большой дом

«Большой дом, очарование. Брошенный. Ключевое слово..

Вокруг заросли крапивы, дикорастущего боярышника, наверное. Что-то ещё рослое.

Дверь открылась с трудом. И это - после снятия массивного замка. Петли поскрипели, разбухшая древесина подалась и распахнувшееся пространство обдало сыростью с признаками плесени.

«Ну, ни фига себе..» - стоило сказать. Я сказала крепче.

 Приступочка - обсыпавшаяся краями площадка перед входом. И сразу не внушала. Я ткнула пальцем в неё и гаркнула дизайнеру: «Наладить! Вход..» И поплелась дальше.

Комнаты, комнаты, комнаты. Холл, лестница, кладовая.. Я задрала голову - не люблю очень крутые пролёты. Норм.

Существо, семенящее за мной. Нежное, трепетной, с голосом тонким. Пыталась выразить мне, похвалить - меня и строение. И что-то ещё, конечно. Я движением руки гасила энтузиазм - сама предпочитаю составлять мнения.

Кухня большая. Старая, много окон. Хоррошооо..

Сквозь древние переплёты и пыль истории на стёклах виднелся сад-парк. Ясени, дубы, липы. Сирень - островками, падуб - бордюром. Всё ухоженное, видимо вызывали спецов перед показом.

«А что ж вы..» - хотелось выразить. Но зашли мы через двери со двора. А дубы - перед фасадом. Понимать надо!

Я круто развернулась на каблуках. Существо замерло. «А знаете что!» - выпалила я.

Дизайнер вся сосредоточилась во внимание. Ей, бедной, столько бреда приходится выслушивать. И ведь терпит, профессия..

«Мы не будем пока. Пока - важное! Ничего делать. Но мы - то есть, вы. Уберёте весь хлам в пределах купленного. Мною. Вот, так вот сделаете, как перед домом. Но без фанатизма, хочу увидать прошлое.

Да, прошлое.. Я хочу увидеть то, что видели прежние хозяева. До седьмого колена. До любого колена, от сотворения. Поместья..»

Она обрадовалась, будто бы. Хотя, по глазам, возможно уточнить - и я попала в отряд вредоносных. Ей поскорее выполнить заказ, денюжку получить. Потратить, порадоваться.

А тут очередное - со своими кукольными наклонностями..

Мой внутренний враг - податливый, снисходительный. Тот, что вечно лезет со своими советами. Мыкается обидами потом, огорчениями. Чуть было всё дело не завалил. Я открыла рот, чтоб произнести фразу: «Но это пока не точно..» И заблеять нечто о «видении», «чувствовании». И «оплошностях», кои подстерегают всех спешащих. Или что-то вроде того..

Но. Передумала вовремя. И твёрдо резюмировала: «Да. Так и сделаем!»

Девица вздохнула. Переменила выражение лица - как кстати. Я наконец поняла - что же она переживает в крайние минут пятьдесят. Досаду. И только..

Мы дружно развернули паруса - на выход. Покинули, замкнули, отправились..

Я - к своей машинёнке, она - на остановку общественного.

«Долго же ты, не милая. Будешь с пассажирами в одном салоне крутиться, толкаться.. Уж больно торопишься. Да, торопишься. Боишься, пожить не успеешь..» - на этом, движок запустила.

И с места тронулась. В свою неспешную жизнь..»


Рецензии