Дневник выжившего тронда. Застрявший во времени
Вена, Австрийская республика
После того, как за Магдаленой ван Хоорн закрылась входная дверь, я выбрался из кровати, оделся, нейтрально попрощался с Эвой-Марией (мы оба понимали, что никогда больше не увидимся) и вернулся в свой номер в отеле Хилтон-Плаза (клиенты очень хорошо платили, так что я разорился на пять звёзд).
Я парень неглупый (всевозможные награды от золотой медали в школе до звания лучшего бизнес-тренера России и автора лучшей книги для российских предпринимателей по версии Ассоциации книгоиздателей России), к тому же специалист по управлению знаниями – так что быстро «сложил два и два».
На самом деле, один и один – заданный Магдой вопрос о застрявших во времени упоминание ею родственника Эвы-Марии Глобочник. И потому совершенно не удивился, увидев в кресле в номере облачённого в современный цивильный костюм… Одило Лотарио Людвига Глобочника. Прадеда Эвы-Марии. Судя по внешнему виду, застрявшего во времени в возрасте сорока лет или около того… видимо, сразу после войны.
Одило Лотарио Глобочник родился почти что ровно сто двенадцать лет тому назад (завтра у него будет день рождения), 21 апреля 1904 года в ныне итальянском Триесте, в то время входившем в состав Австро-Венгрии… точнее, соответствующей империи.
Так что по рождению он был итальянцем, что было отражено в его втором имени (первое и третье было немецкими). Что же касается «по крови», то Глобочник был ходячим примером прагматизма рейхсфюрера СС. Которому в реальности было абсолютно наплевать, какой национальности кошка (на него работали даже евреи) … лишь бы мышей ловила.
Насчёт национальности Глобочника мнения историков расходятся. Они согласны лишь в том, что у него точно были словенские (сиречь южнославянские) предки – поэтому истинным арийцем он не был.
Возможно немецкие и венгерские… однако, внимательно изучив его родословную (мне это было нужно для пока ещё не дописанной Лавины Холокоста), я пришёл к выводу о том, что и не ночевали. Оба родителя были словенцами – однако выдавали себя за фольксдойче (обычное дело в Австро-Венгрии XIX века).
Одило Глобочник родился в семье офицера австрийской кавалерии в отставке Франца Глобочника, служившего почтовым чиновником в этом тогда австрийском городе. Одило посещал начальную школу в Триесте, а затем и окончил военную среднюю школу в Санкт-Пельтене.
В 1918-19 годах принимал участие в военном конфликте в Каринтии (что характерно, на стороне австрийцев против словенцев). В 1919-1920 годах служил в Каринтийской службе Родины (типа австрийского фрайкора). В 1922 году примкнул к национал-социалистическому движению в Австрии.
В 1923 году с отличием окончил Высшее ремесленное училище Клагенфурта, получив диплом инженера-строителя. Работал в строительных фирмах на соответствующей должности.
В первый день января 1931 года вступил в НСДАП; в первый день сентября 1934 года в СС. В 1933 году — заместитель гауляйтера Каринтии. В 1933—1934 годах неоднократно арестовывался австрийской полицией и содержался в тюрьме за политическую деятельность.
В 1933 году бежал в Германию от обвинения в убийстве венского ювелира. В 1936 году вошел в состав высшего руководства НСДАП в Австрии, осуществлял связь между австрийскими нацистами и Центральным управлением в Мюнхене.
15 марта 1938 года, перед аншлюсом Австрии, был назначен статс-секретарём в правительстве Зейсс-Инкварта. 22 мая 1938 года назначен гауляйтером Вены и вскоре стал депутатом рейхстага.
Параллельно занимаясь валютными операциями, снабжая рейх столь необходимой твёрдой валютой (чему сильно препятствовал еврейский бойкот Германии). Не забывая и себя любимого… причём настолько любимого, что 30 января 1939 года он был обвинен в валютных махинациях, снят с поста гауляйтера и переведен в войска СС в звании младшего сержанта. С генеральского.
Воевал в Польше – причём так воевал, что уже 9 ноября 1939 года был не только восстановлен в звании бригадефюрера СС и генерал-майора полиции, но и назначен начальником СС и полиции округа Люблин в оккупированной Польше.
С 17 июля 1941 года по 31 января 1942 года был личным представителем рейхсфюрера СС по созданию структуры управления СС и концлагерей (в том числе фабрик смерти) на территории генерал-губернаторства.
Непосредственно руководил созданием фабрик смерти (лагерями эти объекты, по сути, не были) Бельжец, Майданек и Собибор — в окрестностях Люблина, а также Треблинки. Участвовал в уничтожении Варшавского и Белостокского гетто.
13 сентября 1943 года был назначен высшим руководителем СС и полиции оперативной зоны Адриатического побережья, на котором боролся с партизанами с весьма переменным успехом.
В конце войны с приближением союзных войск бежал в Каринтию в Австрии и вместе с несколькими соратниками поднялся в горы, укрывшись в альпийском домике близ Вайсензее.
Укрылся из рук вон плохо – 31 мая 1945 года вместе со своим адъютантом Эрнстом Лерхом он был арестован британской военной полицией. После ареста был доставлен в замок в Патернионе и там – по официальной версии – покончил жизнь самоубийством (раскусил спрятанную во рту ампулу с цианидом).
Сразу поползли слухи, что никакого самоубийства не было и что на самом деле ему удалось скрыться… однако я к ним относился весьма и весьма скептически. Как только что выяснилось, я был сильно неправ.
Увидев меня, Глобочник усмехнулся: «Вижу, представляться мне нет необходимости… да и тебе тоже». Произнесено это было на почти идеальном русском языке – причём с южнорусским выговором.
Я опустился в кресло и осведомился: «Чем обязан?». Он усмехнулся: «Пришёл ответить на экзистенциальный вопрос, который ты позабыл задать очаровательной и несравненной фройляйн ван Хоорн… от обилия впечатлений»
И неожиданно серьёзным тоном предупредил: «Будь с ней поосторожнее – она считается… в определённых информированных кругах… самой опасной женщиной на нашей планете…». Я кивнул: «Спасибо. Приму к сведению»
Глобочник продолжил: «Теперь о вопросе. Твои технологии приобрела американская компания, скажем так, аффилированная с Управлением специальных проектов Die Neue SS, некорректно известных в ныне уже не таких уж и узких кругах как ODESSA. Возглавляет Управление доктор Ханс Каммлер…»
Это имя мне было хорошо известно… как и любому серьёзному историку Третьего рейха. Ханс Фридрих Карл Франц Каммлер родился 26 августа 1901 года под знаком Девы в Штеттине (ныне польский Щецин), в семье армейского полковника, впоследствии офицера германской жандармерии Франца Каммлера.
В его детстве и юности ничто не предвещало его блестящей карьеры технаря и строителя – он посещал исключительно гуманитарные гимназии в Бромберге, Ульме и Данциге, намереваясь пойти по стопам отца (для этого лучше всего подходило юридическое – сиречь гуманитарное – образование).
Сначала вроде бы всё складывалось именно так – в феврале 1919 года (то есть, ещё до подписания убийственного для рейхсвера Версальского договора) Каммлер добровольцем вступил в 2-й лейб-гусарский королевы Прусской Виктории полк, в мае того же года перешёл во Фрайкор Россбаха, затем служил в кавалерийском эскадроне и в пограничных войсках.
В послевоенной Германии спрос на гуманитариев был, как бы это помягче сказать, невысоким, поэтому прагматичный (как и подобает родившемуся под знаком Девы) Ханс Каммлер принял решение получить более практичное и востребованное образование. Благо (видимо) способности позволяли.
Поэтому, демобилизовавшись, он поступил на архитектурный факультет Мюнхенского университета, а затем перевёлся поближе к родным пенатам – в университет Данцига.
После окончания университета почти десять лет проработал в Прусской строительной и финансовой дирекции в Берлине, параллельно защитив докторскую диссертацию. Женился, обзавёлся несколькими детьми.
С политическим чутьём (спасибо папе-жандарму) у Ханса Каммлера всегда было зер гут, поэтому неудивительно, что ещё в 1932 году он вступил в НСДАП – и почти стразу же в СС.
После прихода партии к власти перешёл в Аграрно-политическое управление Имперского руководства НСДАП, а затем возглавил проект жилищной реформы гау (земли) Берлин.
Где проявил себя достаточно, чтобы его переманил к Герман Геринг, сделав главой отдела строительства при Имперском министерстве авиации. В апреле 1940, после начала блицкрига на Западном фронте Каммлер отправился в действующую армии, возглавив строительное бюро 2-го авиационного командования.
Каким-то (неясным для Колокольцева образом) Каммлер попался на глаза рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру. У которого с чутьём на таланты всё было в полном порядке.
Он сделал Каммлеру – ещё с 1933 года офицеру СС – предложение, от которого было просто невозможно отказаться. Возглавить весь строительный комплекс Чёрного ордена.
Первого июня 1941 года он вышел на своё новое место работы, где по-настоящему нашёл себя, став одним их самых выдающихся строителей ХХ века – если не вообще новейшей истории.
Первого февраля 1942 года Гиммлер назначил Каммлера главой управленческой группы С (строительство) Главного экономического управления СС – формально заместителем начальника WVHA Освальда Поля по строительству…, впрочем, на деле Каммлер подчинялся непосредственно Гиммлеру.
В сотрудничестве с Полем, Каммлер разработал пятилетнюю программы по организации концентрационных лагерей СС на оккупированных территориях СССР и Норвегии. Именно Каммлер стал руководителем проекта по превращению лагеря Аушвиц в фабрику смерти.
Первого сентября 1943 года Каммлер был назначен особоуполномоченным рейхсфюрера СС по реализации программы создания оружия возмездия – крылатых ракет Фау-1 и баллистических ракет Фау-2. В это проекте (тогда ещё находившемся в ведении люфтваффе) он отвечал за строительные работы и поставки рабочей силы из концентрационных лагерей СС.
С 1 марта 1944 года Каммлер возглавил строительство подземных заводов по производству реактивных истребителей Ме-262. Через три месяца Гиммлер доложил Гитлеру, что стараниями Каммлера и его команды за восемь недель было построено десять подземных авиационных заводов общей площадью в десятки тысяч квадратных метров.
В марте 1944 года Каммлер в качестве представителя Гиммлера вошёл в «авиационный штаб», состоявший из высших чиновников Люфтваффе и Министерства вооружения.
Достижения Каммлера настолько впечатлили Геринга, что последний поручил ему переместить все стратегические авиационные объекты под землю. Что и было сделано – в считанные месяцы.
Восьмого августа 1944 года Каммлер становится генеральным руководителем проекта баллистических ракет Фау-2. Он управляет всем процессом — начиная с производства и размещения и заканчивая ведением боевых действий против Англии и Нидерландов.
Именно он непосредственно руководит ракетными атаками. Эта должность, благодаря его неизменному вниманию к деталям (ибо Дева), дала возможность Каммлеру изучить весь процесс управления стратегической программой вооружения — возможность, которая до этого не представлялась никому в нацистской Германии.
В последний день января 1945 года Каммлер становится уполномоченным фюрера по разработке реактивных двигателей, а также руководителем всех ракетных программ рейха – как оборонительных, так и наступательных. Шестого февраля 1945 года Гитлер назначает его ответственным за воздушное вооружение (истребители, ракеты, бомбардировщики).
В конечном итоге, все сколько-нибудь перспективные открытия и разработки в области передовых технологий реализовывались СС под управлением обергруппенфюрера СС (с первого марта 1945 года) Ханса Каммлера.
Поэтому совершенно неудивительно, что к концу войны он подмял под себя все без исключения нацистские проекты Wunderwaffe. В том числе, и те, о которых ничего неизвестно до сих пор практически никому за пределами Управления.
Руководство этими проектами были сосредоточено в так называемом Строительном штабе Каммлера (понятно, что далеко не только строительном). Таким образом, с этого момента в Третьем рейхе все сколько-нибудь перспективные открытия и разработки в области передовых технологий находились в распоряжении СС.
Разумеется, в лице обергруппенфюрера СС и генерала ваффен-CC Ханса Каммлера. Причём засекречено это было настолько эффективно, что до сих пор имя Каммлера неизвестно практически никому, кроме очень узкого круга историков Wunderwaffe.
Именно эти уникальные знания и опыт (а также совершенно невероятные работоспособность, целеустремлённость, дисциплинированность и, да, перфекционизм типичной Девы) и сделали Каммлера совершенно бесценным кадром для Die Neue SS.
Которые и организовали весьма плотную «дымовую завесу» сообщений о его то ли гибели в бою, то ли самоубийстве, под которой Каммлер (как и прочие наиболее ценные кадры, в сутане католического священника) был вывезен в Швейцарию.
Впрочем, в его случае завеса оказалась недостаточно плотной – он был официально объявлен мёртвым судом Берлин-Шарлоттенбурга лишь 7 сентября 1948 года, а слухи о его чудесном спасении и последующей работе на… разные организации ходят до сих пор.
Внешне Каммлер выглядел как ничем не примечательный инженер среднего уровня какого-нибудь строительного инженерного бюро средней руки (будучи в этом плане типичнейшей Девой, он всячески избегал публичности и предпочитал не выделяться). Однако любой, кто достаточно близко его узнавал, очень быстро убеждался в том, что это впечатление было до невозможности обманчивым.
Ибо Каммлер обладал просто нечеловеческой работоспособностью, а также феноменальными и управленческими, и инженерными талантами (на уровне гениальности). Будучи просто оголтелым перфекционистом, он не жалел ни себя, ни других, но добивался результатов, которые иначе как сверхчеловеческими (невозможными даже) назвать было нельзя.
У Каммлера была ещё одна совершенно уникальная способность (как, кстати, и у его шефа Генриха Гиммлера). Невероятный, нечеловеческий (ну, или сверхчеловеческий) талант в кратчайшие сроки разбираться даже в сложнейших и совершенно незнакомых областях знаний. Поэтому неудивительно, что в 2016 году он весьма эффективно занимался информационными технологиями.
«А кто ныне возглавляет Die Neue SS?» – осведомился я. Хотя уже догадывался, кто. И не ошибся. Ибо Глобочник совершенно обыденным тоном ответил:
«Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, кто ж ещё…». Меня это не удивило – я и раньше не сомневался, что 23 мая 1945 года в Люнебурге покончил с собой (или был убит) двойник Гиммлера… ну, а если во времени застрял Одило Глобочник, то рейхсфюреру СС сам… кстати, очень интересно, кто именно велел…
«Я могу узнать полный список застрявших во времени руководителей рейха?» – осведомился я. Ибо уже профессиональный историк. Глобочник кивнул:
«Из всемирно известных – Артур Нёбе, Ханс Остер, Эрвин Роммель, Роберт Риттер фон Грейм, Генрих Мюллер – все они служат в Die Neue SS. У Евы Браун -ныне Грааф – своя компания, занимается гламурными фото и видео и ещё очень много чем. Геринга тоже спасли – но он не стал застревать во времени… это не всем по душе…». Сделал небольшую паузу – и продолжил:
«Из так называемых жертв нацистского режима – Януш Корчак, Эдит Штайн, Софи Шолль…». Последнее меня удивило – и сильно. Однако я задал гораздо более важный для меня вопрос:
«Вы намерены использовать мои технологии для власти над миром?»
Хотя я создавал их совсем не для этого, недавно мне стало очевидно, что их ценность именно в этом… именно поэтому мне и выплатили 50 миллионов долларов за незавершённую разработку. Глобочник кивнул – а я задал следующий экзистенциальный вопрос:
«Я нужен вам в качестве консультанта по этим технологиям?»
Этого пункта не было в моём контракте, но это стандартное условие такой сделки.
Глобочник кивнул: «Нужен… по деталям договоримся». И ожидаемо продолжил:
«Тебя никто ни к чему не будет принуждать, но…». Я сразу всё понял и осведомился: «Вы предлагаете мне вступить в Die Neue SS и принять участие в проекте по установлению господства над миром?»
Он снова кивнул: «Я уполномочен рейхсфюрером передать тебе следующее предложение. Звание оберст-группенфюрера СС и генерал-полковника ваффен-СС – они уже существуют… должность советника рейхсфюрера по информационным технологиям; оклад миллион евро в год… для тебя это мелочь, но всё же…». Сделал многозначительную паузу – и продолжил:
«Со всеми премиальными полмиллиарда евро… после нашей победы…»
«Вы так в ней уверены?» – удивился я. Глобочник кивнул: «В своей статье ты убедительно доказал, что либеральный мир обречён. Коммунизм на свалке истории… там же всякого рода религиозные проекты…»
Сделал ещё одну паузу – и продолжил: «Твоим технологиям нет альтернативы и не будет…». Я усмехнулся: «Ибо такое может создать только выживший тронд… а таких не было, нет и не предвидится…». Он кивнул и продолжил:
«Твои технологии позволят построить Новую Цивилизацию – единственную жизнеспособную…». Я это уже знал – и потому кивнул. Однако осведомился:
«Вы уверены, что я соглашусь?». Он улыбнулся: «Абсолютно».
«Почему» – совершенно искренне удивился я. Глобочник спокойно ответил:
«Потому что единственная причина всех твоих проблем, от которых тебя пытались лечить настолько бредовыми лекарствами, что я аж за голову хватался…». Сделал ещё одну паузу – и продолжил:
«… состоит в чудовищном разрыве между твоим потенциалом… твоим масштабом Личности – и возможностями, предоставленными тебе окружающей средой…»
Я пожал плечами: «Очень может быть». Глобочник уверенно продолжил:
«Тебе нужен проект планетарного масштаба; уважение и восхищение тех, кого ты безмерно уважаешь… я знаю о твоих путешествиях в прошлое…»
Почему-то меня это не удивляло. Он продолжил: «… боевое братство, когда один за всех и все за одного, огромная власть…»
Я хотел было возразить, но Глобочник меня остановил: «Нужна тебе власть, нужна – ибо ты хочешь изменить мир к лучшему… в твоём понимании»
И неожиданно рассмеялся: «И правильное отношение к женщине…»
Я удивлённо посмотрел на него. Он объяснил: «При твоём масштабе Личности, ты живёшь ради своей Миссии, своего Дела, своей Сверхцели – а женщина живёт только и исключительно ради тебя. Забыв о себе…»
И неожиданно грустно усмехнулся: «К сожалению, мы живём в мире победившего феминизма, поэтому таких женщин более не существует. Каждая думает только о себе – я полностью согласен с твоими филиппиками в адрес женского пола»
«И что же мне делать?» – осведомился я. Глобочник спокойно ответил:
«Относиться к каждой как к вещи. Использовал-расстался-забыл…»
И совершенно серьёзно продолжил: «Рекомендую профессионалок – у них претензий несопоставимо меньше… вообще проблем с ними меньше… да и дешевле это выходит в конечном итоге. Несопоставимо дешевле…»
«Конкретных профессионалок?» – усмехнулся я. Он кивнул: «Ашрам фрау Ульрих — это лучшая в Европе сеть борделей с огромным отрывом…»
Я глубоко вздохнул – и кивнул: «Хорошо, я согласен. Давай к рейхсфюреру – а потом в ашрам…». Глобочник покачал головой: «Всё ровно наоборот – сначала к кедешам… священным женщинам фрау Ульрих…»
Я кивнул: «Я знаю, кто такие кедеши». Он продолжил: «… и только потом к Гиммлеру. Тебя сначала в нормальное состояние нужно привести… после всех твоих разнообразных приключений… они в этом профи…»
Я кивнул: «Хорошо – как скажешь…». Глобочник удовлетворённо вздохнул: «Вот и отлично – машина ждёт внизу. Пары дней тебе должно хватить – а потом полетим в Берлин к рейхсфюреру». И поднялся из кресла.
Свидетельство о публикации №226091001869