Долг платежом красен
В гости приехал друг юности. Который час мы сидим за столом на кухне. Время летит и летит. Полночь – за полночь. Рассуждаем на разные темы. Говорим и не можем наговориться. Одно время учились вместе в институте. Потом он ушёл в армию служить в «войска дяди Васи» ВДВ. Страстно хотел, совершил перед армией три прыжка и в результате добился своего. Потом попал в учебку в Фергану, оттуда в Афганистан. Перед вами рассказ , записанный мною с его слов. Любые совпадения случайны, потому как имена автор по просьбе товарища изменил.
« Однако, всё в жизни перевернулось в один не прекрасный момент. Всему виной стали, только не спейся, встречи с Чёрным человеком.
Это случилось по приезду в родной город после дембеля. Далёкий Кабул растаял в синей дымке, махнул рукой дирижёра оркестра Ташкент, отшумела ресторанным загулом Москва. Я -радостный и счастливый, загоревший под афганским небом до черна, гордо вышагивал в парадке с аксельбантом и голубом берете набекрень, провожаемый восхищёнными взглядами девчат ,шептавшими:"Смотри, смотри -интернационалист идёт." Мне ли- сержанту ВДВ, много повидавшему и достаточно повоевавшему на своём 22-ух летнем веку ,было страшиться какого-то непонятного "духа",которого вдруг рассмотрел в праздной городской толпе? Его я сразу вычленил из общей массы ,потому как встретившись глазами, узнал .Он же буквально пронзил меня взглядом насквозь. В прямом смысле ,как током шибануло. Я вначале не сразу вспомнил ,где его видел , но на интуитивном уровне возникла твёрдая уверенность, что это не простой человек и от него лучше держаться подальше. Вместе с тем понял ,что увижу его ещё не раз. И вот почему. Образ "Чёрного"- смуглый бородач среднего телосложения, в чёрном же вельветовом костюме, остроносых туфлях, обожаемых джентльменами с Востока и ,самое главное ,с глазами какого-то огненного цвета- начал всюду преследовать. Одним словом, паранойя, да и только. Однако разрешилась она совсем скоро.
Я сидел в уютном уголке местного ресторанчика(после московских "метрополей" с "гамбринусами" он казался этакой забегаловкой)с двумя очень красивыми(после армии такими кажутся практически все)девушками: Викой и её подругой Леной .С Викой мы познакомились ещё перед армией, переписывались ,она ждала меня и вот, дождалась, чтобы сказать:
- Лёшь, ты меня прости. Через месяц я выхожу замуж. Мы с Юрой(между прочим моим лучшим другом, на которого я Вику и оставил, чтобы смотрел за ней ,бдил так сказать...)уже и заявление подали.
Удар ниже пояса. И от кого? От двух близких людей. Но дальше -больше. Мне показалось, что в противоположном углу зала промелькнул знакомый силуэт.
- Нэ хило устроился ,зэмлачок ,а ?- на моё плечо панибратски легла было чья-то рука .Автоматически, как учили, ушёл в сторону и прислонился к колонне. Их было трое -ерунда, разберёмся.
-Зэмлак, ти чэго такой пуглывый ?Крутая дэсантура боится, да? Только с тёльками по ночам воюем, да? - говоривший коротко стриженый в спортивном костюме чернявый горбоносый наглец был единственным ,по-видимому, русскоговорящим из них. Двое мрачного вида кавказцев в кожаных куртках, молчаливо стоявших за ним, радостно осклабились, а "спортсмен" продолжил:
- Зёма, буд хароший малчик, отдай тёлька и мы тэбя нэ тронем.
На службе приучили постоянно оценивать ситуацию и соответствующе действовать. Я сразу врубился - девушки только предлог. Вика с Леной так и не поняли, что произошло дальше. Уложили троих противников на пол , кА учили, за несколько секунд.
Однако, это была лишь разминка.
- Алексей! - запоздало крикнула Лена. Запоздало, потому что я уже увидел ещё двоих слева и двоих справа. Ничего - русские не сдаются! Проснулся боевой азарт, вошёл в раж. Спасибо капитану Хабарову и его урокам ,главный принцип которых "солдата не надо жалеть, солдата надо беречь". Капитан научил выводить противника из строя всеми возможными и невозможными способами.
Ушёл влево от ножа, разворот, рука на излом, треск, дикий крик! Пропускаю по касательной крюк, используя энергию удара врага, бросаю через плечо - эффектно перед девушками, но трачу много времени. Очухиваются те из первых, а вот теперь уже шутки в сторону. Ищу вожака, знаю, покончив с ним ,одержу победу над толпой аскеров .Но сортировать некогда, удар ,ещё ,пропускаю в плечо нож, хлынула кровь,"духи"заревели от восторга, их последнего восторга. Не чувствуя боли, с последними силами пошёл на врага с мыслью:" Врёшь! Не возьмёшь!" И тут с удивлением увидел, как тот самый Чёрный человек вмешался на моей стороне! Уложил двоих, ещё одного, четвёртый, получив в пах(отцом он уже вряд ли когда станет) заверещал. Браво, бача! – только и вырвалось у меня.
Усталость накатила вместе с потерей сознания, Всё таки я не супермен ,а всего лишь, пусть и хорошо подготовленный, -русский солдат. Последнее, что увидел ,как вместе с девушками около меня оказался и он – злой преследователь из ночных кошмаров.. И он был рад!
- Шурави, ты живой? - и в то мгновение, когда сознание оставляло моё бренное тело на некоторое время, вспомнил, я вспомнил - это же знакомый "дух"(!), из окружения Ахмад Шаха Масуда.
Тот бой я запомнил на всю оставшуюся жизнь. "Панджшерский лев",в очередной раз пытался перекрыть перевал Саланг, оборону которого мы держали у выхода из туннеля. Наши "вертушки"целыми днями утюжили окрестные горы. Но всё тщетно. Едва наступала ночь,"духи"накатывали волна за волной. Масуд конкретно решил выбить нас с занимаемых высот. Горы Гиндукуш, наверное ,для туристов очень привлекательны. Мне же они запомнились постоянными, пронизывающими насквозь ветрами, зверскими холодами и криками "Аллах акбар" в ночи,под музыку автоматных очередей.
В те роковые сутки примерно в полночь провыл шакал (условный сигнал) и началось. Душманы навалились тогда серьёзно. Стрельба беспорядочная ,визги и крики. Мы с другом,младшим сержантом Володей Ивановым до поры до времени не раскрывали врагам своей позиции. Выжидали до последнего, действуя по приказу комбата.Зато после нашего вступления в бой ситуация кардинально изменилась. Огонь из двух РПК одновременно, замечу, страшная сила. Тем более, оттуда, откуда не ждали. Ошарашенные духи моментально прекратили наступать на ребят, оборонявших непосредственно "дорогу жизни" и всё внимание перенесли на нас,т.е.к себе в тыл. Они были опытными воинами. Понимали, не уничтожив нас, не только не выполнят поставленной задачи, но и домой им будет вернутся весьма затруднительно. Мы заняли самую удобную тропу для отхода (слава военному гению Леонида Васильевича,нашего комбата!)И начался ад.Хэбэ,несмотря на 20-ти градусный мороз, мгновенно взмокло под бушлатом.Уши заложило после первых же очередей.Пулемёт я чувствовал по содроганию и клацанью затвора.Спина к спине,так и только так, защищали свою высоту,да и сами жизни. Знали,что ребята не оставят без помощи,но было страшно по-настоящему,едва ли не в первый раз в жизни.Я ни грамма не перевираю - буквально,ливень пуль не давал возможности высунуть и кончик носа.Темень,ветер,начавшаяся метель,видимость нулевая.Палили с Вовкой,честно говоря,наобум,лишь бы дать понять духам,что живы и не сдаёмся.Это потом уже мы узнали,что этой операцией руководил лично Масуд.А проигрывать этот товарищ оченно не любил,однако, жизнь любил ещё больше.Когда пулемёты умолкли, взялись за автоматы и гранаты,договорились живыми не сдаваться - последнюю гранату себе.И тут всё стихло.Резко.Тишина.Лишь ветер где-то там вдалеке воет.
-Что за хрень?- Володя тряхнул головой.-А, Лёшь?
Я пожал плечами:
-Сам не пойму...
Зубы стучат, дрожь по всему телу нет ,не от холода - от нервного напряжения.
-Эй,шурави! - вдруг раздалось совсем рядом.- Живой? Не стреляй! Давай поговорим.
-Чего надо? - крикнул младший сержант.
-Пропусти обратно. Домой пойдём. Стрелять не будем, живой останешься. Хороший воин ,зачем умирать?
Силуэт говорившего на довольно чистом русском замаячил впереди .Он шёл с поднятыми руками и что то бормотал под нос. Молился! Я всё понял! Ах ты, сволочь обрезанная! Кинулся на него и вовремя. Этот гад уже выдернул чеку из гранаты .Как это всё получилось до сих пор не могу понять - ударом ноги выбил гранату ,а духа дёрнул за щиколотки. Взрыв через пару секунд возвестил, что я не ошибся -этот ишак был смертником! Наварил ему, чтоб не дёргался, ещё пару раз по башке."Язык" - пригодится. В общем, получается ,спас я его тогда от смерти, вопреки его желанию полететь шахидом прямиком в рай .За этого "духа"-"языка" представил меня тогда комбат к награде, но потом всё затерялось (как всегда, впрочем) в недрах штабных и в результате кто-то чего-то получил из штабных "крыс",но не я.Да и Бог с ней, с медалькой .Главное - выжили, приказ выполнили.
И вот такая встреча с ним случилась в родном городе. Как он сюда попал? Получается я – тогда, а он сейчас, спасли друг друга. Возникает вопрос , как он мог оказаться в нужное время, в нужный час в том самом ресторанчике? Судьба? Всё по народной мудрости «Долг платежом красен». Думай ,не придумаешь. С тех пор, дружище, я верю, что там – друг показал пальцев наверх, - кто-то или что-то есть». Мистика, да и только!
Свидетельство о публикации №226091100439