Путешествие Черныша

   Дворовой котёнок Черныш очень был любознательным. Чернышом его прозвали дети во
дворе потому, что он был весь чёрным от макушки до хвоста. Котёнку было мало своего двора, где бегала с его братьями и сёстрами мама – кошка Маркиза. Чернышу хотелось чего-то большего и волшебного. Недалеко от дома рос Лес, а рядом с ним была лужайка, на которой росло много дивных цветов. Их колыхал ветер, а те, будто манили Черныша к себе:
  - Иди к нам! Тебе у нас будет интересно! – кланялись они котёнку, так как их сгибал ветер. И котёнок, решившись сделал первые шаги на лужайку, на которой ещё никогда не был. Кошка не позволяла детям убегать так далеко, а строго держала их около себя. – Как восхитительно! – промолвил котёнок и пошёл по тропинке. Тропинка вся заросла травой и её еле угадывали лапки Черныша.
  — Вот ты и у нас в гостях! – радостно кивали новому другу цветы, травы и деревья.
Непоседа-ветер подлетел к котёнку и сразу взъерошил его шёрстку.
  - Привет! – сказал он. Правда сказочная лужайка? И Черныш согласно кивнул.
Сквозь кроны деревьев светило ласковое солнце и указывало путь котёнку. Высокие
маки и другие цветы с травами окружили Черныша.
  – Да! –Лужайка хороша! - ответил им котёнок, а вдали такая загадочная и сказочная! Деревья расступились перед ним, образовав «коридор».
  – Не ходи далеко! – предупредили они малыша. Можно заблудиться. И котёнок впервые подумал о маме – кошке. – Как там она с моими братьями и сёстрами справляется? Хотя бы хорошо себя вели, чтобы она быстро не уставала! Я знаю, какие они шаловливые! Ветер, посмотрев на гостя – котёнка и засмеялся в ответ:
  - А ты разве не такой шаловливый как твои братцы? Ты даже и не подумал спросить
разрешения у мамы, а поддался первому желанию-пойти на незнакомую лужайку, которая тебя звала к себе. Котёнок виновато склонил голову перед всеми.
Его мучила совесть. Он хотел опять к своему невзрачному дому, но такому родному и
привычному, что даже заплакал. Деревья, цветы, травы и ветер почувствовали себя
виноватыми, и чтобы исправить ошибку указали Чернышу путь домой. Во время прогулки по лужайке Черныш познакомился с труженицами пчёлами, которые собирали нектар с цветов и недовольно жужжали, если их отвлекал кто-то от работы, с легкокрылыми бабочками, с которыми Черныш заигрался и совсем их не боялся, неповоротливыми толстыми жуками и всегда прыткими муравьями, которые вечно куда-то спешили, неся на себе: то травинку, то опавший листок с дерева… всё было интересно Чернышу, но солнце уже клонилось на закат, а значит, скоро должен был прийти на смену вечер - другой брат солнца. Жалея котёнка, солнце своими лучами указывало ему путь обратно-домой и ветер старался раскидать в стороны травы и цветы, чтобы Чернышу была видна тропинка, по которой он пришёл. Грустно было расставаться всем. Черныш, подбодрив друзей сказал, что попросит у мамы – кошки извинения за непослушание и пригласит их завтра на сказочную лужайку к друзьям. – Вот это правильно! – похвалили его все присутствующие на лужайке и сказали: «До свидания!». Черныш вышел к дому и бегом помчался к маме - кошке по знакомой дорожке.
  – Мама, ты прости меня, пожалуйста, за непослушание, - промолвил он.
Я познакомился с волшебной лужайкой! Она такая сказочная! Я завтра вас приведу к ней, лишь только встанет солнце. Обещаю! Мама кошка, не перебивая слушала сына и чуть вздохнула, но наказывать за провинность Черныша не стала. Она была мудрой и всё поняла. Хорошо, сынок! – ответила она. А сейчас кушать и спать! Видишь, на Небе загорелась первая звезда — это вечер пожаловал к нам. – А за ним что будет? – спросил любознательный Черныш.
  – Ночь! – невозмутимо ответила кошка Маркиза. А за ночью? – Утро! А за утром? –не унимался котёнок. – День!
  - А теперь марш кушать и спать! Проголодался давно. И котёнок согласно кивнул. Котята окружили братца и стали приставать к нему, ведь они ничего не видели того, что видел Черныш.
  - Расскажи! – летело ему во след. Но кошка не позволила.
  – Он и так очень устал!
Дайте ему отдохнуть и выспаться, чтобы набраться сил для завтрашнего дня. Да и вам пора кушать и спать. Потерпите! Всё скоро увидите сами, как и Черныш. И котята оставили брата в покое. А Черныш, хорошо покушав, свернулся в клубочек и сразу уснул. Ему снился лес со сказочной лужайкой и все друзья, с которыми он познакомился.
 — Вот настанет утро, и я снова к вам прибегу, но не один, а со своим семейством! –думал он во сне улыбаясь.
08.06.2024 г.


Рецензии