Тёща Мария Сергеевна

Марья Сергеевна не любила зятя, как и многие тёщи. Раньше она была любимой мамой, дочка Марина следовала её советам, выполняла самые невероятные поручения, а после свадьбы к её мнению дочь и не прислушивалась, и делала всё, как скажет муж.
 
Смириться с этим Марья Сергеевна не могла. Когда родилась девочка, то тёща свою любовь перенесла на внучку, а дочке своей стала петь: «Он тебе не пара, ты лучшего стоишь». Как же к маме не прислушиваться, ведь мама помогает во всём и с внучкой сидит.
А зятю, Володе и домой не хочется возвращаться, до поздней ночи на работе, новые проекты разрабатывает. А тёща всё пилит, да пилит: «Денег не приносишь,  приходишь домой поздно, где ты пропадаешь, знать другую нашёл?»

И подумала дочь Марина, что встречается Володя с другой женщиной, испугалась, но ничего ему не сказала, да и забеременела, родила вторую девочку, думала, что муж забудет ту женщину, и вернётся в семью.  Но женщины никакой и не было, да и семью такую трудно было назвать семьёй.
Володя был рад пополнению: всё - таки две крошки дочурки, две принцессы. А тёща свою квартиру забросила, совсем перебралась к ним в дом, и   всё пилит и пилит: «Плохой зять, плохой муж, плохой отец». Володя видит, что все его старания не оцениваются,  терпение его лопнуло,  и решил уйти, да хоть в общежитие.
«Туда тебе и дорога! – в одно слово вторят тёща и жена.

Он и ушёл, но своих дочурок не забывал. Только придёт к ним с  гостинцами, с подарками, а тёща тут как тут: «Вон из моего дома».
Стал тогда Володя тайно с девочками встречаться в парке,  в кафе-мороженное их водил, в кино, да Марья Сергеевна их выследила и покрикивает на дочь: «Почему ты разрешаешь ему детей видеть, не нужен он нам!»

Марина не знала, как быть: «И мама не права, и что-то сказать против матери она не могла; Марина днём на работе, а мама с девочками дома, хозяйство ведёт. Эта нерешаемая задача здоровье её подкосила, стала она по врачам ходить, но лекарства не помогали.
Володя старался всё делать для семьи, а тёща всё пилит: «Это ты её довёл, из-за тебя она здоровье потеряла, убийца – ты!» 
Вскоре Марина умерла, а тёща плачет: «Как же я подыму двух сиротинушек. Мать умерла, отец бросил. Нет у меня силушек, отдам я девочек в детский дом!» Ходила она по соседям, звонила всем родственникам и рассказывала, какой у неё зять злодей. После похорон Марья Сергеевна заявила зятю: «Чтобы я тебя больше не видела, придёшь – на порог не пущу!»

Володя женился, родил сына, его девочки подросли и стали часто бывать у папы. Сёстры приняли Тамару, его жену и сводного брата Илюшу, и Тамара была с девочками  по матерински ласкова.  О бабушке, Марье Сергеевне, никто не вспоминал.

 Прошло два года. Пришёл Владимир к своим девочкам, а Марья Сергеевна дверь открыла, но за порог не пускает, тогда, увидев дочек в коридоре,  он говорит девочкам: «Через неделю мы уезжаем в Германию, собирайте самые необходимые вещи». Родственники Тамары, уже давно жили и работали за границей. Туда же перебралась и семья Владимира, а теперь он приехал за своими дочками 7-ми и 13-ти лет.
За неделю он оформил все документы. И счастливые девочки уехали с папой. Квартиру опечатали, она осталась за девочками, вдруг они захотят вернуться.

Бывшая тёща живёт в своей квартире. Писем из Германии она не получает.


Рецензии