Град обреченный

читаю сейчас "Град обреченный" Стругацких (одно из тех произведений братьев, которые мне нравятся) и испытываю натуральное дежавю. в книге описывается искусственно созданный мир, в котором над людьми проводится некий таинственный Эксперимент. причём сами обитатели этого мира не знают, каким образом они попали сюда из обычного мира, и в чём именно заключается суть этого Эксперимента.

и в этом странном мире с ними постоянно случается какая-то непонятная, иррациональная дичь. причём когда заканчивается одна дичь тут же, без передышки, начинается следующая.

мне это всё просто до боли напоминает наш современный мир после 20-го года, с начала эпидемии "короны", в котором - в точности как в этой книге - одна дичь сменяет другую. так что когда со временем привыкаешь к одной дичи, как к некой новой "нормальности", уже даже не хочется, чтобы она заканчивалась - потому как за ней обязательно последует новая, ещё более безумная.

а сам я подобно героям книги чувствую себя подопытной мышью, участником грандиозного и в то же время совершенно идиотского Эксперимента, который имеет начало, но не факт, что имеет конец ("есть у революции начало, нет у революции конца").

и если вплоть до 19го года включительно я видел хоть какой-то, пусть даже слегка извращённый смысл в происходящих вокруг событиях, то начиная с 20го обнаружил себя в мире абсолютного, торжествующего идиотизма. и этот идиотизм, по моим наблюдениям, только набирает обороты (по крайней мере, с точки зрения подопытной мыши).

так что "Град обреченный" - книга во многом пророческая. её вполне можно было бы, по аналогии с Оруэлловским "1984" переименовать в "2020".

только вот жить хотелось бы пусть и не в идеальном, но хотя бы в не слишком противоречащем здравой логике мире. и желательно безо всяких проводимых над нами - без нашего ведома - экспериментов.

поэтому я очень надеюсь, что при всей своей внешней схожести наш мир всё-таки не является Градом обреченным...

хотя наверняка этого утверждать не берусь.


Рецензии