Попутчик

День рождение удался на славу, и я вспоминал, голосуя на трассе, как мы классно вчера чудили. Да так чудили, что чуть не утопили в озере мой старенький джип. Из озера он выбрался на пониженной передаче, а утром напрочь отказался заводится. В шесть утра меня вызвали в Москву, отказы и отмазки не принимались. Голова слегка гудела, но я героически собрал себя в охапку и свалил с дачи, пообещав сонной Кате, что вернусь вечером.
Было ещё утро, но солнце уже начинало припекать. И за двадцать минут на обочине я успел изрядно взмокнуть, опустошив литровую бутылку воды. Рука ныла от беспрестанного голосования, но машин было мало, а те, кто проезжали, не останавливались. Не помогла даже демонстративно зажатая меж пальцами тысяча.
Меня начало морить, когда чуть ли ни в нескольких сантиметров от меня тормознула машина и я услышал скрипучий голос:
- Сынок, тебе куда? -
Я вздрогнул от неожиданности и поднял глаза, ибо не услышал, как машина подъехала и затормозила.
Это была белая Волга из последних навороченных моделей с абсолютно белым салоном. За рулем сидел дедок с белой окладистой бородой, в бейсболке с буквами ДМ, в белой футболке с длинными рукавами и таких же белых шортах.
- Мне б до станции, на электричку надо - пробормотал я.
- Садись, домчу с ветерком - ответил дедок. И я не стал заставлять себя ждать, юркнул на заднее сидение. Ехать до станции было минуть двадцать. Я специально взял участок под дачу подальше от людных мест, рассчитывая на тишину хотя бы иногда. В Подмосковье нешумных мест оставалось все меньше и меньше.
- Ну ты, Вась, даешь - в такую рань с бодуна и поехал. Вижу, вчера хорошо отметил -, дедок усмехнулся и подмигнул мне в зеркало заднего вида.
Машина плавно, но мощно стартанула с места и меня тут же слегка замутило, так что я пропустил мимо ушей то, что он обратился ко мне по имени, решив, что это такая форма обращения. Вода в бутылке почти закончилась, я допил остаток, но тошнота не отступала.
- Мутит? - сочувственно спросил дед. Я мотнул головой. Он, не поворачиваясь передал мне бутылку минералки. Она была холодной и слегка запотевшей.
- Пей только маленькими глотками. Сейчас отпустит -
Я сделал пару глотков и ощутил легкий холодок, проникающий внутрь меня. После третьего или четвертого глотка мне стало лучше.
- Спасибо - я с благодарностью хотел передать минералку обратно, но дедок мотнул головой:
- Оставь, она тебе ещё пригодиться -
Только сейчас я понял, что в салоне было прохладно. Голова моя прояснилась. Мне стало как-то легко и спокойно.
- Выручили, так выручили. Даже не знаю, как вас отблагодарить. Сколько я вам должен за дорогу? - решился я спросить, опасаясь, что за такую поездку могут и запросить не мало.
- Ты про деньги? Ничего не надо. А вот если попрошу кое о чем, сделаешь? - спросил дед, ловко маневрируя обгоняя попутный трактор.
- Почему бы и нет, но только в рамках уголовного и административного права - пошутил я.
- Конечно, конечно - успокоил дедок, - там за тобой сверток лежит, в нем книга. Сам написал. Прочтешь, скажешь сво; мнение. Как тебе? -
- Отец, я же журналист. Тут вам повезло. Прям заинтриговали - я протянул руку за плечо и сразу же нащупал сверток в красной упаковке. Сверток был легкий и небольшой, так что я сразу профессионально определил определил какого формата книга, листов на сто не больше, мягкая обложка.
- Ну вот мы приехали - сказал дед и я понял, что мы уже стоим возле платформы, хотя вроде бы только что ехали по трассе.
- Спасибо вам большое! Обязательно прочту - и поспешил вылезти из машины.
- Точно ничего вам не должен? А то как-то неловко - заглянул я в окно машины, уже стоя на тротуаре.
- Нет, ничего. Только пообещай книжку прочесть - усмехнулся дед.
- А как же я вам расскажу, понравилась она мне или нет? - спохватился я.
- Вечером назад поедешь, я как раз за внучкой приеду и тебя подберу. Во тогда и расскажешь. «Так вроде?» —спросил дедок.
- Ну да, вечером назад. Обещал вернуться... - решил не уточнять я кому.
- Ну и ладно. Поторопись, электричка с опозданием идет, как раз успеешь - дед закрыл окно Волги и машина лихо, но плавно развернулась и быстро скрылась за поворотом. Я вспомнил про электричку и поспешил на платформу. Она действительно пришла с опозданием, и я даже успел постоять с минуту в тени навеса, прихлёбывая минералки.
Народу в вагоне было мало, так что я уселся у окна и понял, что безумно хочу спать. Засунув минералку и сверток в свою любимую заношенную сумку, я закрыл глаза и почти сразу же провалился в сон.
Обычно мне ничего не снится, но не в этот раз. Я словно оказался в каком-то еловом заснеженном лесу. Надо мной раскинулось ночное полное зв;зд небо. От куда-то доносилась тихая веселая музыка. Я пошел по хорошо протоптанной тропинке. Ёлки расступились, и я увидел полянку с белоснежным теремом, рядом с крыльцом стояла белоснежная Волга.
- Ваш билетик - кто-то тормошил меня за плечо. Я проснулся и открыл глаза. Дама средних лет в форменной одежде смотрела на меня выжидающе.
- Билет? Конечно. Вот - протянул я билет контролёру. Она на автомате произвела свои манипуляции и, пожелав мне хорошего пути, удалилась. Я потянулся. Чувствовал я себя прекрасно, но чувство жажды ещё осталась. Сунул руку в сумку и достал минералку: она была вс; так же холодной и слегка запотевшей, и абсолютно полной.
"Что за ерунда! Я же помню, как несколько раз к тебе прикладывался. Должно было оставаться не больше половины" я стал рассматривать бутылку. Обычный пластик, на этикетке написано "Арктика" и слоган чуть ниже " Холод, который всегда с тобой". " Может дед мне бутылку поменял пока я ковырялся, вылезая из салона Волги? Странно"
- Поезд дальше не идет. Просьба освободить вагоны... - я поспешил к выходу на вокзал.
Полдня на работе пролетели незаметно, но я не устал. Минералка спасала меня ещё не раз и к обеду полностью сняла с меня похмелье. Бутылка почти закичилась, но я решил оставить эти несколько глотков и бросил е; в сумку. Я закончил дела и чувством выполненного долга поспешил в столовую, благо она работала до пяти часов. Слегка перекусив, я позвонил Кате, мы поговорили несколько минут, и я почему-то не стал ей рассказывать о подвозившей меня Волге, а только сообщил, что уже иду на электричку. Спать мне уже не хотелось, а почти два часа надо было чем-то заниматься. Я вспомнил о свертке и достал его из сумки. Как ни странно сверток тоже казался прохладным. Вскрыл упаковку и с радостью убедился, что был прав на счет книги: белая обложка была украшена серебристым рисунком из зимних елей, снежинок непохожих друг на друга. Я на автомате перевернул книгу и оторопел: средь серебряных елей был нарисован терем из моего недавнего сна.
- Ни хрена себе, совпаденице! - видимо это я произнес вслух, потому как, подняв глаза, поймал недовольный взгляд дремавшей на против женщины.
- Извините - вырвалось у меня.
Я опять уставился на книгу, понимая, что теперь уж точно е; прочту. На титульном листе было название "История одного мальчика, так в душе и не ставшим взрослым". Я перевернул первую страницу и словно провалился куда-то. Вс; стало как в тумане и меня словно понесло и закружило в белом вихре. Снег стал лететь в лицо, я закрыл глаза и прикрыл их ладонью. Через несколько секунд я почувствовал, что стою на ногах. Я открыл глаза. Я был сво;м сне. Или уже не во сне. Трудно сказать. Хорошо утоптанная тропинка петляла между елями. И я пошел по ней, уже зная, что увижу за ними терем и белоснежную Волгу.

Ждите продолжения


Рецензии