Картошка с грибами
Давно это было, в начале 80-х, ещё в стране, которой нынче на картах уже нет. В ту пору я жила и работала в горном районе Алтайского края, периодически выезжая на совещания в город Горно-Алтайск, который был центром автономной области Алтайского края.
В тот день я возвращалась из командировки домой, как всегда на ПАЗике. Такие автобусы в ту пору ходили всюду, в том числе по маршруту Горно-Алтайск – Тюнгур. Именно на нём чаще всего добирались в сторону горы Белуха наши туристы. Она привлекала всех тем, что была самой высокой в Сибири, да и великолепными окрестностями.
Рядом со мной сидела молодая, русоволосая женщина примерно моего возраста. Ехать нам надо было очень долго и потому мы не только любовались окрестностями в окно или на остановках, но и разговаривали о том да о сём.
Попутчица рассказала о том, что работает матросом на судке под названием «Пионер», что курсирует по Телецкому озеру, перевозя чаще всего туристов. Мне было это очень интересно, тем более, что в тех местах в ту пору я ещё не бывала. А ехала она к своему возлюбленному в Усть-Коксу, где он работал водителем. Познакомились они, когда он приезжал на Телецкое озеро.
В пути мы обменивались впечатлениями о природе Алтая, о горах. Я поделилась с ней, что очень люблю Ябоганский перевал, когда мы подъезжали к этому месту. По традиции там, на перевале была остановка, и пассажиры выходили размяться. Мы любовались горами и Ябоганской долиной, что с перевала была хорошо видна. Попутчица моя впервые проезжала здесь, а потому ей было особенно интересно всё. Постояли у дерева, где были привязаны разноцветные ленточки по традиции алтайцев, которые поклонялись духам природы. У нас с собой ничего не было, чтоб привязать и задумать желание свое. Но было время, когда я свою ленточку привязала и поделилась с духами гор своей мечтой. Мне особенно нравился спуск по узкой извилистой дороге вниз и вид на Ябоганскую долину. На всю жизнь эта красота осталась в моей памяти.
До Усть-Кана, где автобус и пассажиры остаются на ночлег, было уже совсем не много. Туристы чаще всего располагались в палатках на берегу реки Чарыш, что был за гостиницей. Некоторые ночевали в гостинице или у родных или знакомых жителей района, а я предложила попутчице для ночлега свой дом, что был неподалёку. Она этому очень обрадовалась. Мы бросили дома свою поклажу, и пошли прогуляться, ведь после долгой дороги хотелось размяться.
Наша улица была выше, чем площадь, где остался автобус. На пригорке, который в селе называли «Канский пуп», был вроде как мемориал героям Гражданской войны. Мы постояли там, поглядели окрестности и село с высоты.
Село располагалось у подножья гор и сверху мне напоминало паука. Площадь с гостиницей, магазинами и всем прочим была в центре села, а от неё расходились улицы, соединяющие село с другими населенными пунктами и соседними районами: Солонешенским, Чарышским, Усть-Коксинским и другими. С той высоты, куда мы вышли было хорошо видно и село, и горы вокруг и речку Чарыш с мостом. Мне, во всяком случае, этот вид всегда нравился, а ещё нравились другие сёла, что походили на это село.
Я часто ходила через «Канский пуп» на работу, чтоб сократить расстояние, знала, что там растут эдельвейсы и потому вела гостью именно сюда, но она увидела не только цветочки эти необычные.
- Ой, как здорово, - воскликнула она, наклоняясь, - как много здесь молоденьких Дождевиков.
Она стала собирать в свою панамку круглые белые грибочки, похожие на конфеты Зефир. Я эти грибы знала только старыми, ведь мы любили наступать на них, чтоб «Пых» и разлетелись грибные споры коричневые вокруг. Никогда не слышала, что они съедобны, а читать мне об этом не приходилось.
- Да, это же очень вкусные грибочки, - щебетала моя гостья, - они не только вкусные, но и чистенькие, почти не требуют обработки.
С этим урожаем грибов мы отправились домой на ночлег. Грибы, и правда, почти не требовали чистки, разве что ножку чуть обрезать, да на головке смыть белые россыпи грибные. Внутри грибы тоже напоминали Зефир своей консистенцией. Я удивлялась новым познаниям, пока гостья приготовила грибы для жарки. Я, между тем, почистив картошку и лук, поставила на газ сковороду, положив масло, не жалея.
К моему удивлению грибы во время жарки не изменили своего цвета, остались белыми, не темнее. Аромат картошки с грибами завораживал, однако я всё ещё с опаской глядела на это блюдо, в отличие от гостьи, которая, проголодавшись, с аппетитом уплетала наше жарево. С некоторой опаской и я к ней присоединилась, убедившись, что это вкусно, да ещё с добавлением сметаны, которая нашлась в холодильнике.
Утром мы встали рано, гостье надо было спешить на автобус, чтоб продолжить свой путь к возлюбленному, а мне надо было на работу.
Больше мы с ней не встречались, а эти грибочки и я стала высматривать на лесных и горных прогулках. Попадали молодые не часто, но иногда даже довольно крупненькие Дождевички. Но чаще всё же встречались переростки.
На Телецком озере я побывала, и не раз. Однажды с грустью увидела на приколе ржавое судно Пионер, о котором рассказывала моя давняя попутчица. Позднее прочла в газете, что это судно взялись восстанавливать, что очень меня порадовало. А при очередном моём приезде туда встретила судно Пионер уже отремонтированным, а на нём ехали веселые туристы. Мы плыли на встречу, и меня очень порадовала встреча с ним, как с моим прошлым.
А как-то меня пригласили в Усть-Кан спустя годы и я не устояла. Хотелось увидеть что там да как всё поменялось. На площади, гостиницы уже не было, здание использовалось под какую-то контору, напротив установили мемориал в честь Победы в Великой Отечественной войне, а возле универмага сделали небольшой фонтан и посади разные растения. Много что изменилось к лучшему в селе, но самое интересно, что в том месте, где мы гуляли и собирали грибы, установили Церковь в честь святителя Николая, чудотворца и покровителя путешественников.
Невольно всегда вспоминала мою давнюю попутчицу. Где она? Как сложилась её жизнь?
- Как же изменяется наша родина всюду, в каждом, даже малом своём уголке, - подумала я, радуясь.
А вот картошку с грибами люблю, а при случае, всем рассказываю о достоинствах молодых грибов Дождевиков.
Порой мимолётные знакомства оставляют долгий след в нашей жизни.
Свидетельство о публикации №226091100577
Мы с Вами у одной реки жили - у Чарыша, только Вы ближе к истокам, а я у устья. Называется Усть-Чарышская пристань. Про грибы хорошо напомнили. Мы так же наступали на них, когда они перезрелые. Я знал, что они съедобные, но попробовать не довелось. Вы хорошо рассказали о путешествии, о горной стране и о попутчице. На Телецком озере не был, но читал о нём. Двоюродная сестра была и привезла легенду. Дескать, из озера есть подземный исток, и вот все, кто утонул, стоят там как бы в очередь, прижатые течением. Рассказ мне понравился, это вам не сказка, а сама жизнь!
Всего Вам доброго!
Василий.
Василий Храмцов 11.09.2026 12:32 Заявить о нарушении
Рада всегда! Забегай! Вдохновения и новых творческих удач!
С теплом Лидия
Лидия Калашникова 13.09.2026 09:51 Заявить о нарушении