2-е доказательство бессмертия души от Сократа
Давайте разберемся в этом более скрупулёзно. Для этого обратимся к диалогу Платона «Федон»[1]. Беседуя со своими учениками, Сократ проводит такую цепочку рассуждений:
1. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОПАСТЬ В ТЕЛО ДУША ПРЕБЫВАЛА В ДРУГОМ МИРЕ (в философии Платона этот мир называется миром идей). В нем можно было созерцать идеи во всей их чистоте. Например, Идею Равенства, Идею Красоты, Идею Справедливости. Сократ поясняет свои мысли на примере Идеи Равенства.
«- Ну, стало быть, мы непременно должны знать равное само по себе еще до того, как впервые увидим равные предметы и уразумеем, что все они стремятся быть такими же, как равное само по себе, но полностью этого не достигают», - говорит он, и добавляет:
«- Но отсюда следует, что, прежде чем начать видеть, слышать и вообще чувствовать, мы должны были каким-то образом узнать о равном самом по себе - что это такое, раз нам предстояло соотносить с ним равенства, постигаемые чувствами».
2. Когда ДУША В МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ попадает в тело, она «ЗАБЫВАЕТ» СВОИ ПОЗНАНИЯ. Почему? Вероятно, телесная оболочка, чувственные ощущения способствуют забвению.
«Рождаясь, мы теряем то, чем владели до рождения», - утверждает Сократ.
3. СОБЫТИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ С ЛЮДЬМИ В ОБЫЧНОМ МИРЕ, ИХ ОЩУЩЕНИЯ, ПОЗВОЛЯЮТ ВСПОМНИТЬ ЗАБЫТЫЕ ИДЕИ. Этот факт поясняет философ, беседуя с учениками:
«Бывает, что равные камни или бревна хоть и не меняются нисколько, а все ж одному человеку кажутся равными, а другому нет?
- Конечно, бывает.
- Ну, а равное само по себе - не случалось ли, чтобы оно казалось тебе неравным, то есть чтобы равенство показалось тебе неравенством?
- Никогда, Сократ!
- Значит, это не одно и то же, - сказал Сократ, - равные вещи и само равенство.
- И однако же, знание о нем ты примысливаешь и извлекаешь как раз из этих равных вещей, как ни отличны они от самого равенства, верно»?
4. Таким образом, ПОЗНАНИЕ – ЭТО не обучение, а ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЗАБЫТЫХ ЗНАНИЙ. Сократ видит свою задачу, не в том, чтобы научить, а в том, чтобы извлечь из глубин души уже имеющиеся знания.
«- Но если, рождаясь, мы теряем то, чем владели до рождения, а потом с помощью чувств восстанавливаем прежние знания, тогда, по-моему, "познавать" означает восстанавливать знание, уже тебе принадлежавшее. И, называя это "припоминанием", мы бы, пожалуй, употребили правильное слово», - говорит он.
5. Из всего сказанного следует такой ВЫВОД. Мы не могли научиться абстрактным понятиям из опыта, потому что в опыте их нет. Значит, мы принесли это знание с собой. А принести его могла только душа, существовавшая ранее. Если же ДУША СУЩЕСТВОВАЛА ДО РОЖДЕНИЯ, то, скорее всего, БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ И ПОСЛЕ СМЕРТИ.
« …это было бы невозможно, если бы наша душа не существовала уже в каком-то месте, прежде чем родиться в нашем человеческом образе. Значит, опять выходит, что ДУША БЕССМЕРТНА», - резюмирует Сократ. Далее философ замечает, что приведенное им ранее первое доказательство бессмертия души подтверждает второе (первое доказательство разобрано нами в предыдущей статье [2]).
«Если вы потрудитесь соединить в одно два доказательства - это и другое, на котором мы сошлись раньше, то есть что все живое возникает из умершего. Раз наша душа существовала ранее, то вступая в жизнь и рождаясь, она возникает неизбежно и только из смерти, из мертвого состояния. Но в таком случае она непременно должна существовать и после смерти: ведь ей предстоит родиться снова. Значит, то, о чем вы говорите, уже доказано».
КРИТИКА
1. Можно возразить, что знания могут быть получены человеком в младенческом возрасте от родителей или от окружения ребенка!
2. Аристотель так критиковал эту теорию. Он считал, что способности к абстрактному мышлению потенциально заложены в человеке. Чувственный опыт заставляет эту способность проявиться.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ
1) Как бы мы не относились к теории врожденных знаний, но отрицать врожденные способности и таланты невозможно. Вспомним детей, у которых в самом раннем возрасте проявились способности к поэзии, живописи, музыке. Моцарт – самый лучший здесь пример. Возникает вопрос: почему так происходит?
2) Известен феномен ксеноглоссии - способности человека в разговоре и при письме использовать чужой язык без предварительного его изучения. Он является ярким примером врожденных знаний. Документально зафиксировано немало случаев ксеноглоссии, но официальной наукой данный феномен не признается.
3) Понятия о добре и зле, нравственный закон, именуемый совестью в той или иной степени присущи всем людям. Этот факт отмечался мыслителями всех времен и народов, в этом может каждый человек убедиться самостоятельно, покопавшись в своей душе. Трудно объяснить происхождение совести с материалистических позиций, зато легко, если отнести ее к категории врожденных знаний, о которых упоминал Сократ. Об этом мы писали в статье [3].
ВАЖНОЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ ЗАМЕЧАНИЕ. Если признать выводы Сократа (и Платона) верными, пусть даже отчасти, то из этого следует необходимость коренного пересмотра подхода к обучению людей. Нужно не вдалбливать знания в пустые головы, следует создать условия для проявления в жизни уже имеющихся в душе знаний, умений, способностей. Следует не учить, а способствовать обучению и развитию. Надлежит проявлять индивидуальный подход, учитывая конкретные особенности ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рассуждениях Сократа применялась следующая логика:
1. Мы знаем идеи (например, абсолютное равенство).
2. Это знание не из чувственного опыта.
3. Значит, душа обладала этим знанием до того, как попала в тело (то есть до рождения).
4. Если душа существовала до рождения, то маловероятно, что она возникла вместе с телом. А если она существовала до него, то, скорее всего, не исчезает и после смерти тела.
Если согласиться с аргументацией великого философа, то общий вывод может быть только таким:
ДУША ЧЕЛОВЕКА СУЩЕСТВОВАЛА ДО РОЖДЕНИЯ, и, скорее всего, БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ И ПОСЛЕ СМЕРТИ.
ИСТОЧНИКИ
1. Платон. Собрание сочинений в четырёх томах / Общая редакция А. Ф. Лосева и В. Ф. Асмуса. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета:, 2007. — Т. 2. — 626 с.
2. Андрей Соколов. 1-е доказательство бессмертия души от Сократа. Проза.ру.
3. Андрей Соколов. Нравственное доказательство существования души. Проза.ру.
Свидетельство о публикации №226091101449