Драка в Вавилоне

Как земная гордыня и кулаки американских миротворцев губят надежду на мир


Венец земного могущества – лишь пыль, разносимая ветром над руинами человеческой гордыни. Когда Вавилон наших дней, облечённый в шелка современных технологий и бронированный сталью дипломатических протоколов, пыжится переписать судьбы народов, он неизбежно сталкивается не с силой своего разума, а с бездной собственного падения. Человеческая история, отошедшая от тихого света Христовой истины, превращается в сумрачный вертеп, где вместо духа премудрости властвуют плотские страсти: алчба, гордыня и ярость.
Сказано в Писании: «Откуда у вас вражды и ссоры? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?» (Иак. 4:1). Нынешние смутные времена с особой обнажённостью заставляют видеть, как мирская власть, возомнившая себя арбитром мира, погружается в хаос. Усилия американской администрации под предводительством Дональда Трампа, вознамерившейся дерзко и наспех, подобно торговой сделке на восточном базаре, погасить пожар украинского междоусобия, обратились постыдным фасадом. Под золочёными сводами Вашингтона кроется не христианское благочестие и миротворчество, а языческая грызня за первенство.

Безобразная схватка

Символом этого духовного одичания стала не просто дипломатическая пикировка, но беспрецедентный, почти гротескный случай, вскрытый страницами издания Financial Times. В стенах, где должны решаться судьбы миллионов душ, сошлись в глухой, животной рукопашной схватке два мужа, наделённых высочайшей властью: специальный посланник Стивен Уиткофф и директор Центрального разведывательного управления Джон Рэтклифф.
Представьте этот мрачный, почти апокалиптический натюрморт современного Вавилона. Торговец недвижимостью, девелопер Уиткофф, привыкший измерять благодать душевную квадратными метрами и выгодой процентных ставок, сошёл нос к носу с главой главного шпионского ведомства Запада. Вместо кротости и молитвенного предстояния – багровые от ярости лица, сутулящиеся плечи в дорогих костюмах, тяжело рвущееся из лёгких дыхание и животный треск суставов. В этой рукопашной драке – вся суть падшего мира. Когда исчерпаны слова ложной мудрости, когда разлетается в прах бесовская гордыня купли-продажи, наружу проступает чистый плотский грех – дикий, яростный кулачный бой за право быть «главным миротворцем».
Это не просто ссора двух чиновников. Это образ того, как мир, отвергший духовный закон, скатывается к закону джунглей. Руки, которые должны зажимать раны страдающих народов, сжимаются в налитые кровью кулаки, чтобы нанести удар соратнику. Злость Уиткоффа, теряющего ускользающую из рук «сделку», столкнулась с холодной, коварной и профессиональной жестокостью Рэтклиффа. Тяжёлые удары, глухие стоны, сбитые галстуки и пыль, поднявшаяся со скомканных дипломатических карт, – вот истинное лицо западного «миротворчества». Спецпосланник и главный шпион, качающиеся из стороны в сторону в беспощадной драке, явили миру бесславие власти, основанной на гордыне.
Вместо духа миротворчества, о котором глаголет Господь: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9), – здесь явился дух Каина. Брат восстал на брата за право обладать влиянием, за право бросать крохи с барского стола геополитики.

«Мастера переобувания»

Реакция Белого дома на разоблачения о постыдной грызне внутри команды оказалась предсказуемой. Официальный Вашингтон, словно фарисей, пытающийся обелить окрашенные гробы, немедленно приступил к лицемерию, назвав суровую правду «сплошным фейком». Пресс-секретарь Анна Келли с дерзкой уверенностью взялась утверждать, будто Трамп сохраняет «полное доверие» к Уиткоффу и зятю президента Джареду Кушнеру.
Но ложь не имеет глубокого корня. За лукавыми опровержениями скрывается очевидное: дело переговорщиков зашло в глубокий и смертельный застой. Бизнес-модель «сделки», которую на протяжении полутора лет пытались соорудить девелопер Уиткофф и Джаред Кушнер, оказалась песком, на котором бессмысленно строить дом (см.: Мф. 7:26). Провал анкориджских договорённостей и смещение взора Америки на суетные конфликты вокруг Ирана окончательно застопорили челночную суету.
Джаред Кушнер, проявив сугубо мирскую изворотливость, в частных беседах уже признаётся окружению в желании сбежать от тяжёлого украинского креста. Он стремится уйти туда, где, как ему кажется, проще сорвать лавры – на Ближний Восток, к вопросам Газы и Ирана. Какая поразительная слепота! Человеческие судьбы для этих людей – лишь сменные декорации. Аналитики из New York Times и Financial Times вынуждены констатировать очевидное: праздному челночеству без духовной глубины и без реального понимания сути вещей пришёл конец. Разовые визиты американских визитёров, не имеющих ни глубокого погружения в историю, ни уважения к духовным истокам Восточной Европы, превратились в бессмысленное катание туда-сюда. Это не служение миру, а ярмарка тщеславия.

Между восточным терпением и европейской суетой

Почему же Уиткофф стал неугоден всем? Ответ кроется в самом духе его подхода.
Киев Уиткоффа откровенно «сливал», обвиняя в излишней мягкости и невозможности жёстко надавить на Россию в вопросах Донбасса. Украинская сторона, ослеплённая чаяниями зарубежной помощи, жаждала силового протектората, а не сухих расчётов девелопера.
У Москвы к переговорщику также накопился груз глубоких претензий. В Кремле Уиткоффа сочли виновником срыва саммита на Аляске. И хотя на словах с российской стороны звучали учтивые оценки, в непубличной сфере Белому дому ясно дали понять: сложнейший духовный и исторический узел не вяжется бизнес-схемами. Нужен иной, профессиональный и глубокий подход.
Европейские страны, погрязшие в собственном маловерии, встретили слухи о возможном приходе главы ЦРУ с настоящим ликованием. Европейские правители, уставшие от хаотичных наездов Уиткоффа, вожделели системности, пусть даже эта системность исходит от главного американского ведомства разведки и насаждения силы.

Архитектор силы: главный шпион янки

Джон Рэтклифф – фигура совершенно иного покрова. Это не утончённый купец, но хладнокровный «рубщик узлов», являющийся тогда, когда дипломатическая болтовня даёт сбой. Его послужной список 2026 года говорит сам за себя, открывая портрет человека, привыкшего оперировать мечом и давлением:
– в январе первым из американского кабинета прибывает в Каракас сразу после дерзкой силовой операции спецназа по захвату Николаса Мадуро;
– в мае вторгается в Гавану, чтобы продиктовать правительству Кубы жёсткую волю Вашингтона в условиях нефтяной блокады;
– в августе совершает тайный визит в Москву, где ведёт прямые переговоры с главами российских спецслужб – Сергеем Нарышкиным и Александром Бортниковым, закладывая каналы прямого силового разговора.
Идея Дональда Трампа заключалась в том, чтобы заговорить с Россией на языке, как ему кажется, понятном – на языке силовых ведомств. Именно эта стремительная активность Рэтклиффа и породила ту самую животную ярость Уиткоффа, увенчавшуюся рукопашной дракой.
Продавцы «мирных сделок» испугались потерять контроль. В панике Уиткофф и Кушнер метнулись 5 сентября в Москву, а 6 сентября – в Киев. Это был отчаянный жест тонущих политических бизнесменов. Но что принесли их судорожные усилия? Лишь трёхчасовую беседу и временный, 72-часовой мораторий на удары по Киеву – хрупкую паузу, подобную дыханию тяжелобольного.

Взгляд на постыдную драку

Глядя на эту постыдную драку в кулуарах американской власти, сердце человеческое не может не скорбеть о безумии мира сего. Врукопашную сошлись не просто два чиновника – сошлись две концепции человеческого самонадеяния. С одной стороны – беспринципный девелопер, пытающийся выторговать мир как кусок земли под застройку, а с другой – главный шпион, несущий мир на острие ультиматумов и секретных операций.
И тот, и другой путь обречены, ибо не имеют в себе краеугольного камня – Христа. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (ср. Пс. 126:1).
Пока в Вашингтоне трещат дорогие костюмы от кулачных ударов, а дипломаты играют человеческими жизнями, истинный мир остаётся недостижим для гордецов. Мир не строится в рукопашных схватках за властные полномочия и не покупается на ярмарках политических девелоперов. Он приходит через покаяние, смирение сердца и искание Правды Божией. А до тех пор, пока судьбы народов пытаются решать люди, готовые впасть в животный грех ради сохранения собственного влияния, мир будет оставаться лишь призрачной иллюзией, растворяющейся в шуме вавилонской суеты.


Рецензии