Батуми, воспоминания

  Из Киева в Батуми прилетели утром, по дороге из аэропорта в отель сидим рядышком с мужем.
  Вдруг звонок на мобильный, меня поздравляют с прибытием в Грузию (Батуми), мужа – с прибытием в Турцию.      
    Смеемся нелепой ошибке оператора связи.
   Едем по городу, вдоль дороги красивые высокие пальмы, зеленые скверы и парки, старые и новые современные дома. Все ухожено и чисто.
   Вот наконец- то наш отель. Большой, красивый, светлый современный, построенный недавно турецкими строителями, но мебель в комнатах старая, еще советская, фанера чуть потертая скрипит, но держится.
   Нас в комнате двое, а стул один, придвинутый к небольшому столику из ДСП.
   На рецепшене молодые девочки- грузинки не говорят по-русски, только грузинский или английский, но старый персонал еще помнит русский язык.
   Огляделись немного, отдохнули, решили прогуляться и ознакомиться с новым для нас местом.
    Отель на первой линии, море рядом, пляж галечный сильно режет ноги, приходится входить в воду в сланцах и плавать вместе с ними, чтобы можно было комфортно выйти из воды.
     Вода теплая, но очень грязная. Неподалеку порт и пластиковые пакеты, кожура бананов плавают рядом с купающимися. Муж поплавал пару раз, отбрасывая от себя пластиковые пакеты и прочий мусор и в воду больше не пошел.
     Пляж грязный, кучи мусора, собранного ранее, продолжают лежать на пляже. Пляж не принадлежит отелю, туда свободно приходят городские жители из соседних домов поплавать. Видимо поэтому никто не хочет брать на себя ответственность и следить за его состоянием.    
       За две недели отдыха мы только раз увидели команду в желтых жилетах, которая, выстроившись в ряд прошла по пляжу собирая мусор и складывая его в кучи тут же, неподалеку. После их ухода кучи мусора так и остались лежать на пляже. Удивили регулярные полеты американских вертолетов над пляжем. Их база находилась поблизости.
   
    Путевки включали только завтрак, и мы избалованные турецким гостеприимством: «Все включено», отметили про себя скудость предлагаемых продуктов на завтрак и пусть не очень большую, но все же очередь отдыхающих в отеле за едой.
      Голодными мы, конечно, не остались, но хотелось бы большего выбора.
     Персонал отеля гостеприимный и радушный посоветовал пойти на обед в расположенный неподалеку, местный ресторанчик у моря.   
     Рестораном это заведение можно было назвать с большой натяжкой. Разбитый асфальт площадки, где стояли старые покосившиеся столики, с такими же стульями из советских столовых с алюминиевыми ножками и фанерными спинками, прикрученные болтами, слегка испортили первое впечатление, но как говорится первое впечатление бывает обманчивым.
     Посетителей было мало. Нас встретила пожилая худощавая женщина-грузинка и предложила меню. Мы, проголодавшись после легкого завтрака, стали заказывать все то, что слышали. Она, чуть улыбнувшись сказала, что мы это все не осилим. Так и вышло.
    Харчо, хачапури, салаты были очень вкусными и порции были большими, а еще был замечательным вид на море, которое в течении дня меняло свой цвет то сияющий под солнечными лучами, то лазурный, то красный от заката. Оно было великолепным.
    Неподалеку от кухни, в тени старого дерева лежали две довольно большие чипированные собаки с бирками на ушах. Они вдруг поднялись и побежали к морю купаться, спасаясь от жары.
    Интересно было наблюдать за ними. Искупавшись, они снова вернулись к кухне ожидая пока их накормят. Голодными они совершенно не казались, напротив, были упитанными, а их шерсть блестела на солнце. В воздухе витало какое- то чувство умиротворения и лени.
   Сидя за столиком, мы сверху наблюдали за отдыхающими на пляже: вот пришла супружеская пара. Она в полном облачении: длинное платье, скрывающее все части тела и длинный платок, накинутый на голову так, что и лица не видно. Муж, довольно полный мужчина в одних трусах, лег на спину, подложив руки за голову, наслаждаясь  солнышком и морем. Она села рядом и руками приподняв свой платок прикрыла его лицо как зонтиком от жаркого солнца. Интересно, долго ли она просидит так на жаре?  Рядом отдыхала бабушка с внуком лет шести, он совершенно не сидел на месте, бегал по пляжу заставляя бабулю волноваться и бегать за ним следом. У нее и минуты не было, чтобы спокойно посидеть.
   После вкусного обеда нам захотелось увидеть достопримечательности Батуми. По совету отдыхающих решили посетить поющие фонтаны и колесо обозрения, которое вечерами светилось разными огнями и было видно с нашего пляжа.               
   Удивило в городе то, что дорожные правила на улицах не соблюдал никто. Чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу приходилось лавировать и уворачиваться от машин, водители которых никакого внимания не обращали ни на светофор, ни на пешеходов. Мало того, выглядывая из окон машин, они еще и прикрикивали на пешеходов, размахивая руками подгоняли пешеходов, мешающих им быстро ехать.
    Наш отель находился на окраине города и пришлось довольно долго ехать, пересаживаться на другой транспорт и обойтись без подсказок местных жителей мы не могли. Они были очень доброжелательны, и не только подсказывали нам, как и куда ехать, но и бросив свои дела, сопровождали нас до нужного транспорта, предупреждая водителя о том, где нас нужно высадить. Осталось теплое чувство благодарности к этим отзывчивым и добрым людям.
     На улицах города, было много стихийных рынков, где жители продавали свои вещи, посуду, инструменты. Поразило и то, как люди сушили белье в высотных домах. 
     От дома к дому напротив протягивалась веревка и белье висело между ними, развиваясь на ветру как флаги. На крышах многоэтажек, мы с удивлением увидели самодельные пристройки, похожие на сарайчики. Было видно, что и там живут люди. 
     Небольшие группы цыган с детьми, выпрашивали деньги у прохожих, или просто спали на уличных скамейках.
     Магазины не отличались богатым разнообразием продуктов, к каким мы привыкли у себя в Киеве. Сходили и на местный рынок.
     Запах специй, копченостей и фруктов был очень соблазнительным. Сделали небольшие покупки на вечер и поехали дальше.
     В кафе, в которое мы зашли по пути, с удивлением узнали, что помимо оплаты заказанных блюд, чаевые уже были включены в чек для оплаты. Официанты не особо суетились при подаче заказа. К нашему удивлению, они стали обслуживать посетителей, которые пришли позже нас только потому, что это были их знакомые.
    Пока доехали до нужного места, стемнело. Фонтаны выглядели очень красиво, музыка сопровождала каждый всплеск воды. Колесо обозрения поблескивало разноцветными огнями. Полюбовались светящимися игрушками и сувенирами, которые предприимчивые жители продавали у фонтанов.
    Город светился огнями фонарей и витрин. Пальмы на фоне темнеющего неба выглядели сказочно. Современные автомобильные заправки светились рекламой и табло с ценами на топливо, добавляло уличного освещения.
   Очень понравились старые узкие улочки Батуми. Старинные особняки, архитектуры ХIХ века, украшенные скульптурами, их ажурные балконы, увитые виноградом, сохранили свой первозданный вид.
     Сочетание новых и старых зданий города не нарушало общего вида и архитектурного ансамбля. Вымощенная камнем дорога, только подчеркивала старину архитектуры.
   На обратном пути зашли в магазин и долго выбирали грузинское вино, потому как выбор был очень большим. 
     Добравшись до отеля, решили устроить романтический вечер с вином и деликатесами, купленными на рынке.
   Озадачило то, что мебели в комнате было недостаточно. Две кровати, сдвинутые вместе, телевизор, тумбочка, стул, небольшой столик с зеркалом и платяной шкаф.
     Расположиться вдвоем за столиком на одном стуле было неудобно. Решили, что второй стул можно заменить тумбочкой.
      Муж, с трудом открыл бутылку без штопора, и только примостился на тумбочке, как она рухнула с ужасным треском и грохотом. Вино брызгами разлилось по комнате. 
     В двери постучались. Горничная решила узнать все ли у нас в порядке. Мы, не открывая дверь, успокоили ее и начали приводить номер в порядок.
     Тумбочка, вернее то, что от нее осталось, требовала капитального ремонта. На следующий день, вместо экскурсии пришлось ехать за инструментами. Нашли все что нужно и приступили к ремонту. Тумбочка стала крепче чем была. Мы любовались своей работой и не могли без смеха вспоминать наш романтический вечер.
     Как ни старались, но полностью скрыть следы нашего приключения, мы не смогли. Брызги вина на потолке слава богу никто не заметил.
     Отдых наш подходил к концу, мы с удовольствием гуляли по улицам Батуми, познакомились с местными жителями на пляже и в городе. От шеф-повара нашего ресторана узнали тонкости выбора грузинских вин и даже дегустировали вино из его домашних запасов. Восхищались природой, как и все туристы накупили много сувениров для родных и знакомых.
   Говорили с местными о жизни и ее трудностях, когда -то мы были одной большой страной. Узнали, что много построенных прекрасных домов стоят пустыми, так как у людей нет возможности купить такие апартаменты.
     Строители-турки, приехавшие в Батуми, получают зарплату в несколько раз выше, чем местные строители. Очень много турецких предпринимателей приехало в Батуми, где они открыли свой бизнес.
    Вообще заработная плата в Батуми во время нашего пребывания была 300 лари, пенсия 200 лари. Дома местных жителей приходят в упадок, и никто не старается их ремонтировать. В городских пятиэтажках неподалеку от отеля, кто-то снял входные двери во всех подъездах и спилил лестничные перила на нижних этажах. Люди продолжают жить в таких условиях.
    Все что у нас на Украине писали в прессе и говорили в новостях о победе Грузии над коррупцией, победе демократии мы и так не заметили. Но люди были прекрасны, доброжелательны, центр города чист и ухожен, улочки старого города сохранили дух и красоту старого Батуми.
    Если бы у нас была путевка с планом посещения только исторических мест в сопровождении гида, мы бы не увидели того, что увидели изнутри, путешествуя самостоятельно. Добрые воспоминания остались о прекрасных жителях Батуми, о старых улочках, сохранивших дух истории, о замечательной национальной кухне и небольшом ресторанчике у моря, расположенном неподалеку от нашего отеля.
   Странно, мы посещали рестораны города с хорошим обслуживанием, красивой обстановкой и мебелью, но того ощущения простоты и душевности как в том простом ресторанчике у моря не было. Я до сих пор помню хозяйку, ее добрую улыбку и очень, очень вкусную еду этого ресторанчик


Рецензии