4. Большой Бенц. Тайный ход в купеческом доме

Каким был  большой начальник, Николай не знал, но этот «малый» был и, правда, мелковат как человек. Был он из тех, кто разбогател нечаянно и оттого вид имел самоуверенный и хамский.
Попал Николай в эту кампанию совсем недавно, но как видно, надолго. Он давно хотел оказаться в Москве, на родине своего прадеда. Тот не поделил чего-то с чекистами в годы репрессий и бежал отсюда в дальневосточную тайгу. Там и прижился.

Николай вырос на Дальнем Востоке, закончил институт, а потом ушёл в рыболовецкую артель. И вот однажды бригадир предложил ему работу в Подмосковье: нужен был свой человек для прямых поставок их продукции. Это предложение его так обрадовало, что он не обратил внимание на такую мелочь: зачем обязательно нужен «свой человек»? Их продукция и так прекрасно раскупалась.
«Содружество» с Артуром-малым несколько охладило его страсть к столице, а потом и вовсе захотелось домой, подальше от этой странной фирмы с её хамством, секретами и большими деньгами. Но ему тут же дали понять: из их фирмы просто так не уходят.

Они нашли в квартире несколько банок кильки, вскрыли, попробовали. Содержимое выкинули в канализацию. После чего парни ушли, а ему было велено сидеть в квартире и изучать каждого, кто сюда придёт. Изучать, разумеется, тайно, для чего следовало хорошенько спрятаться. А куда можно спрятаться в однокомнатной городской квартире?
И тут он вспомнил своего прадеда, как тот уходил от бдительных чекистов. Жил он в старом купеческом  доме ещё дореволюционной постройки. В таких домах был чёрный ход для прислуги. После революции слуги стали хозяевами жизни, чёрный ход заколотили и сделали там кладовку. Вот через такую кладовку его прадед и ушёл.

Этот дом походил на старо-купеческий. Николай обследовал стены, и действительно нашёл за ковром заколоченную дверь. Открыть её не составило особого труда. И когда он услышал шум в прихожей, спрятался в кладовке. Каково же было его удивление, когда в квартире он увидел мальчишек. С ними был, правда, один парень постарше и всё же – он что должен следить за детьми?
Его подмывало выйти из-за ковра и спросить, что здесь происходит. Но он сдержался. Ему давно дали понять в фирме Артура-малого, что за все его просчёты рассчитается его мать. Он дождался, когда мальчишки выйдут из квартиры и подал в окно знак, как было условлено.

«Мерседес» тронулся с места и отправился вслед за мальчишками, это значит, что он и сам остался без присмотра, но только в этой квартире. Он никогда не ощущал, что страна такая маленькая, понял это только сейчас: куда бы он ни делся, его обязательно найдут. Или он найдётся сам, или речь пойдёт о здоровье матери. Значит, нужно оставаться в этой квартире, пока его не сменят.
Николай решил, по крайней мере, прибраться, чтобы не сидеть в таком бардаке. Интересно, а что он скажет хозяину, когда тот появится? Наверное, интеллигентный парень – книг вон сколько! И что у него может быть общего с Артуром-малым?..

Борис проклинал тот день, когда связался с Ефимом. Ничего плохого он от него не ждал. Впрочем, и хорошего тоже. Тот и в школе был никакой. Приехали они из какой-то деревни и были дальними родственниками Бориной бабушки. Эта ветвь их генеалогического древа совсем было отсохла, но бабушка случайно узнав о их бедственном положении, вытребовала их к себе и поселила в своём старом доме. Сама перебралась к дочери, тем более, что подрастал внук Борис и требовал ухода. А родители всё время на работе.

Ефим пришёл в ту же школу, где учился Борис, и тот стал тянуть его из класса в класс. Делал он это не потому, что был такой уж добрый и сознательный. У Ефима, в принципе неспособного к обучению, была такая же фамилия, как у Бориса – Енциферов. И лицом на него похож – короче, братья, да и только.
Борис с облегчением вздохнул, когда школа закончилась, и их пути наконец-то разошлись. Ефим благополучно выпал из поля зрения. Борис поступил в институт, и вот тут встал вопрос заработков. Дополнительные престижные занятия требовали денег, а у матери он их брать не хотел.
Как-то в летнем кафе его окликнул модно одетый парень, странно похожий на него самого.

– Ефим? – наконец узнал его Борис.
Они разговорились. Ефим предложил замолвить за него словечко крутым парням, чтобы стать у них… грузчиком.
– Грузчиком по протекции? – засмеялся Борис.
– Не смейся. Ты и после института не будешь столько получать, как у них.
– Они что золото грузят?
– А тебе это зачем знать? Тебе деньги нужны на учёбу? Вот и зарабатывай, как я.
– Тоже грузишь?
– Я отгрузил своё. Теперь – бери выше.

Никуда выше своей будущей специальности, которую он получит в институте, Борис не стремился, апмлуа с деньгами в стиле «подай – принеси» на сегодня его вполне устраивало.
                Продолжение завтра


Рецензии