иначе.
Необходимо лишь сохранить главное условие философского разговора:
не отвергать то, чего мы ещё не поняли, и не считать понятым то, о чём мы ещё не задумались. Эти очерки написаны именно для такого размышления.



1. «Предоставь мёртвым погребать своих мёртвых»

«Иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мёртвых»
(Мф. 8:22)

Есть евангельские слова, которые при первом прочтении вызывают недоумение, а иногда и внутренний протест. Как можно понимать слова Христа буквально? Неужели Он предлагает че-ловеку оставить умершего отца без погребения? Неужели следование за Богом требует отказать-ся от любви к родным и от самых естественных человеческих обязанностей?

Если смотреть на эти слова только извне, именно так их и можно понять.
Но Евангелие постоянно заставляет человека выйти за пределы внешнего, очевидного и при-вычного понимания. Оно обращается не только к тому, что человек делает, но прежде всего к тому, ради чего он это делает и куда ведёт его выбор.
__________________________


Бог, которого мы не поняли

Многие трудности в восприятии Христианства возникают потому, что мы переносим на Бога наши человеческие представления о власти, наказании, требовании и подчинении.Но Евангелие говорит о Боге иначе: «Бог есть любовь»(1 Ин. 4:8).
И Христос оставляет человеку главную заповедь: «Да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15:12).

Если это действительно принять как основание христианского понимания Бога, то меняется и наше отношение ко всем трудным местам Евангелия.
Бог не требует от человека отказа  от реальной практики жизни. Он не стремится лишить чело-века любви, семьи, труда, радости или человеческих отношений.
Бог заботится о настоящем благе человека.
Но именно здесь возникает следующий вопрос: а что такое настоящее благо?
__________________


Мы очень часто принимаем смерть за жизнь

Внешняя жизнь предлагает человеку огромное количество целей.
Получить больше денег.
Стать известнее.
Получить власть.
Победить другого.
Доказать своё превосходство.
Приобрести то, без чего, как нам кажется, невозможно быть счастливым.
Человек может потратить годы на достижение цели и только потом обнаружить, что вместе с достижением он потерял гораздо большее: внутренний мир, здоровье, отношения с близкими, способность любить, чувство меры, чистоту совести.
Но бывает и обратное.
Человек не получает желаемого и начинает разрушать себя отчаянием, завистью, унынием, оби-дой, ненавистью к тем, кому удалось получить то, чего хотел он.
Получается парадокс.
И достижение цели может разрушить человека.
И невозможность её достижения может разрушить человека.
Причина находится глубже самой цели.
Человек вышел за пределы того, что ему действительно необходимо, и подчинил свою жизнь тому, что счёл благом.
_______________________


Мера и Совесть

В христианском понимании человек не оставлен один на один с внешним миром.
В нём самом есть способность различать добро и зло.Совесть становится тем внутренним голосом, который предупреждает человека: не делай этого, потому что этим ты причиняешь вред себе, другому или своей душе.Именно поэтому опасно искать истину исключительно вовне.
Внешний мир может сказать:
«Это принесёт тебе успех».
А совесть может ответить:
«Не иди этим путём».
Внешний мир может сказать:
«Все так делают».
Совесть спросит:
«А правильно ли это?»
Внешний мир может обещать человеку счастье, но цена этого счастья способна оказаться разрушительной.
Поэтому человеку необходима Мера.
Мера не означает малость желаний или отказ от развития. Она означает способность различать необходимое и избыточное, полезное и разрушительное, жизнь и то, что только выглядит жизнью.

Кто такие «мёртвые»?
Теперь возвращаемся к словам Христа.
«Предоставь мёртвым погребать своих мёртвых».
Можно ли увидеть здесь не пренебрежение к умершему и не отрицание сыновнего долга, а указание на совершенно другой вид смерти?
Человек может быть биологически жив и одновременно внутренне мёртв.
Можно продолжать работать, приобретать, спорить, добиваться, потреблять, развлекаться и при этом постепенно терять самое главное: способность слышать совесть, любить, видеть другого человека, различать добро и зло.
Такая жизнь внешне продолжается, но внутри уже происходит смерть.
И тогда слова Христа приобретают другой смысл.
Не оставайся там, где смерть выдаёт себя за жизнь.
Не позволяй мёртвому внутри тебя хоронить живое.
Не отдавай всю свою жизнь тому, что постепенно разрушает в тебе образ Божий.
____________________


Следовать за Христом значит выбрать жизнь

Христос говорит человеку:
«Иди за Мною». Это не просто предложение изменить маршрут. Это призыв изменить основание жизни. Человек может продолжать жить исключительно внешними обстоятельствами, зависеть от чужого мнения, постоянно сравнивать себя с другими, стремиться к обладанию и бояться потерять приобретённое. Но тогда его жизнь становится зависимой от того, что находится вне его.

Христианство предлагает противоположное движение: вернуться внутрь себя, услышать со-весть, увидеть в себе образ Божий и уже из этого внутреннего основания выходить во внешний мир.Не внешний успех должен определять внутреннее состояние человека.Напротив, внутреннее состояние должно определять его отношение к внешнему.
_____________________


Любовь к себе тоже требует правильного понимания

Есть ещё одна важная сторона этой мысли.Человек должен научиться любить не только ближнего, но и себя. Однако любовь к себе не означает удовлетворение всякого желания. Иногда человек думает, что любит себя, когда позволяет себе всё.
Но если то, что он себе позволяет, разрушает его душу, тело, отношения с людьми и совесть, то это уже не любовь.

Любовь не даёт человеку всё, чего он хочет.Любовь даёт человеку то, что действительно служит его жизни.Именно поэтому Бог как Любовь может запрещать.Его «нет» иногда является большей любовью, чем наше человеческое «да». Что тогда означает «оставить»?Следование за Христом требует от человека способности что-то оставить.Но оставить можно не только человека.
Можно оставить ложное представление о счастье.
Можно оставить зависть.
Можно оставить стремление любой ценой доказать своё превосходство.
Можно оставить зависимость от чужого мнения.
Можно оставить желание обладать тем, что тебе не принадлежит.
Можно оставить привычку оправдывать себя, когда совесть уже говорит обратное.
Можно оставить путь, который внешне обещает успех, но внутренне ведёт к разрушению.

И тогда евангельское «оставь» оказывается не призывом к отказу от жизни, а призывом оста-вить то, что мешает жизни.
___________________

Самый трудный вопрос

Поэтому, читая трудные места Евангелия, необходимо каждый раз задавать себе вопрос: Что именно Христос хочет во мне сохранить, а от чего хочет меня освободить? Если мы начинаем с представления о Боге как о жестоком властителе, евангельские слова неизбежно превращаются в набор жестоких запретов. Если же мы начинаем с евангельского: «Бог есть любовь», то пытаемся увидеть за каждым словом заботу о настоящем благе человека.

И тогда возникает совершенно другая система координат.
Христос не учит человека бежать от жизни.
Он учит отличать жизнь от того, что ведёт к смерти.
Не всякое приобретение является благом.
Не всякая потеря является злом.
Не всякий успех является победой.
Не всякое поражение является поражением.

И иногда самое трудное слово Христа оказывается самым спасительным: «Оставь».
Оставь то, что ведёт тебя к смерти. Иди за Мною туда, где начинается жизнь.
Соединяю в единый очерк и одновременно усиливаю границу между непротивлением злу как отказом от мести и необходимостью противостоять самому злу. Сохраняю основную линию: любовь ; свобода ; совесть ; мера ; разрыв передачи зла.

Здесь второй парадокс логично продолжает первый. Важно особенно подчеркнуть, что «возненавидеть» нельзя понимать как призыв к ненависти к человеку. В философской логике очерка речь идёт об отторжении того, что передаётся через человека, но разрушает жизнь, свободу, совесть и внутреннее развитие.
___________________
Парадоксы Христианства

 «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, тот не достоин Меня»
«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, тот не достоин Меня».
(Мф. 10:37)
И ещё более трудные слова:
«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери... тот не может быть Моим учеником».
(Лк. 14:26)


Для современного человека эти слова могут звучать почти вызывающе.
Как может Христос требовать от человека поставить Бога выше родителей?
А если говорится даже о том, чтобы «возненавидеть» отца и мать, не означает ли это отрицания семьи, родственных связей и самой любви?
Если понимать эти слова как призыв ненавидеть родителей, возникает очевидное противоречие с главной заповедью любви.Но именно здесь и возникает необходимость философского размышления.

Что означает любовь?

Если Бог есть Любовь, то любовь к родителям не может быть отвергнута как таковая.
Речь должна идти о другом. Что делать человеку, если самые близкие ему люди становятся носителями того, что разрушает его жизнь?
Родители передают детям не только жизнь.
Они передают язык, культуру, память, привычки, представления о добре и зле, способы отношения к людям и к миру. Вместе с ценным опытом иногда передаются и заблуждения.

Причём они могут передаваться из поколения в поколение настолько естественно, что человек перестаёт замечать их как заблуждения. Он просто говорит:
«У нас всегда так было».
Но традиция сама по себе ещё не является истиной. То, что передавалось много поколений, может быть мудростью. А может быть и ошибкой, которая только потому кажется правильной, что стала привычной.
________________________________________


Когда близкие становятся препятствием

Особенно трудно человеку, когда заблуждение приходит не от врага, а от того, кого он любит. Родители могут желать ребёнку добра и при этом направлять его по пути, который в действительности ограничивает его развитие. Они могут требовать выбрать профессию только ради денег.
Убеждать, что главное в жизни — положение, достаток, признание.
Предлагать отказаться от собственных убеждений ради выгоды.
Учить отвечать на зло злом.
Воспитывать страх перед самостоятельным выбором.
Убеждать:
«Не выделяйся».
«Не спорь с теми, кто сильнее».
«Главное — добиться успеха».
«Так принято».

И всё это может делаться не из злого умысла, а из любви и собственного жизненного опыта. Но любовь не превращает заблуждение в истину. И здесь человек оказывается перед трудным выбором. Что поставить выше: привязанность к близкому человеку или верность тому, что совесть открывает как истину?
________________________________________

«Возненавидеть» не человека

Именно здесь особенно важно понять евангельское слово «возненавидеть» не как разрешение ненавидеть человека.
Нельзя построить христианскую любовь на ненависти к родителям.
Но можно и необходимо отвергнуть то, что в их словах, образе жизни или передаваемых установках противоречит любви, совести и жизни.
Возненавидеть в этом смысле означает не:
«Я ненавижу тебя».
А:
«Я не приму в себя то, что разрушает меня, даже если это передано мне самым близким че-ловеком».
Это принципиально разные вещи.
Можно любить человека и отвергать его заблуждение.
Можно уважать родителей и не повторять их ошибок.
Можно быть благодарным за жизнь, которую они дали, и выбрать иной способ жить.
Можно сохранить любовь, не становясь продолжателем того, что считаешь неправдой.
________________________________________
Самая трудная форма свободы

Человек особенно зависим от мнения близких.
Чужой человек может сказать что угодно.
Но когда говорит мать или отец, их слова обладают особой силой.
И потому самостоятельность начинается не с бунта против родителей.
Она начинается с внутреннего вопроса:
«Это действительно истина или я считаю это истиной только потому, что так считали до меня?»
Здесь появляется совесть.
Она позволяет человеку отделить любовь к человеку от безусловного принятия всех его убеждений.
И это одна из самых трудных форм свободы:
любить человека, но не быть обязанным наследовать все его заблуждения.

________________________________________
Почему Христос говорит поставить Бога выше?

Если человек ставит мнение близкого человека выше совести и истины только потому, что это его отец или мать, он фактически делает человека высшей инстанцией.
Тогда даже если совесть предупреждает:
«Не делай этого»,
он отвечает:
«Но родители сказали, что так правильно».
Именно здесь слова Христа приобретают другой смысл.
Поставить Бога выше родителей означает поставить истину выше человеческого авторитета.
Не перестать любить родителей.
Не перестать уважать их.
Не разрывать семью.
А не позволить даже самому близкому человеку занять в твоей душе место абсолютной истины.

________________________________________
Почему спор не всегда является правильным ответом

Но что делать, если родители не принимают твоего выбора?
Кажется естественным вступить с ними в спор.
Доказывать.
Переубеждать.
Разбирать их ошибки.
Показывать противоречия.
Но далеко не всегда это приводит к истине.
Иногда спор только усиливает сопротивление.
Человек начинает защищать уже не свою мысль, а собственное достоинство.
Ему кажется, что признать ошибку означает признать себя слабым или неправым перед ребёнком. И тогда каждое новое доказательство вызывает не размышление, а ещё большее упорство.
Возникает парадокс:
желая освободить близкого от заблуждения, мы можем своим давлением только укрепить его в этом заблуждении.Поэтому иногда мудрее не спорить.

________________________________________
Сила собственного примера

Есть другой путь. Не доказывать, а жить. Не убеждать словами, а показать другой результат жизни. Если человек действительно обрёл внутреннюю свободу, стал спокойнее, ответственнее, добрее, сильнее, научился владеть собой и принимать решения по совести, его жизнь сама становится аргументом.

Тогда близкий человек может однажды спросить:
«Что с тобой произошло?»
И вот тогда возникает возможность разговора.
Не потому, что его победили в споре.
А потому, что он увидел иной образ жизни.
Истина, воплощённая в жизни, иногда убеждает сильнее, чем истина, защищаемая в споре.

________________________________________
Не передать заблуждение дальше

Есть ещё одна сторона этой заповеди.
Каждое поколение является звеном передачи.
Родители передают детям не только жизнь, но и своё понимание жизни.
А дети затем передают его своим детям.
Поэтому человек должен спросить:
«Что я передаю дальше?»
Если я получил страх, должен ли я передать страх?
Если получил ненависть, должен ли я передать ненависть?
Если получил убеждение, что человек ценен только своим богатством или положением, должен ли я сделать это законом для собственных детей?
Если я вижу, что какая-то традиция разрушает любовь, совесть и свободу, имею ли я право про-должать её только потому, что она досталась мне по наследству?
Здесь свобода становится ответственностью.
Я не выбирал всё, что получил.
Но я отвечаю за то, что передам дальше.

________________________________________
Иногда любовь требует отойти

Бывает, что изменить близкого человека невозможно.
Можно бесконечно доказывать.
Можно требовать.
Можно обвинять.
Можно вступать в конфликт.
Но в результате отношения разрушатся, а человек ещё сильнее замкнётся в своём заблуждении. Иногда поэтому единственно возможным действием становится спокойное отступление.
Не бегство из любви.
Не презрение.
Не месть.
А отказ участвовать в том, что считаешь разрушительным.
«Я тебя люблю, но я не буду жить так».
Эта фраза может быть гораздо труднее открытого конфликта.
Потому что она требует внутренней твёрдости.

________________________________________
Твёрдость без ненависти

Христианская свобода здесь оказывается очень тонкой.
С одной стороны:
не становись продолжателем заблуждения.
С другой:
не превращай своё освобождение в ненависть к тому, от кого ты его получил.
Можно выйти из определённого образа жизни, сохранив благодарность к человеку.
Можно не принять убеждение, сохранив любовь.
Можно уйти от разрушительной модели отношений, не желая разрушения самому человеку.
Именно в этом, возможно, и заключается настоящий смысл трудного слова:
«Возненавидеть» то, что ведёт к смерти, но не возненавидеть человека, который сам может быть пленником этого.

________________________________________
Главная свобода

Человек становится свободным не тогда, когда начинает делать всё вопреки родителям.Это лишь другая форма зависимости. Подлинная свобода начинается тогда, когда он способен сказать:
«Я буду жить не вопреки вам и не ради вашего одобрения. Я буду жить по совести».
И если этот путь действительно ведёт к большей внутренней красоте, гармонии, любви и ответ-ственности, то он может со временем стать свидетельством и для тех, кто первоначально его не принимал.
Возможно, родители никогда не изменят своей позиции.
Но даже тогда твоя задача не в том, чтобы победить их.
Твоя задача в том, чтобы не передать их заблуждение следующему поколению.

________________________________________
Парадокс
Поэтому слова:
«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, тот не достоин Меня»
можно услышать не как призыв меньше любить родителей.
А как предупреждение:
не превращай любовь к человеку в отказ от истины.
А слова:
«Не возненавидит отца своего и матери...»
не следует превращать в оправдание ненависти.
Их можно понять как призыв к радикальному внутреннему отделению от всего, что противостоит жизни, любви, совести и истине.
Не человек должен быть отвергнут.
Должно быть отвергнуто то, что разрушает человека.
И тогда появляется ещё один евангельский парадокс:
чтобы по-настоящему сохранить любовь к близкому, иногда необходимо отказаться следовать за ним туда, где любовь уже перестаёт быть любовью.
И, возможно, самая сильная помощь родителям и близким состоит не в том, чтобы победить их в споре, а в том, чтобы самому стать иным человеком.
Не продолжателем заблуждения.
Не носителем переданного зла.
А человеком, в котором любовь, совесть, свобода и внутренняя мера становятся видимыми в са-мой жизни.
Оформляем как цельный литературно-философский очерк, без избыточного дробления и повторов.
____________________


Парадоксы Христианства
Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её

«Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её».
Мф. 16:25

Есть евангельские слова, которые особенно трудно принять, если понимать их только буквально. Кажется странным сам призыв: если человек хочет сохранить свою душу, он её потеряет. А если готов её потерять, то, напротив, обретёт. Но здесь и возникает тот парадокс, который проходит через всё Евангелие: внешняя логика со-хранения не всегда совпадает с внутренней логикой жизни.

Человек естественно стремится сохранить себя. Он хочет быть здоровым, иметь дом, семью, средства к существованию, безопасность, уважение, возможность распоряжаться собственной жизнью. В этом нет ничего противоестественного.
Вопрос начинается там, где сохранение собственного благополучия становится высшим законом. Тогда человек постепенно начинает измерять жизнь одним вопросом:
Что это даст мне?.

И уже не он использует свои желания для жизни, а жизнь начинает использоваться для удовлетворения желаний.
Можно получить желаемое и потерять гораздо большее.
Можно приобрести богатство и потерять совесть.
Получить признание и потерять внутреннюю свободу.
Сохранить собственную правоту и разрушить отношения.
Добиться положения и утратить способность любить.
Защитить своё имущество и потерять мир в семье.

Внешне человек что-то сохранил или приобрёл. Внутренне он стал беднее.
Именно поэтому евангельское «потерять душу» нельзя понимать как призыв уничтожить себя или отказаться от жизни. Речь идёт о гораздо более глубоком выборе: что человек считает сво-ей жизнью и что ставит в её центр. Если центром становится собственное «я», человек оказывается в замкнутом круге. Ему всё больше необходимо подтверждать собственную значимость, защищать своё, получать желаемое, удерживать достигнутое. Желание постепенно превращается в необходимость, необходимость в зависимость, а зависимость лишает человека свободы.

«Я хочу этого» превращается в «мне это необходимо», а затем в «я не могу без этого».Человек уже не владеет желанием. Желание начинает владеть человеком.
Здесь и появляется Мера. Она позволяет различить необходимое и избыточное, желание и зависимость, удовольствие и благо, сохранение жизни и сохранение того, что только кажется жизнью. Поэтому важно спрашивать не только:
«Чего я хочу?»
но и:
«К чему приведёт исполнение моего желания?»
И ещё глубже:
«Кем я стану, если получу то, чего хочу?»

Последний вопрос особенно важен.
Потому что ценность приобретения определяется не только самим приобретением, но и тем, что происходит с человеком в процессе его достижения. Если ради богатства он становится жадным, ради успеха переступает через других, ради признания отказывается от собственного убеждения, ради победы разрушает любовь, то внешняя победа может оказаться внутренней потерей. Евангелие обращает внимание именно на эту внутреннюю сторону человеческой жизни.
________________________________________

Но Христос говорит не только о том, что можно потерять. Он говорит о возможности обрести:
«Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её».
Здесь особенно важны слова «ради Меня». Речь идёт не о бессмысленном отказе от себя. Христос не призывает человека перестать быть личностью. Напротив, речь идёт о выходе из замкнутости на собственном «я». Человек способен отдать своё время, силы, удобство, выгоду ради любви, истины, другого чело-века, ради служения тому, что считает действительно добрым.

Именно здесь обнаруживается ещё один парадокс.
Любящий человек отдаёт себя другому, но эта отдача не обязательно уменьшает его. Напротив, она раскрывает в нём то, что невозможно обнаружить в жизни, полностью сосредоточенной на себе.
Мы начинаем понимать другого, когда способны выйти за пределы собственного интереса.
Мы становимся способными любить, когда перестаём требовать, чтобы весь мир служил нашим желаниям.
Мы обретаем свободу, когда перестаём быть рабами собственного «хочу».
Поэтому человек иногда обретает себя именно тогда, когда перестаёт жить исключительно ради себя.

________________________________________
В этом смысле слова о потере души непосредственно связаны с главной евангельской заповедью: «Да любите друг друга, как Я возлюбил вас».

Любовь выводит человека из замкнутого пространства собственного «я». Она заставляет его учитывать существование другого. Она требует ответственности. Она предполагает способность отказаться от того, что разрушает другого или самого себя.

И здесь любовь к себе также получает иное содержание.
Любить себя не означает соглашаться со всем, чего хочется.
Иногда любовь говорит человеку: нет.
Нет тому, что разрушает здоровье.
Нет тому, что порабощает.
Нет тому, что разрушает семью.
Нет мести.
Нет унижению другого.
Нет зависимости от чужого одобрения.
Нет тому, что заставляет переступить через совесть.
Такой отказ не является ненавистью к себе.

Это сохранение того в себе, что действительно имеет ценность.
Я отказываюсь не потому, что не люблю себя. Я отказываюсь потому, что не хочу разрушать в себе то, что должно жить. Поэтому евангельская мысль о потере души оказывается связана с Мерой, Совестью и свободой.
Совесть показывает внутреннюю границу.
Мера помогает не перейти её.
Свобода позволяет сделать выбор.
А любовь определяет, ради чего этот выбор совершается.

________________________________________
Человек часто оценивает свою жизнь по внешнему результату.
Получил или не получил.
Выиграл или проиграл.
Приобрёл или потерял.
Добился или не добился.
Но Евангелие предлагает другую меру.
Не только:
«Что я получил?»
а:
«Кем я стал?»

Можно потерять деньги и сохранить достоинство.
Потерять положение и сохранить свободу.
Отказаться от выгоды и сохранить совесть.
Не получить желаемого и сохранить способность любить.
С внешней точки зрения это может выглядеть как потеря.Но внутренне человек может приобрести гораздо большее. И наоборот, внешнее приобретение может оказаться потерей, если его цена измеряется разрушением души. Поэтому не всякий отказ является потерей и не всякое приобретение является благом.

________________________________________
Так постепенно раскрывается смысл евангельского парадокса.
«Сберечь душу» можно понимать как стремление сохранить собственное «я», свои желания и привычный образ жизни любой ценой.
«Потерять душу» означает отказаться от такого замыкания на себе и отдать свою жизнь тому, что выше собственного эгоистического интереса.
А «обрести душу» значит обнаружить более глубокое основание собственной жизни.

Человек не исчезает. Он освобождается от того, что мешало ему быть человеком.
Он перестаёт быть рабом желания, зависимости, тщеславия, страха, жадности и постоянной необходимости утверждать себя.И тогда становится понятным, почему евангельский парадокс связан не с отказом от жизни, а с её обретением. Человек может всю жизнь пытаться сохранить себя и постепенно потерять внутреннюю свободу.
А может отдавать себя любви, истине, служению и ответственности и именно через это обнаружить самого себя.

В конечном счёте вопрос звучит не так:
«Что я потеряю, если последую этому пути?»
А иначе:
«Что во мне останется, если я всю жизнь буду сохранять только себя?»
И тогда слова Христа открываются как предупреждение:
Не пытайся сохранить себя ценой самого себя.
Потому что человек способен сохранить многое из того, что принадлежит ему, и потерять того, кем он является. И способен отказаться от многого внешнего, но сохранить главное.
Чтобы сохранить жизнь, иногда необходимо отказаться от того, что мы ошибочно принимаем за жизнь.
Чтобы обрести себя, необходимо перестать делать самого себя высшей целью.
__________________


Парадоксы Христианства
. «Не противься злому» и «подставь другую щёку»

«Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую».
(Мф. 5:39)

Есть евангельские слова, которые при первом прочтении кажутся не просто трудными, а противоречащими самой человеческой природе.
Если тебя ударили, разве нельзя ответить?
Если тебя оскорбили, разве нельзя поставить человека на место?
Если совершается преступление, разве нельзя остановить преступника?
При буквальном понимании слова Христа можно принять за призыв к безволию, покорности перед насилием и даже к отказу от борьбы со злом.
Но Христос говорит не о том, чтобы человек позволил злу беспрепятственно действовать. Он говорит о другом:не позволяй злу сделать тебя своим продолжением.
________________________________________
Откуда начинается непонимание

Трудно воспринимаемые слова Евангелия часто становятся непонятными потому, что мы переносим на Бога наши представления о силе, власти, наказании и возмездии.
Но основание христианского понимания Бога задано самим Евангелием:
«Бог есть любовь»
(1 Ин. 4:8).
И главная заповедь Христа:«Да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15:12).
Поэтому и слова о непротивлении злу необходимо понимать через любовь.
Любовь не означает безразличия к злу. Любовь означает заботу о настоящем благе человека. А настоящее благо заключается не в том, чтобы дать человеку возможность делать всё, что он хочет, а в том, чтобы сохранить жизнь, достоинство, душу и способность к добру.
Отсюда возникает важное различие: не противиться злу в себе и не позволять злу распространяться во внешний мир не одно и то же.
________________________________________
Зло хочет продолжения

У зла есть особое свойство: оно стремится распространяться.
Один человек оскорбил другого.
Оскорблённый ответил.
Первый ответил ещё сильнее.
Второй уже не может остановиться.
То, что начиналось с одного слова, превращается в конфликт, затем в ненависть, затем в желание причинить боль.
Каждый получает своё оправдание:
«Он начал первым».
И именно так зло получает новое топливо.

Человек, совершивший зло, передаёт его другому. Другой принимает его и передаёт дальше. Тот переносит его на следующего.Первоначальное зло постепенно растворяется в многочисленных ответных действиях, и уже невозможно понять, где был первый удар.Зло умножается не только тогда, когда его совершают. Оно умножается и тогда, когда его передают дальше.

________________________________________
Ответить злом на зло значит принять его внутрь

Внешне ответный удар может казаться восстановлением справедливости.
Но происходит ещё кое-что.
Зло, пришедшее извне, начинает жить внутри человека.
Оскорбление становится обидой.
Обида становится гневом.
Гнев становится ненавистью.
Ненависть требует возмездия.
И человек уже не просто вспоминает о случившемся. Он начинает жить этим событием.
Возникает парадокс:
тот, кто причинил тебе зло, может продолжать жить своей жизнью, а ты продолжаешь носить его внутри себя.
Поэтому христианское прощение не является оправданием зла.
Оно освобождает человека от необходимости продолжать зло внутри себя.
Прощение не означает:
«Ничего страшного не произошло».
Оно означает:
«Я не позволю тому, что произошло со мной, определить, каким человеком я стану».

________________________________________
Но бывает и другая форма ответа

Иногда человек не может ответить своему обидчику.
Он слабее.
Зависит от него.
Боится последствий.
Не имеет возможности защитить себя.
И тогда внешнее молчание ещё не означает внутреннего мира.
Обида может остаться внутри.
Человек говорит:
«Я не могу ему ответить».
Но мысленно продолжает отвечать снова и снова. Он спорит с обидчиком в воображении, прокручивает произошедшее, желает ему наказания, вновь переживает унижение. А затем может произойти ещё более страшное. Не имея возможности передать зло тому, кто его причинил, человек передаёт его тому, кто слабее.

Униженный начальником отец приходит домой и унижает ребёнка.
Человека унизили, и он унижает другого.
Того, кого били, иногда начинает тянуть к тому, чтобы бить слабого.
Так зло движется по человеческой цепочке.
И человек, который сам был его жертвой, становится его носителем.

________________________________________
«Подставить другую щёку» означает разорвать цепь

Теперь слова Христа можно услышать иначе:
«Обрати к нему и другую».
Это не означает:
«Позволь себя уничтожить».
И тем более не означает:
«Позволь насилию совершаться над другим человеком».
Смысл прежде всего в отказе от ответного зла.
Тебе предложили ненависть, а ты не принимаешь её.
Тебе предложили унижение, а ты не унижаешь в ответ.
Тебе предложили месть, а ты не становишься мстителем.
Тебе предложили продолжить конфликт, а ты не даёшь ему следующего шага.
В этом есть особая форма силы.
Человек силён не только тогда, когда способен ударить. Иногда сила проявляется в способности не ударить, хотя ты можешь это сделать.

________________________________________
Непротивление не есть слабость

В человеческой логике часто действует формула:
«Если ты не ответил, значит, ты слаб».
Евангелие переворачивает её.
Слабым может оказаться именно тот, кто не способен управлять собственной реакцией.
Его оскорбили, и он обязан ответить.
Его задели, и он должен немедленно поставить обидчика на место.
Ему сделали больно, и он должен причинить боль в ответ.
Такой человек внешне может выглядеть сильным, но внутренне он зависит от каждого, кто способен вызвать в нём гнев. Им управляет тот, кто умеет его разозлить.
Христианская свобода начинается там, где человек получает власть над собственной реакцией.
________________________________________
Между событием и ответом есть человек

Между тем, что произошло с нами, и нашим ответом существует пространство свободы.
Меня оскорбили.
Это уже произошло.
Но что будет дальше, ещё не определено.
Я могу ответить оскорблением.
Могу ударить.
Могу начать мстить.
Могу передать свою боль другому.
А могу остановиться и спросить:
Что сейчас произойдёт со мной, если я позволю этому злу войти в меня?
И ещё:
Что произойдёт с миром, если я передам это зло дальше?
Вот здесь появляется осознанность.
Не автоматическая реакция.
Не подавление.
Не трусость.
А свободный выбор.

________________________________________
Но где граница непротивления?

Здесь необходимо провести принципиальную границу.
Не противиться злу не означает не препятствовать злу.
Если преступник нападает на ребёнка, защищающий его человек не обязан стоять в стороне.
Если совершается насилие над беззащитным, любовь к ближнему может требовать вмешательства.
Если зло можно остановить, не дать ему причинить дальнейший вред, такое действие не является нарушением заповеди о непротивлении. Напротив, сознательное бездействие перед лицом очевидного зла может стать отказом от любви к тому, кто нуждается в защите. Поэтому необходимо различать три совершенно разных отношения.

_________________________________
Покорность злу

«Я ничего не буду делать, пусть зло продолжается».
Это не обязательно христианская кротость. Иногда это просто страх, равнодушие или отсутствие ответственности.
Ответное зло
«Он сделал мне зло, поэтому я сделаю ему ещё больше».
Это месть.
Именно этот круг Христос призывает разорвать.
Пресечение зла
«Я остановлю то, что ты делаешь, но не позволю ненависти сделать меня таким же, как ты».
Вот здесь проходит граница.
Противостоять злу можно, не становясь носителем зла.

________________________________________
Защитить другого и не возненавидеть

Особенно важно это различие тогда, когда зло направлено не на нас, а на другого.
Если я вижу, как сильный причиняет вред слабому, моя задача уже не сводится к тому, чтобы «подставить другую щёку».
Передо мной появляется другой человек.
И возникает вопрос:
Что требует от меня любовь?
Если я могу защитить его, любовь требует защиты.

Но и здесь существует граница. Остановить нападение и продолжать причинять боль после прекращения опасности являются разными действиями. Пока человек защищает другого от непосредственного насилия, его действие может быть направлено на спасение. Но когда опасность уже прекращена, а человек продолжает избивать нападавшего из ярости, за-щита может превратиться в месть.

Поэтому христианская мера требует спрашивать:
• Что я сейчас защищаю?
• Действительно ли существует опасность?
• Можно ли остановить зло меньшим средством?
• Не превратилось ли моё действие в месть?
• Хочу ли я прекратить зло или причинить страдание человеку?
• Не продолжаю ли я насилие после того, как опасность уже прекратилась?

________________________________________
Любовь к врагу не означает согласие со злом

Именно здесь становится понятной следующая заповедь:
«Любите врагов ваших и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
(Мф. 5:44).
Любить врага не означает считать его поступки добром.
Не означает позволять ему продолжать преступление.
Не означает отказаться от защиты.
Не означает отменить справедливость.
Любить врага означает не желать его окончательной погибели.
Можно остановить человека и не ненавидеть его.
Можно препятствовать его поступкам и одновременно желать, чтобы он изменился.
Можно защитить невиновного и не превращать защиту в наслаждение местью.
Христианская любовь способна сказать человеку: «Я остановлю тебя», но добавляя: «Без ненависти к тебе».

________________________________________
Сохранить мир в душе

Христианство не требует притворяться, будто человеку не больно.
Оскорбление остаётся оскорблением.
Несправедливость остаётся несправедливостью.
Зло нельзя назвать добром только потому, что мы решили его простить.
Но человек может сказать:
«Я не позволю этому злу разрушить меня».
Это уже другое отношение.
Я могу пресечь зло.
Могу уйти от человека, который причиняет мне вред.
Могу обратиться за помощью.
Могу потребовать справедливости.
Могу защитить другого.
Но при этом мне необязательно становиться носителем той же ненависти.
Противодействовать злу и передавать зло дальше не одно и то же.

________________________________________
На мне эта цепь закончится

Каждый человек оказывается местом, где зло может либо продолжиться, либо остановиться.
Мне сделали больно.
Что я сделаю с этой болью?
Передам её другому?
Или проживу её так, чтобы она не стала новой причиной страдания?
Мне дали ненависть.
Передам ли я её дальше?
Мне дали унижение.
Стану ли я унижать другого?
Меня лишили внутреннего мира.
Позволю ли я этому человеку забрать его у меня окончательно?
И тогда «подставить другую щёку» становится не жестом покорности, а духовным решением: «На мне эта цепь закончится».

________________________________________
Победа над злом начинается внутри

Человек может победить противника внешне и проиграть внутри себя.
Он отомстил, но стал жестоким.
Он наказал обидчика, но приобрёл ненависть.
Он доказал свою правоту, но потерял мир.
Внешняя победа не всегда является победой человека.
Поэтому Христос обращается прежде всего к внутреннему человеку.
Сохрани в себе то, что не должно быть разрушено.
Не дай чужой злобе превратить тебя в злого.
Не дай чужой ненависти научить тебя ненавидеть.
Не дай чужому унижению заставить тебя унижать.
Не позволяй злу определить, кем ты станешь.
________________________________________
В этом и есть христианское сопротивление злу
На первый взгляд Христос говорит:
«Не противься злому».
Но если понять эти слова через главную заповедь любви, мы увидим не отказ от сопротивления, а призыв к иному способу сопротивления.
Не отвечай злу его же оружием.
Не становись продолжением того, с чем борешься.
Останови зло там, где оно встретило тебя, но не передавай его дальше.
Защити слабого, но не возлюби насилие.
Добивайся справедливости, но не превращай справедливость в месть.
Прости человека, но не называй зло добром.
Сохрани мир в душе, чтобы внешнее зло не разрушило внутреннего человека.
И тогда слова:
«Подставь другую щёку»
оказываются не призывом к слабости.
Это призыв к свободе.
Свободе не отвечать автоматически.
Свободе не становиться тем, кто причинил тебе зло.
Свободе остановить цепь зла на себе.
Свободе защищать другого, не превращая защиту в месть.
Христианство требует одновременно не противиться злу в себе и противостоять злу во внешнем мире.
Первое означает:
не впусти зло в свою душу.
Второе:
не дай злу разрушить другого.
Между этими двумя требованиями и проходит граница христианской свободы.
Потому что подлинная победа над злом состоит не только в том, чтобы остановить руку, которая причиняет боль.
Она состоит в том, чтобы после остановки этой руки в твоём собственном сердце не появи-лась другая рука, готовая причинить боль уже кому-то следующему.
Так цепь заканчивается.
И там, где должна была продолжиться смерть, появляется возможность жизни.


Рецензии